Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Правила подфорума

В данном форуме разрешается публикация любых тем по усмотрению автора. Открываемые темы модерируются только в части обсценной лексики и откровенного флейма. Флуд, оффтоп разрешен. Это обычная форумная болталка или флудилка. Если Вы хотите открыть серьезную тему, лучше поищите подходящий подфорум, поскольку в данном подфоруме будет происходить периодическая чистка тем, которые "умерли", не получили продолжения и т.д.
4 страниц1 234
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

...А еще был Случай !, События, приятные и не очень.

Дрюня
27.8.2010, 16:30
Сообщение#21
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я с выводом о способностях ужа IPB Image,по её мнению(заложенному природой) какое-то насекомое.Мы эти свойства применяем при обмане рыбы(блесна,обманка и.т.д.).При этом рыба сама идёт на наш обман,гипнозом мы в этом случае не пользуемся.И рыбы есть,которые применяют разные способы аналогичного обмана для того,чтобы пообедать доверчивыми,особенно это свойственно глубоководным.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
27.8.2010, 16:32
Сообщение#22
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Идея Анатолия!: "Я считаю, что кому -нибудь, эта информация может быть не только интересной но и ПОЛЕЗНОЙ," : Как изменяются вкусы. Теперь в лукошке нет березовика. Исключение - слой с шляпкой менее 5 см. Крупные ранее приходилось выбрасывать дома. Для почти всех грибов стремлюсь набрать плотного ничуть непереросшего гриба. А когда то.. брал крупные чистые..Был в лесу при "охоте" постоянно задаваемый вопросик: "Какие грибы тут могут расти?" Он развился в вопросик "Почему тут не растут сейчас именно эти грибы?", в вопросик :"Когда эти грибы тут вырастут?" Так изменяются вкусы. Для сведения к минимуму "мандража" при удалении от тропы заранее обхожу по квартальным полосам и тропам замкнутый многоугольник, после уже внутри многоугольника знаю, что через 15 минут выйду на знакомое место. Самый неприятный тип леса -сплошной осинник-березняк возраста 10-15 лет после вырубки, это, как джунгли , 50 метров пройдешь и вернешся , его не пересечь. Такой объект постоянен как кромка верхового болота, выручает его толщина - метров 20, есть в этом плюс - как правило через такую преграду проходишь без преследователей. Есть у меня такой заходец за клюквой прямо из высокого леса, преследователи до встречи со мной делают дугу по тропе длиной в два км, сил пройти до меня еще километр по болоту хватает у единиц. И от вредного типа леса...есть польза. Очень опасна ель своими сухими острыми ветками внизу, либо иди боком либо задом наперед.
Полезно идти на место, откуда взлетел тетерев вдалеке, маяк брусничника. Почему не встречается белый гриб в черничнике, не думаю, что это связано с перестройкой...:) А книги тащат за белым в черничник...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
27.8.2010, 18:57
Сообщение#23
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Что правда-то правда,никогда не находил "белые" в черничнике."Лисички" попадались и "сыроеги" и не более того.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
27.8.2010, 19:00
Сообщение#24
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да нет, Дрюня - это мнение "кабинетных" ученых, которые таких ситуаций НЕ наблюдали - я сам был "ошарашен" увиденным. Язык "ужик" показывал непрерывно, даже повернувшись ко мне - лягушка сиганула, замолчав, в "сотую долю секунды", как только он отвел от нее ВЗГЛЯД. Другое дело, что это не был гипнотический СОН, она орала "как резанная", понимая гибельность ситуации, но САМА передвигалась к своему убийце ползком. Зачем кричать предсмертным криком охотясь (как ты говоришь) на какого- то червячка? Так кричат, когда "на тебя" охотятся!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
