Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

10 страниц89 10
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Грибы Украины-Днепропетровская область., Не лишне будет знающим, полезно-начинающим.

anatoliy_55f
18.11.2013, 23:39
Сообщение#181
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Привет, Милада!
Спасибо за снимки! Ужасно хочется в лес по грибы, но дождика все нет...
Если вы с мужем берёте рядовки, то сейчас самый раз! В опавшей листве поворошив,
а еще лучше ощупав землю под листвой руками, найдете тополиную, а в песке в сосняке
скоро будет, а может уже есть зелёная, есть серая и другие виды рядовок.
Скоро пойдет гигрофор поздний (его много возле Знаменовки), так что сезон рано ещё закрывать!

Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Милада
20.11.2013, 17:09
Сообщение#182
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 27
Регистрация: 3.1.2012
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 536
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да, Анатолий, вы оказались правы - сезон не окончился. Вчера опять были в лесу. Как таковые грибы мне без надобности, но сам процесс!.. Намариновала, насушила, раздала направо и налево, ну что еще надо? Ползу в лес. В осинник заехали в полдень и после двух часового лазания, на глаза попались только пять грибочков. Решили поменять дислокацию, наш путь в Шульговку. За час нарезали пол - ведра маслят. Переходили с горки на горку по открытой местности, не заходя вглубь. Попадались подмороженные грибы, видать, на грунте был морозец. Пошел клев, как наступили сумерки, пришлось поворачивать оглобли в обратный путь. Жаль…
IPB Image IPB Image IPB Image IPB ImageIPB Image IPB Image IPB Image IPB ImageIPB Image


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
11.9.2014, 17:21
Сообщение#183
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Всем привет! Давно не проявлялся на сайте, хотя частенько на него захожу и радуюсь успехам форумчан.

Грибной сезон этого года у меня начался довольно рано - 10го апреля! Конечно сморчами)

Open in new window

Open in new window

Удалось вдоволь ими наесться и жареными и в супу, даже на сушку хватило. Смакота!


Осенний же сезон открылся вчера. Давно хотел поехать в леса возле Шульговки. Славятся они как места, изобилующие маслюками.
На местном форуме тема простаивает, все ждут отмашки) Дело еще в том, что уже как 2 недели нет дожей. Я же, наученный опытом , что грибы есть даже когда их нет :) (читай: если очень сухо - ищи в сырых низинках))) решил не ждать особого приглашения и поехать на разведку в лес.
Упор в поисках делался на лесные озерца и так называемые осычки(осиннички).
Практически с первых шагов наткнулся на маленьких суховатых березовичков. Значит гриб есть, он не может не есть))

IPB Image

Обойдя озерцо наткнулся еще на пару березовичков. Видел зайчиков, ну тех, у которых ножки полые)) Но они оказались с белком внутри)) А вот и осиновичек, красавец:

IPB Image

Дальше мой путь лежал через сосновый массив. Где попался мой первый в сезоне Белый.

Open in new window

И еще

Open in new window

По пути видел погрызы бобров!

Open in new window

Собственно в сосновом лесу очень сухо, потому и грибов мало.
Дошел до новой серии болотец , где было невообразимое количество козляков...

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Собственно, их было очень много, десятилитровое ведерко медленно, но заполнилось полностью. Норму выполнил и перевыполнил.
Промеж козляков периодически проскальзывали подосиновички.

IPB Image

IPB Image

IPB Image

По ходу пути, вышел на болотца с мелкими осинками\березками. Там еще нарезал осиновичков, все такие маленькие и крепенькие, в самый раз!

IPB Image

IPB Image

В итоге вышло немало: чуть больше половины по обьему козляков, поменьше осиновичков, еще маслята, березовички, Белые. Для первого раза в новом месте, очень хорошо.


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
11.9.2014, 22:25
Сообщение#184
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Привет, Андрей!

