Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц 12
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Московская выставка живых грибов

Ив Мерлу
6.10.2016, 19:42
Сообщение#1
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
В ближайшие выходные в Москве пройдёт Выставка живых грибов в рамках грандиозного Грибного фестиваля.

Open in new window

Если первоначально о выставке живых грибов даже не упоминалось или упоминалось как-то вскользь, то теперь это будет одним из главных гвоздей фестиваля.

Процитирую информацию:

Друзья, пожалуй, центральной частью нашего фестиваля, должна стать ботаническая выставка грибов. Мы готовим ее сами, нам помогают уже откликнувшиеся добровольцы и мы призываем присоединиться к сбору Вас. Нам нужны люди, готовые отправиться за грибами завтра или для пополнения и обновления выставки в субботу. Мы напоминаем, что вы также можете приносить любые грибы на сам фестиваль в оба дня, где вы их переберете с профессиональным микологом и узнаете много интересного о своих находках.
ВНИМАНИЕ! ВСЕ, КТО ТОЧНО ГОТОВ ОТПРАВИТЬСЯ НА СБОР ГРИБОВ-ЭКСПОНАТОВ К МОСКОВСКОМУ ФЕСТИВАЛЮ 8-9 ОКТЯБРЯ, большая просьба ответить в этом посте и дать свои координаты, чтобы мы смогли с вами связаться и обсудить организационные вопросы (самостоятельно или на нашем автомобиле, когда, где и т.п.). Нас интересуют все грибы, ведь чем больше экспонатов мы соберем, тем интересней будет выставка.
По всем вопросам - Илья 89168143180

https://www.facebook...04925242903024/


Илья Деведжиан - главный организатор Фестиваля.

В субботу приедет питерская команда во главе с главным микологом страны Александром Елисеевичем Коваленко. Думаю, они появятся не с пустыми руками...

Также будет завкафедры микологии МГУ А.В. Кураков. И будет, кстати, подниматься вопрос о создании Московского микологического общества.

Будет также мощная лекционная программа:

8 октября, суббота
11:30 Кураков А.В. Что такое грибы, их разнообразие на планете, применение в биотехнологиях
13:00 Вишневский М.В. - Грибы - говорим обо всем. Вольная беседа с гостями на любые грибные темы.
15:30 Иванов А.И. - Проблема накопления радионуклидов и тяжелых металлов в плодовых телах съедобных грибов. Фильм "Съедобные грибы средней полосы европейской части России"
17:00 Тишенков А.Д. - Промышленное культивирование экзотических грибов
18:30 Карпов Ф.Ф. - Выращивание грибов в саду, в усадьбе и дома

9 октября, воскресенье
12:00 Вишневский М.В. - Грибы - говорим обо всем. Вольная беседа с гостями на любые грибные темы.
15:30 Даниил Каганович – Лекция-экскурсия о ферментации продуктов питания. Дрожжи и плесени. Встреча ферментаторов – презентации и дегустации продуктов.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
10.10.2016, 16:40
Сообщение#2
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Первая московская выставка живых грибов.
8-9 октября 2016. "Аптекарский огород" на проспекте Мира.

В этой оранжерее был отдан один большой стол под первую в Москве выставку живых грибов.
IPB Image IPB Image

На выставку для поддержки прибыла команда из Санкт-Петербурга, где проводят подобную выставку уже несколько лет...
IPB Image IPB Image

Один из главных организаторов московской выставки - Илья Деведжиан. Профессор Коваленко вместе с зав. кафедрой микологии и альгологии МГУ профессором Александром Кураковым.
IPB Image IPB Image

Вечером 8-го октября. В центре - Салават.
IPB Image

В белой футболке главный спикер и консультант выставки - культовый миколог Михаил Вишневский, автор ряда популярных книг про грибы, активный пропагандист в интернете.
IPB Image IPB Image

В первый день ко мне подошли с какого телевидения. Оператор с камерой, девушка с микрофоном в шляпке поганки... Она спрашивает какую-то глупость, я отвечаю какую-то глупость... Я говорю, обычные грибы мне не интересны, а вот редкости, это да. Она спрашивает, а она редкий гриб?.. Я говорю, очень редкий, первый раз такой встречаю... Она спрашивает, а чтобы я сделал с редким грибом... Я ответил, что-то типа выдернул бы с корнем для выставки... Она: а вот покажите, как бы я выдернул редкий гриб... Ну я её и выдернул - схватил за ноги и поднял... ) Вот такой ещё у меня ещё один редкий гриб на выставке оказался - 55-й вид, Amanita teledivus...