27.8.2010, 19:08
Сообщение#25
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
вполне может быть,ты прав-это из курса биологии,а тебе я думаю доверять можно,так,что соглашусь,что они такое свойство имеют.Только как с остальными тогда,я имею ввиду тех же рыб,которые используют всякого рода заманки, в том числе и язык,разные кисточки и.т.д.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
27.8.2010, 20:01
Сообщение#26
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дрюня, нисколько не умаляю достоинств черепах (есть такая), рыб (одна так и называется- "удильщик") и прочих рептилий и животных использующих этот прием. Но в "арсенале" многих живых организмов есть и МНОГО такого о чем мы пока и не догадываемся. Я всего лишь стал невольным свидетелем таких (не всегда понятных) "способностей" рептилий. Я всего лишь Очень Внимательный "Наблюдатель" в лесу.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
27.8.2010, 20:20
Сообщение#27
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Sergey нас "балует" чудными снимками (как раз в тему) - и лес, и небо "опрокинуты" в воде, ну и "улов на блюде" (на весле). А "ужик" мой был по- толще рукояти этого весла...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
27.8.2010, 20:33
Сообщение#28
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Мы не знаем многого и это факт, про взгляд любого существа в том числе.Интересно,что при встрече,любое живое существо смотрит другому именно в глаза...будь то лев и жераф или кот и дворник.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
19.1.2011, 22:31
Сообщение#29
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Десять лет ездили вместе с Андрюхой, соседом по дому, за грибами. Однажды, в конце 90-х , собирая грибы на полигоне, мы нашли необычную "птичку-невеличку"... А дело было так: между воинскими гарнизонами, в лесу, идет бетонка (дорога руководства) - несколько километров в глубь полигона к "маршальской " вышке. Эта часть леса замечательна тем, что здесь, местами, чудом сохранились вековые деревья - небольшие дубравы с корабельными соснами и старыми корявыми березами. Возле таких деревьев и грибы "крупнокалиберные" - увесистые "Белые" и толстые черноногие "Березовики". День стоял теплый и солнечный, но под высоченными соснами была приятная прохлада. Грибочков набрали полные корзины! Иногда, в вышине, тишину леса рассекал гортанный, некрасивый крик каких-то птиц. Заинтересовавшись, выйдя на поляну, я увидел в небесах, парящих над верхушками сосен- великанов, пару орлов, круживших без единого взмаха крыльев. Чего это они? - Наверно добычу высматривают, решили мы ...Как вдруг, что то большое зашевелилось под сосной... Огромная хищная птица совершенно не пугаясь, спокойно смотрела на нас. Лишь когда мы подошли к ней по- ближе, попыталась убежать, таща по земле правое крыло. Орел, с размахом крыльев больше 2-х метров, оказался желторотым птенцом, вероятно неудачно совершившим свой первый полет. Пожалев "птичку" с поврежденным крылом, привезли ее в город и поместили во дворе в саду под сетку. Сутки она ничего не ела, нахохлившись и по- куриному втягивая шею, обиженно смотрела на нас и толпу соседей- зевак. Придя с работы, на следующий день, узнал хорошую новость- птица с удовольствием ест куриные "ножки Буша" ... История закончилась просто - через три недели, во время очередного кормления, "орленок" тяпнул когтями Надю, маму Андрея, по щеке. "Оргвыводы" последовали незамедлительно - "птичке", вместе с нами, предложили убраться... К этому времени орел окреп, расставив крылья, постоянно отрабатывал "взлет", почти ушла желтизна вокруг клюва, а взгляд стал уверенным и жестким. Молодой орел был доставлен и отпущен точно на то место, где нашли его раненым.

