Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Укусы насекомых - первая помощь., Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит и пр.

sergey
форум грибников13.5.2010, 16:10
Сообщение#1
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(mavrikiy @ 23.6.2010, 16:28)

Как от клещей уберечься то? Ну или как вытащить его если куснул. А то подруга у меня большая любительница сбора грибов, а я что то боюсь клещей, вот и возникла дилема wink.gif
спасибо.

Клещ не комар. У многих продставление, что только ступил на опушку, сразу облепят клещи и начнут гнусно терзать твою плоть. На самом деле все не так все страшно, Эта звеюга долго ползает по одежде и самому организму, выбирая место повкуснее и понежнее, а уж потом... Но время этой зверушке требуется значительное., несколько часов. Я в основном сталкиваюсь с проблемой клещей в многодневном летнем походе на байдарке. За ,почти, 30 лет походной жизни "словить" клеща получалось раза три, жив пока.. Надо просто почаще осматривать одежду, а при возможности, и все тело, да и сама одежда должна защищать от несанкционированного доступа к телу. За время "грибалок", клещ укусил только один раз, сам виноват, пошел в лес в кроссовках и низ бштанин не был оборудоан резинками и я поленился заправить брюки в носки. Вытащить не так уж сложно, смазал растительным иаслом, немножко "раскачал" и "выкрутил", обхватив пмнцетом (ращепленой палочкой). Если все равно боишься, то надо выбирать: рискнуть, пойти в лес и получить удовольствие от общения с природой или не рисковать, остаться дома и подвергать себя в городе другим опасностям: попасть под автомобиль, теракт, кирпич с крыши и т.п.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
19.7.2010, 10:17
Сообщение#2
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Юрьич @ 6.7.2010, 18:33)
ни разу этой заразы не видел(клещей)!

Цитата(sergey @ 19.7.2010, 12:06)
За ,почти, 30 лет походной жизни "словить" клеща получалось раза три, жив пока..

shok.gif Я в шоке! Да я если стану считать сколько раз меня клещи покусали, неделя пройдёт и меня стопудово укусят ещё пару раз (в выходные этой самой недели lol2.gif )

Меня каждую неделю кусают эти гады по несколько штук. Достали уже..
"Малаховам" на заметку, болезни переносят не лесные клещи, а те что покрупней и тусуются на животных, собаках, кошках, лошадях и т.д. Лесные "безобидные" твари, не считая то, что сосут нашу кровь))


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
sergey
20.7.2010, 19:28
Сообщение#3
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
не совсем так. болезнь переносят те же самые лесные клещи. которые кусают и кошек с собаками. и мелкие и крупные. Но есть районы благополучные и неблагополучные (где есть зараженный клещ и где нет). Возможно, Армсойн, тебе повезло и в вашей местности нет заразы, а может не берет хорошо проспиртованный организм. drinks3.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
21.7.2010, 10:48
Сообщение#4
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(sergey @ 20.7.2010, 21:28)
не берет хорошо проспиртованный организм. drinks3.gif

lol1.gif good.gif это более правдоподобней))

А вообще года три назад в деревне все собаки померли от лептоспироза, как раз через укус клещей. Как раз я со своим псом был в это время в деревне целый месяц. Я его из дома не выпускал неделю, искупал соляркой и начесал расческой с мелкими зубами.. вобщем избавил от клещей.
Выжил только он..


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Stas
25.7.2010, 3:02
Сообщение#5
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 85
Регистрация: 20.11.2009
Из: Москва, Северо-запад.
Пользователь №: 247
Грибник офф-лайн
грибной форум
Самое простое средство от клещей (я уже писал где то) - противоэнцефалитные костюмы, они же отлично спасают от комаров. Продаются в магазинах "Спецодежда" и туристических магазинах. Стоят от 400 до 1200 руб. Последние лет семь хожу по лесам только в них, никаких проблем с насекомыми. good.gif
Например вот такой: https://technoavia.ru/katalog/spetsodez...nyaya/3-173.htm

Цитата(Армсойн @ 19.7.2010, 11:17)

Цитата(Юрьич @ 6.7.2010, 18:33)
ни разу этой заразы не видел(клещей)!

