Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

10 страниц23 456
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Грибы Украины-Днепропетровская область., Не лишне будет знающим, полезно-начинающим.

Юрьич
1.10.2010, 7:31
Сообщение#61
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 030
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
И я бы с удовольствием почитал ,что и как из них готовят.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
1.10.2010, 23:59
Сообщение#62
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Юрьич, в каком "виде" употребляю ту или иную Рядовку - отпишусь в Кулинарии.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
2.10.2010, 1:01
Сообщение#63
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
"ЗАЯЧИЙ", гриб "КАШТАНОВЫЙ".

В августе- сентябре, в центральных областях Украины, я собирал иногда очень красивые "Заячьи грибы".Откуда такое интересное название? Может это любимое заячье "блюдо"? Скорее, думаю, название происходит от "характера" этих грибов, уж очень они осторожные - умело прячутся от глаз грибника. По лесистым берегам речек Волчья, Самара, Орель и других, на сырых черноземных низинах, заросших колючим кустарником, в непроходимой чаще, густом подлеске лиственных, иногда смешанном лесу - на краю опушек, можно случайно встретить эти грибы. Маленьких "зайчат" можно без "грима" снимать в мультфильмах (такие они милые, славные!) - ножка "карапузик" под темно- коричневым бархатом шляпки-котелка! Подрастая, меняется облик грибов - ножка вытягивается, становится к основанию шире, к шляпке - сужение, внутри образуется полость- канал. Шляпка раскрывается, становиться гладко- коричневой, трубчатый слой белый, плотный, мелкозернистый, ножка светлая, мякоть белая, цвет не меняющая. У совсем "взрослых" грибов трубчатый слой слегка розовеет. Вкус и запах - приятно грибные. Даже взрослый гриб имеет небольшие размеры -чуть повыше, а шляпка - пошире спичечного коробка.Растут в компании по 2 -3 грибочка, но чаще -одиночно. Иногда год -два совсем не попадаются. Интересно наблюдать за "поведением" взрослого "Зайца" - из скрытного, робкого он становиться "лихим парнем", которому после "стопочки" море "по колено" - На краю лесной опушки, слегка прогнувшись назад и сдвинув набекрень шапку с белым "подбоем- закраинами" храбро стоит, совершенно не прячась, доживая свой короткий грибной век...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
27.11.2010, 22:35
Сообщение#64
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
СБОР ГРИБОВ ПОД ОБСТРЕЛОМ.