Маленький совет - разбивайте текст на абзацы и применяйте красную строку. Иначе читать невозможно.

Сообщение отредактировал Александр - 20.1.2011, 19:46


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
justas
20.1.2011, 19:20
Сообщение#30
Команданте
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 739
Регистрация: 5.9.2010
Из: г. Белгород
Пользователь №: 382
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дрюня @ 27.8.2010, 20:33)

Мы не знаем многого и это факт, про взгляд любого существа в том числе.Интересно,что при встрече,любое живое существо смотрит другому именно в глаза...будь то лев и жераф или кот и дворник.

Гы-ы, а у нас в центре города скульптурная композиция дворник с котом lol2.gif . Если сейчас найду в интернете-вставлю, а так можно завтра на работе скопировать. Вот нашел
картинка форум грибников
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
21.1.2011, 0:18
Сообщение#31
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо, Анатолий, за рассказ.
1) У тебя они всегда интересные, захватывающие.
2) Если честно, то твои рассказы никогда через строчку не читаю.
3) Рассказы всегда жизненные.Читая их,сразу встаёт картинка того или иного эпизода.

4) надеюсь, не тяжело было читать мой пост. shok.gif .....хотя запятую, может где и не там поставил. lol2.gif ...


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
21.1.2011, 19:47
Сообщение#32
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Учел замечания.
Буду исправлять "правописание".
Спасибо за подсказки Александру, Дрюне за поддержку!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
26.2.2011, 22:14
Сообщение#33
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
« ГРИБНОЕ МЕСТО» не о грибах а о грибниках.

рассказ основан на событиях, которые были в действительности.


Произошел этот случай в лихие 90-е.: начало кооперативного движения, видеосалоны, торговые павильоны, все это было в новинку и воспринималось населением города по разному. Но я не о том. Окна моей квартиры смотрят на лес, и сам лес и примыкающий к нему поселок, и близлежащие окрестности называются Лебяжий луг. Небольшой островок соснового бора , примерно в один квадратный километр представлял из себя довольно живописное место: старый, переспелый лес граничил с верховым болотом, поросшим чахлыми соснами, молодыми березками, кустиками багульника, черники и гонобобля , грибов благородных было мало, а вот солонины, ягод хватало и жителям поселка и нам, обитателям новостройки. Городские власти позаботились и заасфальтировали дорожку до самого места, была и дорога, ведущая к бычатнику, где в основном и работало население поселка. Ходили на Лебяжий луг семьями, просто иногда ради прогулки, найти грибок, набрать горсть ягод. Впрочем, если постараться, ведро сыроежек, черных груздей, гладышей были хорошей добычей.
Ходили в лес, поначалу одни грибники и любители природы, всего- то 30 минут ходьбы и ты на месте: собирай, наслаждайся лесными дарами. Но время-то было особое, кооперативное движение добралось до нашего леса и сумело таки приспособить и его для получения наживы.
Так вот, стал я замечать, что грибников из нашего двора становиться все больше и больше, и основная часть этого контингента люди не равнодушные к алкоголю. Грибов набирали они немного, но свои предстоящие коллективные вылазки в лес начинали обсуждать еще с вечера, кто и когда за кем зайдет, какую еду брать с собой. В лесу они вели себя странно, вместо того, чтобы прочесывать местность в поисках грибов, живописными группами располагались на лесных полянах, отдыхали, закусывали, смеялись. И по лесу ходили толпой.
Причину такой любви к природе и сбору грибов я обнаружил в лесополосе, растущей по краю дороги. В кустах, на развилке, рядом с остановкой стояла квасная бочка, надпись «квас» закрашена, а поверх краски красовалась надпись «портвейн на розлив», понятно в городе при всем либерализме местных властей к предпринимателям такой номер не пролез бы, а тут- пожалуйста. Толстая тетенька, в медицинском халате и белой косынке отпускала товар группам «грибников» в различную тару, отмеряя объем хмельной жидкости емкостью применяемой ранее для розлива молока. А довольные эти самые "грибники" затем удалялись в лесную чащу в поисках грибов и других наслаждений.
На следующий год бочки на старом месте уже не было, наверное коммерсант разбогател и открыл винный магазин.


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
28.2.2011, 15:26
Сообщение#34
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
Инопланетяне.


