anatoliy_55f Posted March 27, 2019 Author Posted March 27, 2019 . Василий , у нас не уже грибы, а еще грибы! Грибной сезон начинается в конце осени - в начале зимы, в сезон дождей (если дожди идут). А заканчивается в марте - апреле, если есть дожди. Где - то с середины января и до середины марта грибы отдыхают... Вот как - то так...
anatoliy_55f Posted January 2, 2021 Author Posted January 2, 2021 С Новым - 2021 годом! . Всем привет! Давненько я не был здесь, на форуме. На календаре зима, значит в Израиле должен быть грибной сезон. Он, собственно, и был, если бы не Короновирус, *туды его в качель!* Небольшой отчет за 2020 г. . Последние весенние грибочки собирал 8 мая 2020 г. Ещё свежа была природа, цвели цветы и зеленели травы. . Весенний лес предоставил в ассортименте Сыроежки, Подгруздки и один Каштановик. 1
anatoliy_55f Posted January 2, 2021 Author Posted January 2, 2021 . Скоро лето. . Приходит жара и все вокруг меняется буквально на глазах... На горе Кармель засыхают, желтеют травы, шары из жутких колючек превращаются в нежно - голубые ароматные соцветья, осыпается листва, укрывая землю толстым хрустящим ковром, скоро всё уснет, замерев, в лучшем случае, до середины осени ... . Лето... Огромный наплыв медуз, в воду не зайти, ни понырять. ни поплавать ... . Необычная - синяя медуза. Осень. . 31 октября был пойман первый гриб Альбидус - Радиканс, Из - за жуткой горечи абсолютно не пригодный для употребления. - Но всё же, это гриб! Удивительно, но эти грибы могут появиться даже без дождей, от росы... . После первых дождиков - первые цветы! . Камни, словно шляпки грибов, а грибы (Альбидусы), словно камешки притаились под опавшей листвой. 1
anatoliy_55f Posted January 2, 2021 Author Posted January 2, 2021 Боровики. . Пошли долгожданные дожди - пошли грибы. Вот и Сатанинский гриб сверху, по цвету, маскируется под камень, но внизу имеет яркий окрас - Не тронь меня! Проходи мимо! . Самое время боровых грибов - Сатанинские, Лупинусы, Луридусы, Комптусы, Красивоокрашенные и другие представители семейства Болетусовых. 1
Киношка Posted January 25, 2021 Posted January 25, 2021 Красота какая! Солнце, море, грибы, цветы! Толя, спасибо
veslavs Posted January 28, 2021 Posted January 28, 2021 Для меня это просто абалденная экзотика, в январе и грибы!!! Спасибо за интересный отчет!!! Слюна кстати потекла довольно обильно, первое движение было побежать в лес. Потом одумался. Вроде январь еще! Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе.
anatoliy_55f Posted March 12, 2021 Author Posted March 12, 2021 Вот и весна ! . Сегодня уже 12 марта, а ощущения, что был грибной сезон, в полной мере так и не получил. В конце декабря пошел хороший слой Маслят, но был введён по всей стране карантин из - за Короновируса и запрет на посещение лесов и парков. Так и остались в здешних лесах никем не тронутые Рыжики и Маслята ... . Декабрь 2020 г. . Лес побаловал хорошим урожаем декабрьских Рыжиков и Маслят. 1
anatoliy_55f Posted March 12, 2021 Author Posted March 12, 2021 . Продолжение отчета. . Лишь в феврале, наконец, удалось побывать в лесу на горе Кармель. А вокруг всё преобразилось ! В ослепительных лучах солнца, на изумрудной зелени трав, полыхают ярко - красные огоньки Анемонов, нежным цветом радуют глаз Цикламены. . Почему - то я всегда с особым трепетом в душе жду появления этих прекрасных цветов! Смотрю в раскрытый цветок - завораживает... просто не могу оторвать взгляд ! . А вот с грибами напряженка, хорошие дожди идут только в центре страны и в районе Иерусалима . Там и происходит основной сбор грибов, а мы здесь, только облизываемся... Давно смотрю на Лопастники, всё никак не отведаю, какие они на вкус. . Из травы смотрит на меня камень пустыми глазницами, лесное чудо - юдо , что он мне подарит в этот раз ? . Вот и сюрприз - Трюфель ! Совсем небольшой, но всё же . 1
Володя К Posted March 13, 2021 Posted March 13, 2021 . Лишь в феврале, наконец, удалось побывать в лесу на горе Кармель. А вокруг всё преобразилось ! В ослепительных лучах солнца, на изумрудной зелени трав, полыхают ярко - красные огоньки Анемонов, нежным цветом радуют глаз Цикламены. Красивые цветы, особенно интересно смотреть на них когда у нас ещё снега по это самое. ...................................................... Вот так как ты с лопастниками так я с мухомором поганковидным собираюсь попробовать, знаю что гриб съедобен, но никак не могу решиться набрать и пожарить, мухомор однако. Когда ни будь мы всё таки преодолеем себя .
anatoliy_55f Posted March 17, 2021 Author Posted March 17, 2021 Привет всем грибникам и любителям Природы ! . Привет Володя К! . Володя, я таки отведал Лопастники и успокоился ... ничего особенного, быть может их тоже надо уметь приготовить и как - то усилить их грибной вкус . . Я тоже, в своё время, не решился отведать съедобные Мухоморы растущие в лесах Украины, а здесь есть Мухомор яйцевидный, который я хорошо знаю, но вот желания их продегустировать пока не созрело. . Есть здесь и токсичный Мухомор очевидный, их легко в молодом возрасте перепутать. 1
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now