У каждого грибника, в его грибной практике, полагаю, были по истинно счастливые моменты, когда
удачно складывалось все: и щедрый грибной сезон, и возможность вырваться в лес, и чудесная погода, и отсутствие конкурентов, и прочее и прочее... Такие идеальные моменты запоминаются надолго, ну а некоторые - навсегда! Чудесное июльское утро 1987 года не предвещало никакого "экстрима". На ежедневные рясные дожди грибы откликнулись необычайно дружно. Середина недели. Проскользнув "партизанскими тропами" мимо армейских постов на полигон (г. Новомосковск) спрятал машину в укромной ложбинке... Занимался рассвет и прохладный ночной полумрак опустился на землю и лес. Небо стало прозрачно и чисто. Вся земля замерла - ни ветерка, ни шороха, ни звука. Завороженно смотрю, как встает- просыпается День. Вспыхнули золотом сосен верхушки и в каждой капле ночного дождя отразился весь мир - неземная, Божественная красота!...И взошло Солнце, и запели птицы, и вздохнул ветерок ароматом сосны, и пчела над цветком - все, пора по грибы! Вот целая россыпь влажных, липких, прохладных "Маслят", выбираю по-меньших - на маринад. Шампиньоны душистые - мимо иду. "Белый груздь", жаль один, не беру - убегаю. Подберезовики... А вот и "Белых" семья! Подосиновых много, самые лучшие я отбираю. Отношу корзину не спеша, новый путь маршрута выбираю. А на небе тучки - белые кудряшки, словно в прятки с ними , солнышко играет... Ах какая Благодать! Вдруг... Небо вздрогнуло и вздыбилась земля, уходя из-под ног.Волной горячею ударило в лицо и ВЗРЫВ!!! Стою, качаясь, оглушенный, в звенящей тишине... Что ЭТО?! Что? ...Не помню, сколько приходил в себя... Сообразил - "стрельбы"..."Черти" меня занесли на позиции орудий (не знаю, какой калибр "звезданул" и оглушил меня). Со всех сторон, поочередно, "заухали" орудия, плотным огнем накрывая мишени... Вот влип! Тоска... Часа три до перерыва (обед у военных по расписанию).
На влажном песке, в пороховом дыму, сидеть "в печали и тоске" со временем стало не интересно...
А вокруг - летний солнечный день,лес стоит "до небес" и грибов вокруг - не мерено. Взял подосиновичек, вдохнул аромат грибной и успокоился... И в азарте грибном, позабыв о стрельбе, начинаю нахально перебегать между сопок песчаных с небольшими дубравами. "...есть упоение в бою!" Вот что-то похожее было и здесь. Я не танкист, артиллерист, не знаю - можно ли прицельно попасть в ствол дерева (под которым прятался обнаглевший грибник). Полагаю, что меня хотели проучить - напугать (...а может это был шальной, случайный выстрел)... Слава Богу, не "штатным" (боевым), а снарядом-болванкой, сбитая огромная ветка сосны "огрела" меня по голове и спине, охладив мой пыл грибной... Снова, "быстрым шагом на карачках" я нырнул в ложбину между сопок. Плюхнулся лицом рядом с кустом верболОзы (ивняка). Удивительно! Никогда раньше не заглядывал в плотный "веник" ивняка, а там... между прутиков вербы, длинно-кривоногие молодые, чистые "Красноголовики" осиновые! Сняв рубашку и завязав рукава отбираю самые лучшие из собранного, "Белые" и "Осиновики". Быстро смываюсь, ни секунды не сомневаясь, что меня "засекли". Смотрю напоследок (обидно!), где у берез и сосен, сколько видит глаз, стоят открыто, "благородные" красавцы! Возвращался домой с двойственным чувством: слава Богу, жив! lol1.gif ... А грибов в лесу, остались тонны... by.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Анфиса
27.11.2010, 22:59
Сообщение#65
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 425
Регистрация: 10.6.2009
Из: Тверь
Пользователь №: 33
Награды: 1
Грибник офф-лайн
грибной форум
Однако ... Это из личного опыта ??? blink.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
28.11.2010, 0:01
Сообщение#66
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Естественно, Анфиса, все реально было.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
6.2.2011, 22:46
Сообщение#67
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
День "Белого" гриба.

Да, действительно, 4 сентября у нас с женой, был днем сбора любимого нами "Белого".
А начиналось, больше 30 лет назад, все как обычно - с выезда "на -авось".
Опыта большого в прогнозировании - куда, в какие леса и в какое время, лучше ехать, у нас еще было
не достаточно. Одно чУдное место подсказал Валентин, сосед- прапорщик, который ежегодно ездил только в это место - на границе Днепропетровской и Полтавской областей, на турбазу на берегу Днепра, в старом сосновом бору, где они с женой совмещали "приятное с полезным".
Результатом 7 - 10 дневного отдыха у них всегда был весомый "урожай" 15 - 20 трехлитровых бутылей маринованных грибов.
А "Белых" там много? ... - Достаточно, но если нет рядом, далеко не ходим, маслята - "под порогом",
спотыкаемся о них... Решили проверить. И... "таки - ДА!"
Удивительно было то, что "Белые" в начале сентября, появлялись там ВСЕГДА,вне зависимости,
какое было лето - дождливое ли, или наоборот - сплошная засуха, без единого дождя.
Приезжали и в конце августа - еще рано (в год без дождей), и числа 7-10 сентября - а грибы уже
переростки и червивые... Вот так, методом "проб и ошибок" и определили "заветное" число.Откуда же сила такая у грибницы "Белого" в это время, да еще без дождей?
Думаю, играет роль "географическое" положение этих мест.
Мыс- полуостров в несколько гектар, где на шпиле уютно расположилась в старом сосняке турбаза
"Орлик", обильно орошается влагой речных туманов, холодные утренники сентября щедро осыпают лесную траву чистой и крупной слезой-росой. Дни уже не жаркие, а ночи еще не студеные, в этот
период возрождается грибница "Белого" гриба, часто опережая "Маслят" и других, ждущих осенних дождей грибов.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
7.2.2011, 11:57
Сообщение#68
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да,вот и ещё одно мнение-грибы есть когда ещё сезона нет. У меня тоже есть мысль поискать этим летом белые в местах близким к рекам(Осколу,Донцу).Спасибо за интересный рассказ,Анатолий! good.gif


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
7.2.2011, 16:20
Сообщение#69
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(anatoliy_55f @ 27.11.2010, 22:42)

Полагаю, что меня хотели проучить - напугать (...а может это был шальной, случайный выстрел)... ... А грибов в лесу, остались тонны...