Настоящий грибник на вопрос: "Как Вам нравится собирать грибы: в гордом одиночестве или в шумной компании друзей?" обязательно ответит: "В одиночестве!!!", обо одиночество это и "возможность", и "способ", и "решение", и "награда", да мало ли как люди называют то время, когда, отрешившись от будничных дел можно посвятить себя любимому делу, забыться, помечтать, не думать о грядущем, почувствовать свободу, наконец быть первооткрывателем и победителем. Впрочем вкусы у людей разные, разные и пристрастия, как говорят: "Все зависит от ситуации", поэтому современный, но"безлошадный" , подчеркиваю настоящий, грибник вынужден приспосабливаться, кто как....
Меня Бог миловал от этой нужды, ибо живу я на самом краю, если можно так назвать МЕГАПОЛИСА, и дорога Иваново-Москва у меня под самыми окнами, и если есть желание: пять минут на сборы, выход на дорогу, поднятая рука, рейсовый автобус и уже через 30 минут я в лесу, могу наслаждаться первозданной красотой, собирать грибы и т.д.
Замечу, случай произошедший со мной, относится к тому времени, когда за лесом более-менее следили, и не только лесники, но и грибники, охотники, любители-садоводы, живущие в окрестностях: поваленные деревья распиливались на чурбаки и продавали на дрова, через болота и низкие места делали гати, среди леса можно было найти благоустроенные грибниками места отдыха с кострищами, обложенными камнем, сколоченными из подручного материала столами, лавками. Если в лесу был родник, то заботливая душа обязательно привязывала алюминиевую кружку на ближний от источника сучек и благодарный посетитель говорил не одно доброе слово и роднику и человеку, позаботившемуся о всех жаждущих.
Так вот отработал я в тот день ночную смену и между двумя вариантами своего дальнешего поведения: по пивасику и на боковую или корзину в зубы и в лес, выбрал последнее ибо белых грибов было так много, что собирали только шляпки, другие грибы просто не замечали. Выгодность моего похода была еще и в том, что к тому времени, когда я приходил в лес, все грибники уже уходили с полными корзинами, и я имел возможность бродить в одиночестве, предаваясь своим мыслям, орать песни во всю глотку, изучать, находить и радоваться. В общем шло все по плану, грибы в корзине приятно оттягивали руку, птицы пели, земляника манила, половина репертуара Тухманова исполнена, радость переполняла, хотелось только пить. Не проблема, иду к роднику, вот он в зарослях ольхи, грибники принесли старый, прогнивший эмалированный бак, вкопали, обложили валунами и получилось довольно живописно. Зачерпнул я полную кружку, пью, зубы ломит, вода ледяная и вдруг слышу я голос и голос этот явно не человека, осмыслить ту абракадабру, которую он нес, в первые секунды, было сложно, а говорил он следующее: "Внимание, недостаточно питания, система будет отключена". Присел я от неожиданности, оглядываюсь по сторонам, кружку поставил и сам тихонько так боком-боком в строну и наутек. Иду глупо по лесу, думаю, что за хрень, может стоило по пивасику и на бок, может глюки какие, устал все таки после ночной смены, люди добрые.... А добрых то как раз и нет никого. Да нет, не может быть, точно глюк... Возвращаюсь, присел, жду, впрочем недолго, тот же металлический голос извещает меня о проблемах с питанием, и если я не приму мер отключится на хер, а я буду, наверное, виноват. Стал я оглядывать окрестности в поисках инопланетного разума или хотя бы признаков современных нанотехнологий, чем черт не шутит, а вдруг спутник какой упал в болото, а вдруг военно-промышленный комплекс чего то начудил, а я вот он- герой все обнаружил, все разузнал. Тупо брожу, ни голосов никаких больше, ни технологий под ногами не валяется, грибы уже не волнуют. Схожу с ума. Возвращаюсь на место, голос поменял тембр, точно питание на исходе, сижу жду, уже смеркается. Вижу моргает чего то в траве, наклоняюсь, с.....ка, мобильный телефон Samsung, старый, серебрянкой выкрашенный, обронил наверное кто у ручья, но орет благим матом, подключи к питанию иначе отключусь. И что вы думаете, только я хотел позвонить- отключился. Симку выбросил. А хозяина где найдешь, объявления по лесу что ли развешивать. Пришел домой и расстроился- ножа нет, видимо там у родника и оставил, а нож хороший, швейцарский, подарок жены. Но это еще не все...

Леший.