Цитата(sergey @ 19.7.2010, 12:06)
За ,почти, 30 лет походной жизни "словить" клеща получалось раза три, жив пока..

shok.gif Я в шоке! Да я если стану считать сколько раз меня клещи покусали, неделя пройдёт и меня стопудово укусят ещё пару раз (в выходные этой самой недели lol2.gif )

Меня каждую неделю кусают эти гады по несколько штук. Достали уже..
"Малаховам" на заметку, болезни переносят не лесные клещи, а те что покрупней и тусуются на животных, собаках, кошках, лошадях и т.д. Лесные "безобидные" твари, не считая то, что сосут нашу кровь))


Просто район где вы ходите по грибы, скорей всего не эндемичный по клещевому энцефалиту. Переносят возбудителя энцефалита как раз в основном лесные клещи. Так что вам просто повезло... smile3.gif


--------------------
Хорошо там, где нас нет, но мы и туда доберемся!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
26.7.2010, 8:08
Сообщение#6
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Stas @ 25.7.2010, 5:02)

Да ну её.. в лесу приметят, суеверные деревенские, легенды да байки всякие пойдут.. lol2.gif


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
9.8.2010, 16:38
Сообщение#7
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Stas @ 25.7.2010, 4:02)

Самое простое средство от клещей (я уже писал где то) - противоэнцефалитные костюмы, они же отлично спасают от комаров. Продаются в магазинах "Спецодежда" и туристических магазинах. Стоят от 400 до 1200 руб. Последние лет семь хожу по лесам только в них, никаких проблем с насекомыми. good.gif


...А если еще хлоркой обсыпаться - вообще никакая тварь не страшна!
Есть еще более классная штука - общевойсковой защитный комплект - ОЗК или Л-1.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
9.8.2010, 20:18
Сообщение#8
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да-а-а, есть что вспомнить - из ОЗК, чуни я на зимнюю рыбалку (на валенки!), а в Л-1 по-пояс стоял в воде с удочкой...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
9.8.2010, 20:36
Сообщение#9
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ну на рыбалке ОЗК самое оно, но на грибалке))) как то не комфортно что ли))


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана
8.9.2010, 21:57
Сообщение#10
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 239
Регистрация: 2.9.2009
Из: ЗаМКАДье (Симферополька).
Пользователь №: 161
Награды: 5
Грибник офф-лайн
грибной форум
Уважаемые грибники, после палящего летнего зноя ожили не только грибницы, в лесу появились не только грибы. Сегодня после леса сняли с себя несколько клещей. Да и вет.врачи подтверждают, что в этом году значительно больше животных попадают в вет.клиники из-за пироплазмоза, переносчиком которого являются клещи.

Сообщение отредактировал Дрюня - 24.9.2010, 21:48


--------------------
Не страшно упасть... Страшно не подняться.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дерсу Узала
24.9.2010, 21:07
Сообщение#11
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 027
Регистрация: 22.9.2010
Из: Северный Рейн-Вестфалия, Германия.
Пользователь №: 446
Награды: 1
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Светлана @ 8.9.2010, 20:57)

Уважаемые грибники, после палящего летнего зноя ожили не только грибницы, в лесу появились не только грибы. Сегодня после леса сняли с себя несколько клещей. Да и вет.врачи подтверждают, что в этом году значительно больше животных попадают в вет.клиники из-за пироплазмоза, переносчиком которого являются клещи.


тема нужная и актуальная.
мы с себя тоже практически каждый раз снимаем.
предлагаю делиться здесь, если автор не против, своими методами, способами защиты. smile3.gif
ну а если такая тема уже имеется, то пожалуйста ссылку в студию.

Сообщение отредактировал Дерсу Узала - 24.9.2013, 10:48


--------------------
Дороже здоровья только лечение! ©
или Вам СЮДА!
ну либо СЮДА!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Stas
24.9.2010, 22:33
Сообщение#12
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 85
Регистрация: 20.11.2009
Из: Москва, Северо-запад.
Пользователь №: 247
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 9.8.2010, 16:38)

Цитата(Stas @ 25.7.2010, 4:02)

Самое простое средство от клещей (я уже писал где то) - противоэнцефалитные костюмы, они же отлично спасают от комаров. Продаются в магазинах "Спецодежда" и туристических магазинах. Стоят от 400 до 1200 руб. Последние лет семь хожу по лесам только в них, никаких проблем с насекомыми. good.gif


...А если еще хлоркой обсыпаться - вообще никакая тварь не страшна!
Есть еще более классная штука - общевойсковой защитный комплект - ОЗК или Л-1.