Нет, Анатолий-это просто таким образом некоторые не бедные люди охраняют свои грибные места. lol2.gif

А,если серьёзно, то интересно - почему на полигонах всегда много грибов (или это совпадение?).
Я знаю в своём регионе два полигона.Так, вот-и на одном и на другом грибов всегда больше, чем где-либо в других местах.У нас даже есть выражение: " пойду на полигон (не в лес-заметьте) гляну, что есть"
Что может быть на полигоне-танки, пушки,...и.т.п., ан нет-для нашего человека полигон-это прежде всего грибное место и часто так бывает, что идут стрельбы, а грибникам по барабану-они заняты любимым делом
-поиску грибов.На предупреждающие таблички об опасности stop.gif никто внимание не обращает.
Для себя давно решил-там где полигон-там и всегда больше всего грибов и мне думается, что такой вывод сделан не мной одним. Возникает вопрос: или это совпадение, или закономерность?

Что касается про сбор грибов в строго определённое время-так я тоже заметил, что в одни и те же числа
не зависимо от погоды (до, во время и после), но только в определённых местах растут и именно ограниченный период (2-5 дней) "белые", "маслята", строчки".Они, конечно растут, как и все грибы тоже, но факт остаётся фактом-каждый год я тоже со 100% уверенностью иду на такие места и собираю там, отмеченные выше, грибы. По весне - это 17 апреля ("строчки"- на горелых низинах), 20 мая ("маслята"- ивняк с ёлками и полянки, лесок не густой), а по осени- 26 августа ("белый"-сосновые рядки)....ещё и "опята осенние"-2 октября ( одиночные огромные ели и по низу не густые, но заросли сорного леса).

Полигон я ещё могу привязать коим образом к росту грибов, но строго определённые числа - для меня загадка, но растут же и именно так и именно там....?И почему у военных вечно начинаются стрельбы картинка форум грибниковименно в пик роста грибов? dntknw.gif -из вредности?

(извеняюсь за вторжение в "Днепропетровскую область", но это ответ на прочитанное-закономерность чисел и места роста грибов)