Мое самое любимое грибное место располагается в Кукарине. Попасть туда довольно сложно. Идти нужно километров семь, через болото и лесные завалы. Убирать поваленные деревья в последнее время на просеках и лесных дорогах никто не решается, а воровать, так это пожалуйста, тащат все кому не лень, да еще и пугают местных садоводов-дачников, взывающих к совести и порядку: "Заложите, пеняйте на себя. Спалим все домики, и не докажите ничего". Как метастазы разрастаются по лесу "дикие" вырубки с просеками, завалами. Обходить такое творение рук человеческих сил нет. Но все таки охота пуще неволи, и вот в один прекрасный день я отправился в заветное место.
Иду, планы строю, где, сколько и каких грибов наберу. Зайти в это грибное место можно только через узкую просеку, пересекающую лес. Заботливые руки грибников расчистили дорогу, распилили упавшие деревья, заботливо убрали чурбаки, обрубили сучки. Иду, радуюсь, время раннее, солнце еще не взошло, прохладно, роса искрится на траве. Просто идиллия какая-то человека и природы. Вдруг выбегает навстречу мне бабуля, резко оборачивается в сторону "грибного места" и крестится, неистово так, потом плюет и мимо меня, не меняя ускорения исчезает в лесной чаще. Насторожился я, но настроение бодрое, идет женщина с дочерью, увидели меня, и в сторону, в самую чащу в тихомолку так, ломятся через бурелом, но молчат, неудобства терпят. А я иду тем не менее, даже насвистываю что-то, из "Морозко", мотив какой то жизнерадостный. 
И слышу вдруг стонет кто то в лесу, голос нечеловеческий. Соображаю, может животине какой плохо, может лось какой ногу поломал, а голос душераздирающий, на нервы действует, непонятный какой то, загадочный. Чувствую жарковато стало, нащупал я свой револьвер в кобуре, и успокоился, картечью заряжен, штормовку расстегнул, ну так, на всякий случай. А голос все явственней, и чувствуется в нем какое то отчаянье. Решил, торопиться не буду, подберусь с наветренной стороны, зачем зверя пугать. Подобрался, выглядываю, ищу предмет моего испуга. Вижу стоит мужичок, на мельника чем то похож, рубаха белая до пят, кепочка, тоже белая, корзина бельевая. Стоит это "сокровище" и тужится, орет на разные голоса. Задумался я о цели и последствиях такого поведения неопознанного объекта, в голову ничего не приходит. Зашел сзади, высунул голову из чащи и спрашиваю так, вкрадчиво: "Мужчина. мол, чего это Вы так орете, радость какая у Вас или горе, поделитесь, может легче станет". Присел от неожиданности мужичок, глаза косит на кобуру с пистолетиком и ласково так отвечает: "Да что ты, мил человек, это я просто так, народ распугиваю из грибного места, на вольном воздухе грибков пособирать решился, так вот и ...." Осматриваю я его внимательно и что же, вижу до боли знакомый силуэт ножичка моего швейцарского и инициалы мои иголкой нацарапаны, воткнут ножичек в корзину, и стало мне радостно. Спрашиваю: "Откуда у Вас дедушка ножичек этот". Отвечает: " У родника нашел, когда телефон свой искал, обронил кто-то, вот и пользуюсь теперь" Спрашиваю: "А опишите приметы, возраст и особенности строения предмета который Вы потеряли"- все совпадает. Ну дедуля, повезло тебе, возвращай обратно ножичек, а я тебе твой телефункен. Обрадовался дед, и я не меньше, ибо это подарок жены, да и воспоминаний с этим предметом много связано.
А Вы говорите не встретились они, да встретились они встретились и дедушка и телефон его крашеный.

По поводу револьвера и картечи. RG позволяет стрелять дробью. И еще, в рассказе есть немного выдумки.

Сообщение отредактировал ivgribnik - 1.3.2011, 8:51


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
8.10.2011, 14:54
Сообщение#35
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
С тещей за грибами.
. Поеду я с вами, что я буду одна в четырех стенах сидеть! - сказала любимая теща.
И вот, мы пытаемся заехать на полигон официально - через село Вольное. Но, по не известным причинам,
не смотря на выходной день (никаких стрельб и вождения танков) на том берегу Самары- на КПП в Гвардейском
никого из гражданских не пускают. Вот он, сказочно шикарный лес за речкой - рукой подать! Деревья в три
охвата, верхушки - до небес!
Плыла река
и в ней купались облака,
...а на душе у нас -
ТОСКА


. Надо сказать, что первые годы теща моих грибов не ела... Не то чтобы она опасалась своего зятя, а просто имела свое представление о правильных, настоящих грибах.
. Во время войны, в эвакуации на Урале, жила она с такими же девчонками-подростками у одной местной женщины на постое и хозяйка, жалея вечно голодных, работающих по 12-14 часов на военном заводе,
подкармливала городских "худышек" картошкой и солеными грибами. Грибы солили бочками, в основном это
были Грузди. ... Мы их с лучком и картошечкой! Вот это были грибы! ...Эх, трудное было время...
вспоминала теща. Поэтому, глядя на собираемые мною Дубовики, Зонты и Рядовки с сомнением качала
головой - оставишь ты детей сиротами!