Ага, смешно... , но прошу вас, не отбирайте хлеб у Петросяна, жалко же человека... wink.gif smile3.gif


--------------------
Хорошо там, где нас нет, но мы и туда доберемся!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
15.7.2011, 22:06
Сообщение#13
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Александр, спасибо за идею. Масло чайного дерева оказалось чудесным средством после укусов комаров. Дети, оказывается, в Крыму и закупают масла. Весной они получили оттуда посылку. Хотели еще заказаить, но говорят, сейчас какие-то проблемы с Украинской таможней.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Василич
23.5.2012, 22:12
Сообщение#14
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 51
Регистрация: 12.4.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 1 648
Грибник офф-лайн
грибной форум
После прогулок по лесу у меня бывали случаи укуса клещей. Ну что особенного снял, протёр спиртом, появляется красное пятно, по болит дня три и проходит. Читал про инцефалит и инфекционный борелиоз, но думал меня это обойдёт.

Это было всегда пока в прошлом году не укусил клещ зараженный инфекционным Борелиозом. В общем, нахлебался сполна с нашей не развитой санитарии.

Краткая инструкция, что надо делать чтобы не наделать ошибок.
Если вас укусил клещ вы должны снять его специальным приспособлением, которое вы заранее купите в аптеке (инструкция к съемнику прикладывается).
Клеща надо завернут во влажную тряпочку, и отвести на анализ (Для Москвы это больница Склифасовского). Если клеща не сохранили, то необходимо сдать кровь на анализ.
Далее 3 варианта:
- клещ инцефалитный и у вас нет прививки от инцефалита. Через 3 дня это почти летальный исход на 90%.
- клещ заражен инфекционным борилеозом. Прививок от него не существует.
Вас направят к врачу инфекционисту для длительного лечения.
- клещ здоровый. Вы берёте корзинку и идёте за грибами.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Хелена
24.5.2012, 1:37
Сообщение#15
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 248
Регистрация: 10.8.2011
Из: Москва, Ходынка
Пользователь №: 855
Грибник офф-лайн
грибной форум
Сегодня была передача Среда обитания по 1-ому каналу. Там испытывали около десятка средств от клещей. Точно запомнила, что Гартекс(т.к. его купила для себя, то слушала особенно внимательно) начинает действовать через уже 10 мин. после попадания клеща на обработанную поверхность.
Наверное, можно найти эту передачу в Инете, называлась Среда обитания"Пикник на обочине"
Указали так же телефон, по которому можно узнать, где сдать клеща на анализ и получить другую информацию.
т. 8-800-100-00-04

smile3.gif


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ЗАВ
24.5.2012, 8:57
Сообщение#16
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 242
Регистрация: 11.8.2011
Из: г. Ивантеевка, Московской области
Пользователь №: 858
Грибник офф-лайн
грибной форум
В апреле, после одного похода по лесам, снял с себя 4-х клещей, хорошо, что пока еще гуляющих, а не присосавшихся.. После этого решил, что рисковать не стоит и купил первое попавшееся средство от клещей. Первым попавшимся оказался Gardex (спрей для нанесения на одежду, оранжевый флакон на 150 мл), Хелена, наверно, его же имеет в виду. В результате, за последний месяц ни одного клеща на себе не обнаружил. Из минусов - обработки одежки хватает на 15 дней (как пишут на баллоне), но хранить ее нужно герметично упакованной в пакет, ну и, баллончик стоит 230 р., а на сезон апрель-ноябрь таких потребуется штук 15-16..
Кстати, тот же Gardex, но уже от комаров (зеленый баллон), тоже весьма действенен. Наносится на кожу, не сильно воняет, кожу не раздражает (у меня, во всяком случае), заряда хватает на 2,5 - 3 часа. Цена примерно та же.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Margarita
24.5.2012, 10:25
Сообщение#17
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 8.5.2012
Из: г. Псков
Пользователь №: 1 688
Грибник офф-лайн
грибной форум
Скажите пожалуйста, кто знает: почему говорят, что клещей надо опасаться именно в мае-начале июня? А в другие месяцы они не такие ядовитые или просто дело в том, что их меньше?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
vergen
31.5.2012, 23:07
Сообщение#18
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 239
Регистрация: 31.8.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 052
Грибник офф-лайн
грибной форум
2Margarita
их меньше (или вероятно они просто менее активны), второй всплеск активности емнип ближе к осени, но он слабый.
а в мае - их толпы.
Кусают и мужики (емнип темненькие и помельче) и бабы, мужики реже.