На следующий день выставка была пополнена мощными вешенками, лиофиллумами, навозниками, весёлками и редкостями из парка Покровское-Стрешнево.
IPB Image IPB Image

Наталья (deta) консультирует публику... С камерой Дмитрий, создатель первого грибного телевидения grib.tv
IPB Image IPB Image

Наталья и Дмитрий руководят процессом...
IPB Image IPB Image

IPB Image

Интервью Первого канала с Алексеем Ретеюмом, директором "Аптекарского огорода". Какой-то непонятный мальчик, - видимо, начинающая телезвезда... )
IPB Image IPB Image

Кстати, мне тоже пришлось поговорить с этой дамочкой Первого канала. Также я указал ей на редкости, которые стоит снять, но у бедного оператора были какие-то проблемы с фокусировкой... ) Это он пытается снять ксилярию Фриза - первую находку в России...
IPB Image IPB Image

Да, грибы для такой красотки скучная материя... )
IPB Image

То ли дело импозантный мужчина Михаил Вишневский!.. )
IPB Image IPB Image

А народу всё прибывало... Охране пришлось ограничивать вход... Образовался внушительный хвост...
IPB Image IPB Image

Кстати, прогуляемся немного по Аптекарскому огороду. Тем более в горле пересохло от непрерывной болтологии - захотелось выпить кофею... Вход в "огород" стоит 200 рублей (меня-то с двумя сумками и рюкзаком, слава богу, оба дня впускали бесплатно "по списку")... А вот чашечка кофе с эклером мне обошлись в те же 400 рублей.

В саду, было конечно хорошо... Краски так и играли...
IPB Image

Но вернёмся вновь на выставку... С помощью видео...
https://youtu.be/z1jXYyAnOt0

Народу не протолкаться... Салават оба дня оттрубил от звонка до звонка...
IPB Image IPB Image

Михаил Вишневский заливается соловьём про чёрную лисичку...
IPB Image IPB Image

Напоследок, некоторые мои ударные находки... Чёрный олений трюфель - главный мой трофей...
IPB Image

А это обычный олений трюфель с кордицепсами (кстати, один трюфель в первый день кто-то свиснул). А вот на эксклюзивные чёрные трюфеля никто не позарился... Несколько черных трюфелей я отдал нашим главным микологам Коваленко и Куракову из МГУ. На второй день я подвёз редкости из Покровского-Стрешнево: ксилярию многообразную (пальцы мертвеца), ксилярию Фриза (первая находка в России, известно всего несколько находок в мире), пецицу Хауса и говорушку Хаутона (возможно, первые находки в Москве).
IPB Image IPB Image

Ну а в первый день я также привёз грибные деликатесы: грибы-бараны, чёрные и зимние лисички...
IPB Image IPB Image

Конечно, выставка в организационном плане была слабой - теснота, невозможно положить находки, отсутствие подписей, качающийся стол (люди думали, что у них что-то с головой - типа грибов надышались!..). Отсутствие холодильников, консультантов с бейджиками и прочие проколы...

Спасена она была благодаря редким и интересным экспонатам (без них и без подписей был бы однозначный провал), благодаря активности Михаила Вишневского и других добровольных консультантов...

Но главное выставка показала организаторам очевидное - неподдельный массовый интерес москвичей к подобному мероприятию... Мне-то и питерцам это давно известно... В Питере совершенно идентичные условия - популярный у горожан небольшой Ботанический сад и внутри него выставка живых грибов...

Организаторы выставки обещают, что на следующий год не только будут учтены выявленные недостатки, но и масштаб выставки будет в несколько раз больший!..

По крайней мере, на весенней выставке главной проблемой может стать наполнение её грибами, ввиду ограниченного разнообразия в этот период...

P.S. Кстати выяснил, что журналистку Первого канала зовут Марьяна Вохитова, её репортаж вышел 10 октября в программе "Доброе утро". Трюфель и ксилярию она успешно прорекламировала!..


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ария
10.10.2016, 20:30
Сообщение#3
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2 792
Грибник офф-лайн
грибной форум
Интересно, я бы на такую выставку сходила.


--------------------
Я - Мария. Грибы собираю в Семёновском р-не Нижегородской обл.

IPB Image IPB Image


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
11.10.2016, 23:34
Сообщение#4
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Иван, огромное спасибо за освещение выставки и интересный материал))) t4406.gif


--------------------


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
6.9.2017, 11:31
Сообщение#5
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дорогие форумчане, 16-17 сентября 2017 года в Москве в Аптекарском огороде пройдёт II Грибной фестиваль, одной из главных составляющих которого будет выставка живых грибов. Время работы выставки с 11 до 19 часов.