. В полдень ехать куда-то в другое место или объезжать полигон уже не имело смысла...
И тут я вспомнил, что недалеко, за селами, есть военный мост-времянка связывающий два берега.
. И вот, мы стоим на крутом берегу, и у наших ног - мост...
Если ЭТО можно назвать мостом! - две полосы железа на ширину колес грузовика, без какого- либо
ограждения. Неприятный холод щиплет душу, когда смотришь, как посреди этой колеи быстро несется речная вода! Для верности я прошелся пешком по одной полосе на другой берег.
. Ты не боишься? спросила теща. Так, все в машину!
Эта езда была сродни цирковому номеру, но самое ужасное ожидало впереди - на пол пути просвет между
колес вдруг начал увеличиваться! Вышел посмотрел - одно колесо на краю, а второе половиной в воздухе!
... Ни назад, ни вперед...
Сжав зубы и вцепившись в руль "Запорожца", я буквально по сантиметрам "прополз" до конца...
СЛАВА БОГУ!!!, мы на берегу!
Поколесив по полигону, мы таки набрали грибов, но теща еще долго не просилась с нами "на природу"!

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ моей отважной теще, 35 лет прожившей с нами и ушедшей в мир иной в этом году!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.10.2011, 10:11
Сообщение#36
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
...Навеяно рассказами Анатолия про армию. К тому же в моем рассказе есть грибы.

ОГНЕВАЯ ПОЛОСА

...Начальником химической службы был в наше время лейтенант К. Должность у него была майорская, оклад майорский, поговаривали еще что женился удачно - хрена ли еще человеку надо? Живи и радуйся! Но лейтенант был мужик умнющий и кроме счастья в личной жизни захотелось ему профессиональных успехов.

Не иначе как в журнале "Юный начхим" вычитал он про новые методы обучения основам химической защиты. Краеугольным камнем должна была стать новая, современная, отвечающая всем требованиям огневая полоса.

Чтобы бежали обучаемые по полосе кто в костюме ОЗК, кто в Л-1, а вокруг взрывы, напалм, газы ядовитые, на столбах громкоговорители изрыгают звуки современного боя.

А в середине полосы - ее жемчужина, центральная фигура - имитатор ядерного взрыва. Чтобы воины в реальной обстановке ядерной войны не испугались, - видели, мол, знаем!

Над всем этим гордо реял бы начхим с пультом дистанционного управления, подрывая учебные фугасы как по собственному соизволению, так и в соответствии с планом боевой и политической.

Сказано - сделано! Солдат с лопатой может если не все, то очень многое. Наш доблестный взвод химической защиты приступил к выполнению поставленной задачи. Технической сложности это не представляло, нужно было прорыть несколько сот метров каналов для укладки электрокабеля, от места центрального подрыва, до точек установки учебных фугасов, сделать имитацию лесоповала, всевозможные мостики и искусственные преграды.

Единственное препятствие - отсутствие технологии изготовления имитатора ядерного взрыва. В журнале не было подробно расписано, что и как, поэтому нам пришлось экспериментировать.

Из журнала было ясно одно: труба большого диаметра, длиной метра два-три должна быть забетонирована в землю. Внутрь ее наливается воспламеняющееся вещество. Заряд находящийся внизу трубы, при детонации, выталкивает все вверх, при этом смесь воспламеняется.

Технология приготовления огнесмеси была очень проста и нам известна в тонкостях: в 50-литровую флягу наливается солярка или керосин, засыпается загуститель и боец черенком лопаты все это неторопливо помешивает. Через несколько минут получается кисель, который горит. Если загустителя всыпать чуть больше - получается студень. Знающие люди утверждали что это и есть напалм. Ну, или его основа.

Вот этим напалмом мы и наполнили нашу трубу. Далее, туда опустили половину толовой, а может тротиловой шашки с прилепленным к ней электродетонатором. Такие аккуратные брикетики из желтой массы обернутые красной пленкой. Ни дать ни взять - голландский сыр в миниупаковке.