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
7.2.2011, 21:01
Сообщение#70
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
. Привет,Дрюня и Алексей!. Ради Бога, милости просим в "днепропетровскую область" !
Рад, Дрюня, что не только меня интересовала-удивляла "магия чисел" в сборе грибов!
Когда эти вещи говоришь людям "далеким" от сбора грибов, в лучшем случае - пошутят (неуместно),
в худшем, скажут, что это антинаучный факт и "бредни" ... stop.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
12.3.2011, 0:16
Сообщение#71
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Грибы "ТРУТОВИКИ".
. Уже само название как- то настораживает... "Трутовик", ну да, это его трут, этот "трут", добывая
огонь трением. Ну и как же их можно есть? ведь это грибы, растущие как нарост на дереве и такими же
"деревянными" они сами становятся, повзрослев.
. В школьные годы я находил "трутовики" самых разнообразных видов. Некоторые из них,
темно-вишневого окраса, вскрытые лаком, простояли в качестве сувениров десятилетия.
А вот отведать, столь "экзотическое" блюдо, впервые решился, можно сказать в "зрелом" возрасте -
в 25 лет. И был это "Трутовик серно-желтый", уже примелькавшийся и поэтому легко узнаваемый.
. На юге и в центральной Украине эти грибы довольно часто можно увидеть на лиственных старых
деревьях. Теплые летние дожди позволяют этим грибочкам , растущих обычно двух-трех этажной
семьей, быстро набирать вес.
Яркий, ядовито-желтый, с легким оттенком зелени цвет, как-бы предупреждает - обходи меня стороной!
... И обходят, и я обходил, пока не решился попробовать!
Мягкое тело молодого гриба увесисто- толсто- мясистое, с приятным грибным ароматом с "кислинкой".
. На сковороде, грибы эти, как и СИНИЕ баклажаны, впитывают в себя, как губка, растительное масло - только подливай!
. Для разнообразия, ради интереса и ввиду отсутствия более благородных грибов - вполне достойное
блюдо. Есть своя прелесть во вкусе и аромате этих грибов!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
12.3.2011, 13:24
Сообщение#72
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Посмотрев свои архивные "сусеки", вот нашел такие снимки (правда "не первой свежести" - больше
10 лет им уже...) картинка форум грибников Снимал, как пример, какие грибы могут расти в городской черте.
. Вот, посреди Днепропетровска (центральный проспект, возле "Горного института"),
эти трутовички "кушали" старую акацию. картинка форум грибников
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
8.4.2011, 19:40
Сообщение#73
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Мы все выходцы из страны Советов, поэтому боюсь давать советы. Но нельзя прятать от людей талант. Это интересно и познавательно. Для начинающих - это азбука! Очень понравилось. Спасибо.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
3.7.2011, 23:12
Сообщение#74
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
ПРОШЛА ЛЮБОВЬ...
. Звали ее просто - ДУНЯ.
И была она хороша собой и всегда желанная, практически безотказная - стоит только подумать о ней,
удалившись от посторонних глаз, и она тут как тут!
Выглядит просто и скромно, но молодая и крепкая, как тут устоишь перед ее прелестями и обаянием?
И была у нас с ней, ну если не крепкая Любовь, то страстная и устойчивая связь, это уж точно!
Шли годы и все было расчудесно, но "добрые" люди принесли дурные вести, и закрался в душу
"червь сомнения" - в искренности безотказной Дуняши, этой ладной Матрешки - красавицы.
... И что мне делать теперь, как быть?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И вот прошло немало лет и повстречались мне в лесу начинающие грибники.
Интересное наблюдение: очень часто - если муж полненький, то жена стройная и наоборот -
если супруга пышных форм, то муж худощавый.
...Ой, какие у вас красивые грибочки!
Это вы здесь, в этом лесу, насобирали? спрашивает спортивно- подтянутая женщина, и зовет мужа,
изрядно вспотевшего и запыхавшегося. Глянь, прелесть какая! А что это за грибы у вас?
... Ну, это - Белый, и тот, и эти... А это - Осиновики, это - Березовики, а здесь, отдельно - РЫЖИКИ.
... А что же это тогда у нас?! Мы думали это - Рыжики... Не первый год их собираем!
Это - СВИНУШКИ, я их уже лет 20 , как не беру.
Кого ты слушаешь?! (обиделся ее муж) какой то посторонний мужик, решил забрать наши грибы,
вот и говорит, что плохие, чтобы выбросили!
Ты посмотри на мои руки! Рыжики это и все!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
21.8.2011, 20:05
Сообщение#75
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ездил в эту субботу в наш Самарский лес. Хотел было заехать через Гвардейское, но меня одолело любопытство и я сначала посетил свое "коронное" место со стороны Знаменовки. И как оказалось небезрезультатно.
Прйдя несколько десятков метров, к сожалению для себя констатировал, что лес достаточно сухой. Хотя в городе практически всю неделю шли небольшие дождики. Обошел деревца, где до этого были моховички, не оказалось ниодного. Ну, ничего, думаю все впереди. Пошел гулять дальше. И ту издалека заметил большую ярко-оранжевую гроздь. Сначала просто пофотографировал это чудо

Open in new window

Затем отломал кусочек, понюхал. Ай как пахнет! Вспомнил, что где-то я подобное видел. Позвонил брату, он был дома, только встал. Сказал ему посмотреть трутовик серно-желтый в интернете. Он посмотрел картинки, описание озвучил их мне. Все сходится! И решил, что особо выбирать не из чего, поскольку время еще не совсем грибное. Срезал аккуратненько всю гроздь.

Потопал дальше. Смотрю - еще какой-то трутовичек. Пригляделся - печеночник! Прикольно! Но к сожаленю, старенький уже, но для знакомства пойдет!

Open in new window
Open in new window

Периодически попадались другие трутовички, более классического вида...

Open in new window

И вот такие, даже не знаю что периодически виднелись на стволах.

Open in new window

Выехал к "пустыне" и поехал в сторону Черкасского вдоль леса. При очередной остановочке в якобы "перспективном" месте, было найдено сиё чудо в количестве 2 экземплояра. Длиной, кстати, сантиметров 15. Места оказались полностью сухими.

Open in new window

Наконец прибыл к "месту назначения". Пройдя немгного вглубь, честно говоря, чуть не всплакнул. По лесу здесь, наверное год назад, гулял пожар! shok.gif

Open in new window

Open in new window

Open in new window

До этого, месяц назад, я видел обпаленный лес, но это было в добрых двух километрах от сюда. Выходит, выгорело просто десятки, если не сотни гектаров. cray.gif Как такое могло случится на территории полигона не вполне ясно. То есть, случится то могло, но военные, думаю, должны были заметить и пресечь. Оно ведь не полчаса горело! Там минимум часов 12, если не сутки на такие расстояния! Это просто УЖАСНО!
Короче, собрав волю в кулак, пошел по обпаленному лесу в более-менее живому. Прошагал полчаса, наведался к нескольким болотцам, которых огонь не затронул. Нашел вот.