Дублирую информацию организаторов для тех, кто хочет быть не только зрителем, но и участником выставки:

Напоминаем, что мы призываем приносить все грибы, которые вы найдете, на выставку, где вместе с профессиональным микологом ваши находки будут рассортированы и приобщены к экспозиции. Чем больше разновидностей грибов мы соберем, тем полнее будет выставка, и да, у нас будут особые призы за редкие находки – особый приз за бледную поганку, за самый большой гриб и так далее. Нам очень нужна ваша помощь в подготовке экспозиции, те из вас, кто сможет отправиться за грибами в предверии выставки и привезти нам образцы в пятницу вечером 15 сентября, просим связаться с организаторами (Илья Д +79168143180, gribcult@gmail.com). В прошлом году усилиями не одного десятка людей нам удалось собрать более 300 видов грибов!

Одним из Организаторов Грибного Фестиваля является Михаил Вишневский - кандидат биологических наук, грибной эксперт, автор многих книг о грибах, человек, всегда готовый указать по фотографии, какой гриб вы нашли в лесу в facebook-группе «Что за гриб?». Михаил прочитает лекцию о том что такое грибы, их происхождении, месте среди живых организмов и роли в природе. Михаил также ответит на все вопросы посетителей как в лектории, так и непосредственно на грибной выставке.

Дополнительная информация от Ильи Деведжиана:
Мы организуем прием грибов на протяжении всего дня в пятницу в аптекарском, ну и в дни мероприятия естественно.
По опыту прошлого года мы там будем до самой поздней ночи.


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
17.9.2017, 0:41
Сообщение#6
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
https://youtu.be/kQz1f4zuy4c
https://youtu.be/i4UPw1ZTkAQ


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
vermina
17.9.2017, 8:50
Сообщение#7
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 730
Регистрация: 10.8.2011
Из: Москва. Лосинка.
Пользователь №: 853
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо, Иван. Оказывается выставка в оранжерее. Там же такая влажность супер повышенная. Как же можно там так долго находиться? Устроителям выставки респект. И интересно откуда набрали экспонаты в такой неурожайный на грибы год?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
17.9.2017, 10:26
Сообщение#8
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(vermina @ 17.9.2017, 8:50)

Спасибо, Иван. Оказывается выставка в оранжерее. Там же такая влажность супер повышенная. Как же можно там так долго находиться? Устроителям выставки респект. И интересно откуда набрали экспонаты в такой неурожайный на грибы год?

Влажность особо не ощущается, к тому же был открыт верх и проблему больше создавали порывы ветра, который сдувал этикетки...
Выставка, к сожалению, сдала назад по сравнению с прошлым годом. В прошлом году было много СМИ, в том числе центральное ТВ, присутствовали наши главные микологи, была мощная питерская команда.

В этом году полный саботаж: ни СМИ, ни микологов, ни питерцев, ни даже грибников с грибами (так, несколько человек что-то принесло)... Полный швах с этикетками, крепить их было не на чем... Многие грибы лежали без этикеток, так как, в широком плане, заниматься этим было некому...

Не знаю, чего сегодня там будет... Я решил туда не идти...

Насчёт экспонатов, к сожалению, эту выставку, как и предыдущую, вытянул на приличный уровень я. Если в прошлом году ещё были интересные экспонаты, привезённые и другими участниками, - Натальей (deta), питерской командой, - то в этом году, по сути, 90% эксклюзива и редкостей были мои, начиная от бледной поганки, весёлки и грибов-баранов и кончая кордицепсами, трюфелями и редчайшими лисичками... Всего на выставку я привёз до 100 видов грибов (и для всех я сам делал этикетки ещё дома). Думаю на всей выставке с этикетками лежало не более 200 видов.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
vermina
17.9.2017, 11:12
Сообщение#9
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 730
Регистрация: 10.8.2011
Из: Москва. Лосинка.
Пользователь №: 853
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вот я так и подумала, что львиную часть экспонатов ты собирал лично.
Мне кажется, что смотреть на твои фотографии на форуме более продуктивно, чем на выставке.
Шучу конечно, одно дополняет другое. Но в каждой шутке, как говорится...
Я думаю, что прийти на выставку бОльшему количеству народа помешали опята. Они тут волной нахлынули и накрыли с головой. Так что все ринулись на плантации.
Если крышу приподняли над оранжереей, то это совсем другое дело. В противном случае там можно находиться не более нескольких минут, как в парилке.
Было, было желание прийти, но опята...
Тебе, Иван, огромное спасибо за твои труды и, не побоюсь этого слова, подвижничество.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
17.9.2017, 11:26
Сообщение#10
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(vermina @ 17.9.2017, 11:12)

Мне кажется, что смотреть на твои фотографии на форуме более продуктивно, чем на выставке.

