Анфиса Posted February 14, 2010 Posted February 14, 2010 Армсойн собирать стоит , но только молоденькие , старые горчат . Да и как Дрюня писал - снизу чистить желательно от сосулек - Я вообще редко их встречала , поэтому пробовала старый гриб , не удаляя сосульки , было горько
Дрюня Posted February 15, 2010 Posted February 15, 2010 Привет,Армсойн.Я такие вижу впервые,а вот стандартные(так скажем) -очень даже ничего.Обработал и консервы на зиму,но это уже в кабинете у celfh,если пустит...
Анфиса Posted February 16, 2010 Posted February 16, 2010 Vladimir70 Это Рогатик язычковый , вот обнаружился случайно Несъедобный !!!
Анфиса Posted February 16, 2010 Posted February 16, 2010 каждый год собираю грибы. такие впервые вижу. ------------------------------------------------------------- Вот тоже обнаружился Это Филлопорус красно - оранжевый
Веста Posted April 3, 2010 Posted April 3, 2010 Пример вышеупомянутых воронок. Тоже собирали, не зная что за гриб, но больше брать было нечего. Дома сосед-грибник просветил, что есть их можно. И правда, очень вкусные после жарки.
anatoliy_55f Posted April 18, 2010 Posted April 18, 2010 Фото-отчет "Yakin" содержит 4 снимка. На фото N 3 -"Леписта оборотная" (она же и в ведерке "Весты", вместе с "зонтиками"), съедобный гриб 4-й категории. Я, лишь иногда, соблазняюсь сбором этих грибов, если они размером с "гвоздик" - неплохие они в маринаде. В магазинах они иногда продаются под названиями типа : "Грибы лесные" или "Грибное ассорти". На снимке N 4 - говорушки, скорее всего это "Говорушка снежная". Но к сбору грибов семейства "Говорушка" (Клитоцибе) я отношусь крайне осторожно (просто не беру грибов белого цвета). Например говорушки : Гигантская, белая, беловатая, восковая, снежная, слабоокрашеная, выбеленная, дымчатая, булавоногая, подогнутая и др. имеют светлый окрас (играет также роль возраст грибов, место произрастания, освещение и т. д.) и отличить их, порою, бывает крайне сложно. А в этом списке и съедобные и смертельно ядовитые грибы...
Веста Posted April 18, 2010 Posted April 18, 2010 Ого, спасибо за инфу, будем знать. Попробуем тоже замариновать.
anatoliy_55f Posted April 19, 2010 Posted April 19, 2010 Пожалуйста ! Но, как начинающим грибникам, я бы посоветовал Вам с мужем хорошо запомнить "Грибные аксиомы" - где, когда и как можно собирать грибы, транспортировка, переработка, хранение и т.д. Ведь отравиться можно и хорошими грибами. Кстати, не давайте грибы маленьким детям - "Береженого Бог бережет !" Удачи !
Армсойн Posted April 19, 2010 Posted April 19, 2010 "Береженого Бог бережет !" Это точно... Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
anatoliy_55f Posted April 19, 2010 Posted April 19, 2010 К сожалению, знаю печальные примеры... Армсойн, доброй ночи! Как ваши успехи на "грибном фронте", удалось ли найти "Белых горных" ?
Recommended Posts