Open in new window

Как вдруг рядом с небольшим прудиком обнаружил Подосиновики!!! Моему восторгу не было края!) Да еще столько! Вот они, красавцы, стоят, как будто их кто-то специально расставил 1-2-3

Open in new window

Вот такая троица...

Open in new window

Open in new window

Красивенькие такие! Однако, немного огорчило то, что половина - были червивые. Ну, ничего!

Open in new window

Весь воодушевленный, обошел вокруг. Нашел толко какие то млечники. Скорее всего кокосовые, хотя я не уверен. Я их не брал.

Open in new window

Дальше спустя еще несколько сот метров в самом центре якобы болотца(уже полностью сухого) нашел еще осиновичков...

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Также был найден вот какие то грибкик. Снизу затянутые пленочкой- будущей юбочкой. Пластинчатые. Немелкие. Не знаю, что это)

Open in new window

Ну на гарнир - сыроежка)

Open in new window

Всего было найдено около двух килограммов осиновиков, но бОльшая их часть была червивой. Однако, это меня не смутило wink.gif Как в рыбалке - поймал - отпусти)) Большая гроздь трутовичка желтенького. Сухие моховички, видимо, еще какие то мумии. Ну собственно, и все! Я на большее и не рассчитывал. Думал хотя бы козляков набрать, а тут такое счастье - подосиновики! К слову, это мой третий выезд в лес. Печеночный и серно-желтый трутовик, подосиновики я видел впервые и узнал практичеки сразу! wink.gif
Так, что даже когда грибов нет - грибы есть!) От грибалки получил большое удовольствие, несмотря на относительно неполную корзинку) Огорчил обпаленный лес. БОльшая часть перспективных болотец были окружены огнем. К счастью не все. Пусть такая потеря будет на совести виновных! comando.gif

Особую благодарность хотел бы выразить anatoliy_55f за наводку (и на пиво) на "место назначения" drinks3.gif wink.gif


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
21.8.2011, 21:26
Сообщение#76
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо, Android! Прямо "бальзам на сердце"! good.gif good.gif Будешь интересоваться, я и отсюда, с Израиля,
подскажу где какие места грибные! Шесть лет, как я там не был... Глаза закрою и иду по местам
заветным, по которым ходил 30 лет! Уже сейчас там, за Знаменкой, пойдет ПОЛЬСКИЙ Гриб. Причем
одно из грибных мест, чуть ли не сразу за селом, где был дом "Лесничества". Там идет такой
"распадок" типа небольшой балки, вот Польские на склонах и будешь искать. Местные их считают Белыми!
Вглубь и на-право будут посреди сосен попадаться одинокие дубы -там ищи Черный груздь, будет он и
в низинках, где среди сосен лиственная смесь. На-лево, где в лесу кормушки для косуль и оленей,
там много лиственных пород - будет Серая (Дымчатая) говорушка. Маслята ищи ближе к пустырю
(середине полигона), по краю леса, там же будут и рядовки (чуть позже) Коричневая, Тополиная,
Скученая и др. Удачи!!!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
21.8.2011, 21:47
Сообщение#77
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Android, спасибо за интересный рассказ. А вот млечники ты зря не брал. Это молочай, млечник, который не надо отваривать и вымачивать. Млечный сок у него сладковатый. Съедобный гриб.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
21.8.2011, 22:49
Сообщение#78
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
...Жаль, конечно, что столько выгорело леса... cray.gif А ведь и в прошлом году в Днепропетровской обл.
выгорело больше, чем в других областях Украины... Это наводит на грустные размышления - явно кто-то
на лес "глаз положил", а теперь и "лапу"...
Желтенькие грибочки смахивают на "Чешуйчатку".
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
30.8.2011, 17:16
Сообщение#79
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Осе4ка)) drinks3.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
30.8.2011, 18:27
Сообщение#80
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Расскажу еще об одной грибалке, которая приключилась на этих выходных и была абсолютно спонтанной rolleyes.gif . Честно говоря, не совсем в тему ,поскольку дело проходило не в Днепропетровской области а на ее границе с Полтавской. Ну, неважно.