Рад твоему появлению! Мысленно прошелся по шульговскому лесу вместе с тобой, где ходил
без малого почти 30 лет... Если выйти из ленточного бора по краю, ближе к середине полигона,
то на почти открытой местности пойдут низинки поросшие осиной и березой, там в такое время
начинают массово идти березовики. Начинается цепь небольших болотец и озер, окаймленных
камышами и редкими березами. Здесь и березовики ближе к влаге, и белый гриб по-выше и даже
на самом краю этой опушки. Дальше, в цепи этих озер, со стороны юго - востока в колдобинах
начинают встречаться лисички, летом их бывают целые россыпи. Снова начинается сосняк, где
по самому краю, на склонах оврага - белый гриб, в самом сосняке - польский и россыпи сыроежек.
В этом массиве вдоль лесных дорог и на полянах, в траве будут рыжики...
Ну а козляки (сейчас) и рядовки (чуть погодя) будут в большом количестве.
Спасибо за классные снимки, словно сам побывал в тех местах!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
11.9.2014, 22:55
Сообщение#185
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Здравствуйте, Анатолий.
Рад, что понравился отчетик. Когда пишешь - снова переживаешь те моменты, которые мы все так ценим. Так, что я получил удовольствие вдвойне)
Не совсем понял на счет ленточного бора? Это с какой стороны, ближе к самой Шульговке? Или вдоль канала?
Вообще, зональность лесного массива возле Шульговки понравилась - четко можно разделить разнолесье со старыми большими осинами, соснами, тополями, акацией даже, отдельно большие площади сосны, отдельно переходное разнолесье, где только осины, березы и сосна, и четвертая зона - мелкие низинки с молоденькими осинками, березками. Когда прочувствуешь лес - можно практически безошибочно определять места плодоношения тех или иных грибов. Ну, это все с опытом.
У нас, в Днепре мне еще ниразу не попадались лисички и рыжики. Надеюсь, все впереди)

Еще, каким бы сказочным лес не был, он от Днепропетровска далековато 83 км в одну сторону. А учитывая цены на бензин, сильно не разьездишься. cray.gif


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
12.9.2014, 20:14
Сообщение#186
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
... Увы, того леса, что был там когда-то уже нет. Дважды пожары наносили там огромный урон.
Я говорю о лесах, лежащих слева вдоль канала, за которым старое русло реки Орель (за поймой
городок Могилев), если едешь к Днепродзержинскому водохранилищу.

. Все хотел написать отчет - рассказик о том, как через год после последнего сильнейшего
пожара, возвращаясь из Орлика (Полтавская обл.) заглянул на это *кладбище леса*, где все было
покрыто обгоревшими ветками и пеньками. Стволы деревьев спилили и увозили спец техникой
и место это, работающие там, почему- то называли полигоном.
Какая то неведомая сила буквально заставила меня остановиться и пройтись туда, на место пожара.
Я и так был с грибами. Начало июня, мало кто в те времена знал о весенних грибах.
Орлик вообще сказочное было место. Корзина была полной, настроение - прекрасное!
Остановив машину, я пытался понять, что заставило меня стать здесь, возле голых песчаных холмов
среди которых местами блестела вода небольших озер и болот...
. В низинах, из- под обгоревших веток, местами начала пробиваться зеленая травка.
Я предполагал, что могу увидеть какие - нибудь грибы, растущие на пожарищах, но такие...!!!
Буквально день - два отроду, крепыши - красавцы Осиновики! По одному, по два и по три рядышком!
Шляпки еще приросшие, крепкие, ароматные! ... Ни корзины, ни сумки... и без ножа!
Пришлось просто складывать их по краю каждой ложбинки кучками.
. Увлекшись, стал активно перебегать с места на место, но вдруг остановился, почувствовав, что за
мною наблюдают. Я был недалеко от дороги - метров 100, не более. Две легковушки остановились
и вероятно пытались понять причину моих телодвижений. Пришлось имитировать сбор хвороста,
типа - дрова на зиму. Уехали... Все лето я пасся там, но кроме Осиновиков и редких Березовиков
достойных внимания, встречались еще большие Зеленые Сыроежки и Козляки в камышах, в
немереных количествах, которые я не брал. Были еще какие- то грибы похожие на Чешуйчатки.
. В следующем году я подключил к грибосбору на пожарище соседа по дому - Андрея Секачева.
Однажды нас таки застукали, когда уже пресытившись, перестали прятаться и грибы выносили
полными корзинами, но это уже был конец августа.





Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
13.9.2014, 23:02
Сообщение#187
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Android, я не совсем понял насчет Рыжиков и Лисичек.
В смысле ты совсем их еще не находил или только в этом сезоне?
Если совсем еще Рыжики не находил, то проверь сосновые леса за Екатериновкой
или езжай на полигон, в Самарский лес - там и Рыжики и Лисички, все есть.
Удачи.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
9.10.2014, 17:27
Сообщение#188
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(anatoliy_55f @ 13.9.2014, 23:02)

Android, я не совсем понял насчет Рыжиков и Лисичек.
В смысле ты совсем их еще не находил или только в этом сезоне?
Если совсем еще Рыжики не находил, то проверь сосновые леса за Екатериновкой
или езжай на полигон, в Самарский лес - там и Рыжики и Лисички, все есть.
Удачи.