2All
*самый верный метод, одежда (простой энцефалитный костюм, заправить штаны в носки) и осмотр.
*Также клещ вполне себе ощущается когда ползет по коже - будьте внимательнее.
*Всякие брызгалки - помогают, но не так эффективно как хотелось бы. Мы пользуемся Рефтамидом (он у нас же производится, и вроде-бы по качеству неплох, но противно-вонюч:(), думаю другие брызгалки не принципиально отличаются по эффективности.
*Отмечу, по личным наблюдениям, брызгалки не столько отпугивают клещей - сколько дурят им мозги, и клещ долго и бессмысленно ползает по тебе - давая время на обнаружение и убиение:), вплоть до того, что встречались таланты впившиеся в одежду:) и так и помершие от разочарования:)
*одежду обрабатывают так (от комаров всяких аналогично), опрыскиваем не жалеючи нашу одежду, потом в полиэтиленовый мешок её закрываем, и пусть так лежит пару дней
*старайтесь не одевать синтетику, уж не помню на тепло или на запах клещ реагирует, но если есть человек в синтетической футболочке - то клещей он ловит в больших количествах.
*пмсм - от проползания - заразится нельзя (ну не представляю я себе этого механизма).
*Вытаскивать клеща можно легко руками, без всяких там спецсредств, особенно если его укус замечен в начале кусания (а чаще так и бывает, ибо когда тебя кусают - это неплохо чувствуется). Только не дерите его со всей силы, порвете, потом придется выковыривать клещиную башку из своего тела. аккуратно подергивайте, и не вращайте его как иногда советуют, открутите ему голову и всё.
*ставьте прививку от энцефалита (ту что ставят несколько раз)
*если её нет, а клещей много, можно купить страховку, а потом прийти и сказать - мол по мне клещ прополз, вам поставят иммуноглобулин, и на 2-3 недели (точно не помню) вы более менее обезопасены.
*Йодантипирин, принимают и после укуса и заранее в угрожаемый период. стоит не дорого.
*Если вы на природе бываете часто, и клещи вас нередко покусывают - вырабатывается иммунитет, как от прививок:), также (и вроде бы это не байка) употребление молока животных коих кусают клещи (корова) также этот иммунитет повышает.
*не все энцефалитные или борелеозные клещи - одинаково ядовиты, потому болезнь у вас может пройти в легкой форме (фиг отличишь от простуды)
*емнип не все клещи переносят энцефалит, таежные (те что всем знакомы по картинкам)- переносят, а вот полевые (побольше и светло-коричневые) - нет, у них только борелеоз.
*и прививки и йодантипирин - 100% гарантии не дают.
*клещи сидят на траве или на кустиках, на деревьях - это всё-же редкость. ещё эти падлы часто бывают на лесных дорогах и тропинках (вплоть до того что идя по дороге, ловишь их десятками, а идя параллельно по-лесу - единично).

ps. если что расходится с официальными данными извиняюсь, писал на личном опыте. регион у нас более чем клешевой:)


--------------------
- Грибы пошли!
- Куда пошли? Не надо никуда ходить!
(ночной разговор в степи)


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил60
1.6.2012, 1:08
Сообщение#19
Кошатник
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 367
Регистрация: 5.9.2011
Из: Калужская область.
Пользователь №: 1 064
Грибник офф-лайн
грибной форум
Клещей бояться -В лес не ходить!
не боись мальчики и девочки!Наш заразный клещь ещё не вырос!


--------------------
Съел бобра - спас дерево.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
1.6.2012, 10:44
Сообщение#20
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Margarita @ 24.5.2012, 11:25)

Скажите пожалуйста, кто знает: почему говорят, что клещей надо опасаться именно в мае-начале июня? А в другие месяцы они не такие ядовитые или просто дело в том, что их меньше?

Считается, что максимум активности клещей приходится на цветение ландыша, то есть именно не этом период, и судя по Нижегородским Газетам, для которых "клещёвая тема" политкорректна и неопасна это именно так. Про укусу перестают писать позднее. Собирая землянику приходится ползать, а клещ именно с земли и "возникает". В период, когда клещ активен, легко его словить, посидев на травке.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:32
© 2008–2024 Клуб Грибников