...Память не сохранила фамилию того, кто замкнул контакт. Пи*^@нуло так, как если бы под нами был произведен подземный ядерный взрыв. Огнесмесь улетела в небо так не воспламенившись. Фундамент (цельный кубометр отличного бетона) растрескался в хлам. Когда его на второй день по кускам наконец выдолбили - увидели что стало с 325-ой трубой. Она превратилась в распустившийся тюльпан.

Но другой подходящей трубы у нас не было и мы забетонировали ее же, но разорванной стороной вверх, отчего огневая полоса уже начала походить на поле битвы.

Решения что заливать внутрь и чем производить подрыв у нас так не было. Дискуссии по этим вопросам проходили за приготовлением и употреблением жареной картошки с лисичками, собранными неподалеку.

Вобщем методом проб и ошибок мы наконец-то пришли к оптимальному варианту. Внутрь трубы наливается керосин или солярка. На дно опускается взрывпакет с электродетонатором. При подрыве в небо взлетает настоящий гриб черного цвета, как на картинке.

...Наступил день испытаний. На старте огневой полосы стоят офицеры из отделов, упакованные в костюмы Л-1. Недалеко от старта, в лесу нами запущена БДШ - большая дымовая шашка. Из леса неторопливо выползает стена дыма и движется на участников, одновременно начинают рваться учебные фугасы. БДШ серьезная штука, может задымить городской микрорайон. Плотность дыма такова, что собственную вытянутую руку видно с трудом. Дан сигнал старта и «немцы» (офицерские отделы) начинают движение по полосе. Учитывая что скорость у всех разная - группа растягивается. Кругом горит напалм, по траншеям сидят бойцы-химики и от души палят холостыми - атмосферу создают. Некоторые "немцы" начинают паниковать. А кому понравится когда низ защитного комплекта горит? Никому не понравится. А фугасы хоть и учебные – огнесмесь в них как настоящая и затоптать ее горящую невозможно. Это я к тому, что некоторые из участников огнем окружены и вынуждены скачками из него выбираться. Начинают тихо материть начхима, кто про себя, а кто и внятно.

Основная группа выбегает на центральную часть полосы, полагая что на этом чудеса закончились, но не тут-то было! Те, кто пробегал мимо странной трубы, с разорванным верхом, ничего от нее естественно не ожидали. И напрасно! С утробным уханьем она выбросила вверх черное облако. Если представить себе все сразу - картинка получится хоть куда - сзади стена дыма ползет, земля под ногами горит, кругом стрельба и тут еще маленький ядерный грибок над всем этим.

…Все остались живы и здоровы. Пожарная машина, предусмотрительно вызванная начхимом затушила пеной догорающий напалм.

Уж не знаю что потом "немцы" начхиму говорили в неофициальной обстановке. Нас срочников, естественно, в такие вещи не посвящали. Но на моей памяти огневую полосу уже не бегали…


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
15.11.2011, 15:01
Сообщение#37
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 642
Регистрация: 6.9.2011
Из: Москва, метро Нахимовский проспект
Пользователь №: 1 081
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я расскажу пару эпизодов из серии «о братьях наших меньших», происшедших несколько лет назад.
Эпизод первый – трагический.
Я ехала в троллейбусе по Варшавскому шоссе в направлении от МКАД в центр примерно в районе пересечения Варшавки с Россошанской улицей. На дороге пробки, движение плотное, медленное, троллейбус еле едет в крайнем правом ряду, останавливается.
Справа – газон, на котором растут высаженные редким рядом деревья.
Шумная стая ворон хаотично, но целенаправленно перелетает с одного дерева на другое.
И вдруг становится ясной цель этой вороньей «акции». Маленькая рыженькая пушистая белочка!
Как, откуда попало это существо на эту загазованную магистраль ?! Белочка пыталась укрыться в ветках дерева – вороны атаковали и согнали её с дерева, она сумела спуститься и перебежать на соседнее дерево, но там не продержалась и нескольких секунд и снова вынуждена была оказаться на траве.
Люди в троллейбусе прильнули к окнам и – страшно закричали! Я закрыла лицо руками, чтобы не видеть того, что происходило. Говорят, белочку не только заклевали вороны, они разорвали её на куски.
Вторая история совсем другая.
Я иду по дорожке к подъезду своего дома. Идти – метров 30. Впереди посередине дорожки сидит местная дворовая собачка и, как бы это выразиться, делает мне «знаки»: переминается с лапы на лапу; то поднимет, то опустит уши; то смотрит прямо на меня, то поднимет голову вверх и вправо, то снова на меня, и опять – вверх.
Я смотрю туда, куда всем своим существом призывает меня посмотреть собачка.
Рядом с дорожкой – дерево, толстая нижняя ветка которого нависает над дорожкой.
На ветке сидит котёнок и отмахивается лапой от вороны, которая норовит долбануть его клювом.
Котёнка мы с собачкой спасли. Стоило прогнать ворону, котёнок спустился вниз. А всё благодаря умнице дворняжке!