Лисички один раз собирал в количестве 5 штучек в лесах в районе Святогорска в несезон. У нас в области ни лисички ни рыжики еще не попадались. Знаю что рыжики собирают в в районе орельского заповедника. Лисичек у нас, судя по отчетам и отзывам грибников ОЧЕНЬ мало. Но, по большому счету, у меня это третий год знакомства с грибным миром, так что я не унываю smile3.gif

У нас в этом году другая напасть( Лето вроде было достаточно влажное, особенно первая половина. А вот осень не задалась! За эти полтора месяца прошел только один "УРАГАН" с очень обильными осадками пару недель назад и всё! Очень сухо( Роса в лесу, конечно, есть. Но последнюю неделю уже с инеем. А днем безоблачно и сухо. На местных грибных форумах, где обычно в прошлые годы(роюсь в архиве) в это время грибы мешками вывозят(та же Шульговка с маслятами), сейчас люди уходят из леса практически пустые. В том числе и хорошие, матерые грибники. Я вот успел в начале сентября пару раз мотнуться на осинники и все. В эти выходные знакомые тянут в лес, а я видя ситуацию, их пытаюсь отговорить и как минимум перенести поездку на недельку. Но скорее всего поедем. Это с одной стороны радует - природа, чистый воздух, с другой - не хочется уезжать "сухими". Вот и думаю, куда, в какую сырость их повести чтобы не выйти сухими mda.gif

А с самарским лесом другая запара. Ежедневно идут учения с применением танков, ГРАДов... Дорога в лес закрыта со всех сторон, разве что Новотроицкое пока не перекрыто. Ну и дальше. Ладно в тот лес попасть, там еще можно и болванкой или пулей-дурой получить, мало не покажется. Да и грибов там на данный момент меньше, чем в Шульговке.

Год, скажу я вам, не самый удачный. Разве что по пшенице и кукурузе урожайный, в остальном - так-сяк или вообще никак. Рыбалка этого года просто ужасная, с кем не общался, все того же мнения, что на Днепре, что на малых реках, даже в ставках не особо. Не припомню подобный год.
Вот с грибами та же проблема в самый разгар сезона - сезона то и нет!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
10.10.2014, 21:47
Сообщение#189
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да, год на год не приходится...

Я как - то подзабыл, что ты только третий год как стал грибником.
Но успехи впечатляют!
Специально никогда на Лисички не охотился, больше за Белыми и Рыжиками промышлял,
но те места, где знал, что они там есть, старался всегда проверить!
. Самые *лисьи* места как раз там, где стреляют. Вообще это теплолюбивые, летние грибы, хотя последние - одиночные экземпляры собирал даже в октябре.
Если на полигоне стреляют - осваивай новые места!
Был ли ты в этом году на острове (Орлик)?
Знаешь ли ты Бабайковский лес? (В Царычанке возле церкви - направо через мостик).
По- моему ты еще не освоил и лес возле Рудьки (я там маслята собирал в огромных количествах, есть
там и Березовики - Осиновики и море Тополиной рядовки!).
До самого снега и морозов собирал Грузди и Подгруздки (если шли дожди) перед Шульговкой.
Желаю удачи!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
11.10.2014, 22:40
Сообщение#190
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
В принципе, да, уже могу называть себя грибником blush1.gif Хотел этим сезоном вплотную заняться пластинчатыми, там - рядовками, опятами, теми же груздями, да видно, не судьба. Может хоть гигрофоров наберу.

Придется реально новые горизонты осваивать. Пока наверное буду район Могилева-Шульговки.

Был в начале лета на орликовских островах, рыбачил. Тогда было сухо и на одном из островов, где ночевали, грибов не было. Знаю, что в сезон там очень много Белых. В прошлом году хорошо народ собирал, кто добирался. В этом не знаю. Еще там типа теперь какая-то заповедная зона, где можно находиться только с билетиком за 100грн. И кроме браконьеров-промысловиков всех гоняют. Даже за сбор грибов штрафы нехилые. Не знаю попался кто или нет, но в принципе, можно было бы и рискнуть. Но, если есть ради чего рисковать. СУХО.

