Чечако Posted January 2, 2011 Posted January 2, 2011 Маслят немало,но всё червивое,до 90%) Мои майско-июньские маслята чистые, в этом их достоинство, из-за этого и масленка стоило бы называть "ранний" , а не "поздний", был сезон, когда вымерз (черные точки) весь цвет земляники, а масленок "шёл" дней десять подряд по два лукошка с верхом каждый раз, июльский и августовсумй слои масленка склонны к сильной червивости.
Чечако Posted January 2, 2011 Posted January 2, 2011 гигрофор по вкусу-гриб шикарный.Но при выборе сбора предпочтение лучше отдавать зеленушке и польскому(особенно последнему Допускаю, что гигрофор пересекается с зеленухой по времени и по месту, но сомневаюсь, что пересекается с польским, как и польский с зеленухой, польский теплолюбивей, не смогу отказаться от зеленухи, не выкину и польский, оба , хотя и по-разному , но равновкусны... гигрофор - скромно в сторонку, неконкурент.
Gribniki Donbassa Posted January 2, 2011 Author Posted January 2, 2011 Сколько видов польского есть у Вас? Польский у нас считается холодолюбивым.Солёный гигрофор вкусней солёной зеленухи(у нас желтухи)юВаш регион и наш-разные вещи! Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Gribniki Donbassa Posted January 2, 2011 Author Posted January 2, 2011 Мы сами удивлялись когда осенние маслята лезли в мае Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Gribniki Donbassa Posted January 2, 2011 Author Posted January 2, 2011 Мои майско-июньские маслята чистые, в этом их достоинство, из-за этого и масленка стоило бы называть "ранний" , Но у вас же не 30-32 градуса тепла в мае. 2009-й вообще был год червивый.И польский.и зелешушка.и гигрофор,не говоря уже о белом и маслятах!!!и это в октябре-ноябре!!! В мае только 10% грибников идут в лес, я сам такой был пока случайно три года назад на маслята не наткнулся! Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Чечако Posted January 2, 2011 Posted January 2, 2011 Сколько видов польского есть у Вас? Польский у нас считается холодолюбивым.Солёный гигрофор вкусней солёной зеленухи(у нас желтухи)юВаш регион и наш-разные вещи! Зеленуху ем свежую и ... сушёную в супе, зеленуху не солю, не мариную, польский знаю только один вид, как по определителю, он растет в сосняке, то есть связан с этим деревом и ни с каким больше, а какие виды польского гриба у тебя? вот гигрофоров - много разных видов, как сыроежек, как паутинников, как белых, польский, синюк, каштановый - грибы - одиночки.
Чечако Posted January 2, 2011 Posted January 2, 2011 Мы сами удивлялись когда осенние маслята лезли в мае Удивлялся не маслятам, удивлялся своему незнанию, к ним впридачу сыскал еще пяток чистейших рыжичков, а маслята были и с ножкой в 3 см толщиной(читал у Зуева и раньше в такое не верил) , да литров 30-40 за три часа сбора каждый раз - трудно забыть...
Чечако Posted January 2, 2011 Posted January 2, 2011 [Но у вас же не 30-32 градуса тепла в мае. 2009-й вообще был год В мае только 10% грибников идут в лес, В тот год (не менее 5 лет назад) в мае было. и под 30С .. лето, было тепло, солнечно, к процентам грибников в лесу отношусь внимательно, но не слишком, травы в мае - мизер, обычно просматриваются цветущие черника и брусника, собираются... орляк, сныть, гусиный лук, дикарка, когда вырастает трава черника-брусника прячутся, видны только вблизи, в мае впереди ...лето.
Gribniki Donbassa Posted January 2, 2011 Author Posted January 2, 2011 У нас три вида польского гриба,хотя наверное правильно подвида.Отличие в цвете шляпки. Растёт в сосняках преимущественно старых (более 70- лет),реже- в средних,под молодыми осинами,ольхой,березой но в сочитании с сосной обязательно!!! То что именно молодая ольха в старых сосняках даёт эффект в сборе польского узнал только в сезоне 2010 года,поэтому и урожай в корзине вырос. Мы желтушку и маринуем и солим,но солёная гигрофору уступает сильно! Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Gribniki Donbassa Posted January 2, 2011 Author Posted January 2, 2011 Вообще в мае грибы собирать классно,грибников мало,светает в 4 утра(в октябре-в 6-6.30).Всё таки экология делает своё дело- то зонтики в конце ноября,то желтушка и польские 5 мая.Вот такие природные изменения.Поэтому ничему не удивляйтесь,все может быть!!! А у вас встречается чёрный подберезовик( в литературе оливковый!)??? Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now