--------------------
Желаю всем добра!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
16.11.2011, 14:43
Сообщение#38
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
...Ну если о "меньших"...
...В районе жила чау-чау. В соседнем доме. Судя по ней - довольно туповатая порода.
Гуляла где вздумается всегда сама по себе.
Амбула.
...Зима. Снега много. Эта чау нашла где-то громадный мосол и лежит прямо в снегу (благо шерсть густая) и мосол этот точит. Любовно так обрабатывает.
...Вокруг нее ходят (прям как птица-секретарь) три вороны. Им тоже мосол охота, поскольку на нем осьмушка мяса. Но стоит любой из них подойти собака предупреждающе рычит и они отступают.
...Три попытки кончились ничем. Одна из ворон, видно старшая, начинает расхаживать взад-вперед в раздумии. Натурально заложив крылья за спину и опустив голову вниз.
...Затем она останавливается и каркает два раза. Именно два! Две вороны ответно каркают, мол:"Понятно, босс!" После чго приступают к выполнению задуманного. Главная заходит с морды собаки и демонстративно на нее наступает, вторая стоит сбоку и противно каркает на собаку, мол:"Че ты хочешь, нет ну че ты хочешь!" Вобщем на психику давит.
...Третья заходит сзади и начинает активно тянуть собаку за хвост. Собака только назад главная к кости подступает, она на главную рыкнет - за хвост тянут. Вобщем та что сзади клюнула ее в жопу хвост. Собака резко попыталась схватить нахалку, но мосла уже не было...
...Я видел это своими глазами и еще больше уверовал в непревзойденный интелект ворон.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Авдей
16.11.2011, 15:49
Сообщение#39
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 696
Регистрация: 27.8.2009
Из: Москва Митино
Пользователь №: 136
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 16.11.2011, 15:43)

...Я видел это своими глазами и еще больше уверовал в непревзойденный интелект ворон.

Да, городские вороны чрезвычайно умные птички. И жестокие к тому же.


--------------------
Флуд флудом, а мат матом, тут цивилизованное место.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
20.11.2011, 15:45
Сообщение#40
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 642
Регистрация: 6.9.2011
Из: Москва, метро Нахимовский проспект
Пользователь №: 1 081
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
В дополнение к словам Авдея.
Ещё одна история, случившаяся несколько лет назад.
В то время я работала в здании, которое находится в центре Москвы, на Китай-городе.
Здание внушительных размеров, в проекции имеет восьмёрку. Кабинет, в котором я «сидела» на 3-м этаже, выходил окнами в один из внутренних дворов этой восьмёрки.
Там, во дворе, прямо под окнами, на расстоянии пары метров, росло дерево.
Семья ворон устроила там роскошные апартаменты.
Гнездо было расположено чуть ниже уровня моих глаз и орнитологические наблюдения можно было делать всякий раз, как только случалась свободная минутка.
В семье появились два очаровательных птенца: один – покрупней и пошустрей, второй – чуть поспокойней.
Однажды, когда родителей-ворон не было дома, прямо на моих глазах, тот, что пошустрей, - головой, лапками, грудью – вытолкнул брата из гнезда! Братец упал и разбился насмерть.


Сообщение отредактировал Мышка - 27.11.2011, 17:07


--------------------
Желаю всем добра!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц1 234
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:32
© 2008–2024 Клуб Грибников