Да, охватил взглядом карту гугл-ирз район Царичанки-Китайгорода-Бабайковки-Кобеляки. Лазить-не перелазить!) Но далековато уж больно(( Думаю, и до тех мест дойду. Но, наверное не в этом году. Хотя я не унываю. Планирую следующую поездку в лес. Если будет о чем рассказать - непременно расскажу!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
11.10.2014, 23:21
Сообщение#191
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Можно и не столь далеко грибы собирать. Пригород - Обуховка, при въезде - сразу справа.
У меня там дача была за мостиком через Орельский канал. Рядом сосняки, осина и посадки тополей.
Маслята, Подберезовики и Рядовки. Шампиньоны я собирал прямо у себя на Западном за 4-й
гор больницей. За Ксеньевкой (Игрень), весна, начало лета - Сморчки.
Опять же Знаменовка (можно зайти и со стороны лимана) Польские и целое море Гигрофоров поздних.
Дерзай!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
АндрейS
22.10.2014, 15:26
Сообщение#192
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 1
Регистрация: 22.10.2014
Пользователь №: 3 938
Грибник офф-лайн
грибной форум
Добрый день форумчане!
Приймите и меня в свое обсуждение, как грибника любителя из Днепропетровской области, Новомосковский район, село Вольное (рядом с Гвардейским и Черкасским). Как говорил Андроид в этом году что-то тихая охота не удается особо, но тоже кое что есть. Я в основном только на Гвардейских и Черкасских лесах охочусь, в этом году вот только с пятницы маслят набрали в районе Вододрома и на полегоне на Высоте. Также искал подберезовики и подосиновики и белые но не нашел, по крайней мере там где в прошлом году собирали. Я вобще кроме вышеупомянутых грибов не собираю ничего, разве что зеленушки еще из пластинчатых, поэтому ездим обычно в лес прочто отдохнуть и заодно поохотиться по тихому. Сейчас в связи со стрельбами сильно не нагуляешся но обычно в воскресенье открыто все, видимо военные понимают что какой то грибник все равно пролезет и может смертью храбрых пасть на учебном полигоне.
Анатолий конечно времени прошло много после Вашего посещения наших лесов но надеюсь удасться пофотографировать местность и показать Вам, точнее напомнить о местах былой славы! Думаю Вам будет интересно. Сейчас попробую выложить то что я нашел в лесу на песках под соснами.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
22.10.2014, 22:35
Сообщение#193
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Привет, Андрей S!

. Всегда рады новым людям на форуме!
Лично меня многое связывает с этими местами. Впервые собирал грибы на полигоне
со стороны Знаменовки в 1974г. Тогда можно было заказывать коллективную поездку автобусом
в лес. (40 лет тому назад! ё - маё!), а в 79 - 80-х служил там, жил в *фанзе* - одноэтажном
сыром и холодном домике. А сколько всевозможных событий и смешных и трагических...
Чтобы скрасить армейские будни всегда старался совмещать *приятное с полезным* - при первой
возможности изучал грибные места. И всегда был с грибами!

Андрей, надеемся на фотографии и грибные истории!
Спасибо с ув. Анатолий.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nикола
15.10.2018, 5:07
Сообщение#194
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 1
Регистрация: 14.10.2018
Пользователь №: 4 591
Грибник офф-лайн
грибной форум
Всем привет, мы живем в Днепре на Юбилейном 2-м, где Мясокомбинат, любим собирать грибы по посадкам в районе Подгороднего. Сейчас купили дачу в Запорожской обл. Приазовский р-н с. Строгановка, чтобы ближе к морю, здесь карта места нахождения https://babanovka.dp.ua . Может кто знает как в этих местах обстановка с грибами, какие сьедобные, а какие лучше не брать..

Сообщение отредактировал Nикола - 15.10.2018, 22:10
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
15.10.2018, 16:30
Сообщение#195
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 265
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Привет, грибную обстановку я и в своих местах точно не скажу - меняется она. Что до съедобных-несъедобных - лучше бы фото, тогда точнее можно сказать.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
17.10.2018, 9:36
Сообщение#196
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Nикола @ 15.10.2018, 5:07)

Всем привет, мы живем в Днепре

Привет Микола! Согласна с Александром. Фотографируйте smile155.gif что найдете, выставляйте, подскажем. Желаю удачи!!! smile218.gif


--------------------


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц89 10
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 11:43
© 2008–2024 Клуб Грибников