Еще давненько запланировали мы с товарищами поехать на рыбалку на Орлик. Сказано - сделано! Приехали на одну из баз отдыха, какую то машиностроителей, чтоли... Не важно, так как там мы остали ненадолго. Пока возились с вещами, а вещей было много, был обнаружен очень необычный для меня грибок. Я еще не мог никак вспомнить его названия. А оно такое солнечно-радужное - Веселка!

Open in new window

К сожалению, пока бегал за фотиком, грибок был извлечен из, эээ - яйца. Что было удивительно, так это то, что ножка его без корне и просто находится внутри яйца, практически ничем не прикрепляясь. Или так просто показалось... Запах еще такой сильный исходил от грибка и головка шляпка))) была покрыта чем то типа нашей родной днепровской тины. Очень необычный гриб!
Ну, затем мы вчетвером погузились на лодку и отправились на третий по величине островок рядом с Орликом. Находится он южнее самого села. Приплыли, выгрузились и поплыли на рыбалку.... Дело было днем в субботу. Вечером, вдоволь наплавовшись, разбили лагерь, приготовили спойманную рыбу, и, наконец разбежались по палаткам. Утром опять была рыбалка. Днем было таки решено переждать жару на берегу. Я, не теряя времени зря решил пробежаться по лесу в поисках их самых - грибов) Лес в своей массе в основном сосновый - около 95% молодой и средний, немного осины и посадки акации))

Надежд особо и не было, т.к. дождя, кажется не было уже недели 2 - все очень сухое! Кстати, костер распаливали - подпаливая просто бревно спичкой smile3.gif
Хорошо набегавшись в поисках перспективных мест, первое, что попалось - моховик трещиноватый. Но, старый(


Open in new window

Open in new window

Уже отчаявшись, решил двигаться в сторону лагеря. Но проходя через дебри молодого сосняка, обнаружил их) Мякоть ломкая, есть млечный сок, запах приятный. Подумал, что рыжик, но цвет вроде не такой, нет концентрических колец. Может какой то млечник?

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Недалеко росли пара трубчатых. Светлая шляпка, свело-желтый трубчатый слой, цвет на изломе не меняет, мякоть белая, и что самое странное - остатки юбочки, еще и темного цвета! Наверное маслята, но у них ведь темная и слизкая шляпка. У этого этих черт не было. Уже дома, полазив в справочнике, окрестил его масленком лиственничным.

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Пошагал таки в сторону лагеря. Но не тут то было, вышел на берег, где по моим предположениям, должен был он быть, а там его не оказалось blink.gif ))) Не паникуя, просмотрел карту на фотоаппарате этого острова. Пошагал искать лагерь taunt.gif

В очередной низинке, остановился завязать шнурки, как вижу из под листьев виднеется беленький грибок. Убрал листья - груздь? Вокруг еще было штук 5-6. Собрал всех аккуратненько. И что же мне с ними делать, с жменькой груздей? Не солить же так мало? Уже по приходу к месту полистал маленький справочник, оказалось, не груздь это совсем. Возможно скрипница. Написано было - из-за очень жгучего вкуса спросом у грибников не пользуется. Ну я и надкусил, пожевал, выплюнул.. Где же жгучий вкус? Как вдруг, как будто ошпарившись, запекло язык. Сильно запекло! Прополоскав рот, жжение не прекратилось. Решил заесть остатками чипсов)) - помогло! lol1.gif Короче, выбросил я их))

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Но это было потом, а пока что, я блукаю по лесу shok.gif Прохожу по осиновой низинке. Вижу - ? Не знаю, что вижу. Цвет шляпки неоднородный - бело-коричневый, мякоть белая. На фотках, в прочем видно) Не знаю, что и думать...


Open in new window

Open in new window

Недалеко рос свеженький зонтик. Его я с удовольствием сорвал...

Open in new window

Дальше, в молодой сосновой посадке нашел вот такое... Пластинки на самом деле фиолетовые! Может рядовка?

Open in new window

Open in new window


В лагере отсутствовал я часа 2. За это время нашагал\набродил\набежал(да-да) около 8-10 ти км. Товарищи и не начинали волноваться, загорали на пляжике)) Под вечер была еще рыбалка и дорога домой.
В итоге, домой привез только один зонтик, который зажарил в кляре и с аппетитом умял) Вкусный! wink.gif Почему он четвертой категории, непонятно.

Так, что грибы у нас еще не пошли массово. Дело однозначно в погоде! И может, в Луне))


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц23 456
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 8.9.2024, 3:40
© 2008–2024 Клуб Грибников