На выставке простой обыватель, он на форумы не заглядывает... Так что это полезная штука - показать широкому народу то, что растёт по-сути под ногами...

Я лично, конечно, доволен, ибо сделал максимум возможного в нынешних условиях и даже больше, найдя, в частности, уникальные вещи... В этом смысле мне иногда фантастически везло...

И это хороший опыт. В принципе, мог бы наверно даже персональную выставку сделать... )


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
vermina
17.9.2017, 18:24
Сообщение#11
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 730
Регистрация: 10.8.2011
Из: Москва. Лосинка.
Пользователь №: 853
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Ив Мерлу @ 17.9.2017, 11:26)

В принципе, мог бы наверно даже персональную выставку сделать... )

По сути эта выставка и есть твоя персональная.
Мы гордимся тобой. Пусть это звучит несколько пафосно, но это так и есть.
Так что спасибо тебе, что знакомишь нас со своими удивительными находками. Продолжай нас радовать замечательными фотографиями. Удачи тебе, Ванечка, и везения. А до следующего года может и надумаешь устроить выставку своих находок.


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
17.9.2017, 21:23
Сообщение#12
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Иван, огромное тебе спасибо. Действительно, волна опять, всех затянула в лес. Надо подумать, в следующий раз, и сделать предварительное объявление на форуме на видном месте.
Организационные моменты, они всегда волнительны.


--------------------


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Володя К
18.9.2017, 17:04
Сообщение#13
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 984
Регистрация: 30.5.2012
Из: пос. Тимирязево, Городецкий район, Нижегородская область
Пользователь №: 1 722
Награды: 4
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(vermina @ 17.9.2017, 19:24)

По сути эта выставка и есть твоя персональная.
Мы гордимся тобой. Пусть это звучит несколько пафосно, но это так и есть.
Так что спасибо тебе, что знакомишь нас со своими удивительными находками. Продолжай нас радовать замечательными фотографиями. Удачи тебе, Ванечка, и везения. А до следующего года может и надумаешь устроить выставку своих находок.


Подписываюсь под каждым словом Веры в этом сообщении.
Всегда с удовольствием смотрю твои фотографии, восхищаюсь твоим упорством и наблюдательностью.
Удачи и везения тебе Иван!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
18.9.2017, 20:48
Сообщение#14
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Фрагмент московской выставки: 7 видов лисичек.

IPB Image

IPB Image IPB Image


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
19.9.2017, 13:16
Сообщение#15
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Фрагмент московской выставки: оленьи трюфеля и их паразиты.

IPB Image

IPB Image IPB Image


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
20.9.2017, 19:47
Сообщение#16
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Фрагмент московской выставки: пожиратели насекомых.

IPB Image IPB Image


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
20.9.2017, 20:25
Сообщение#17
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Иван, какая красота! good.gif Кардицепса, в живую не видела. 7 видов лисичек! smile155.gif Фото как всегда безупречные! Стол оформлен настолько гармонично, нет слов! Таблички... Представляю, сколько трудов вложено! Спасибо Вам огромное, от всего клуба! gribnik-club.gif t4409.gif


--------------------


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
1.10.2017, 15:25
Сообщение#18
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Выставка грибов в Санкт-Петербурге. 30 сентября 2017.
https://youtu.be/HruazEwWId8

Ария московского гостя ).
Open in new window
Фото Евгении Охотиной. https://vk.com/planeta_gribov


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ив Мерлу
2.10.2017, 13:07
Сообщение#19
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 410
Регистрация: 15.9.2012
Из: Москва
Пользователь №: 2 446
Грибник офф-лайн
грибной форум
Репортаж питерского блогера Виктора Кротова:
Московские редкости на выставке «Планета грибов»


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lara
5.10.2017, 11:40
Сообщение#20
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 263
Регистрация: 15.7.2012
Из: Ганновер, Германия
Пользователь №: 1 822
Грибник офф-лайн
грибной форум
Иван, спасибо за репортаж. Очень интересно. Я сегодня еду в горы Гарца. В городе Кведлинбург на выходные у нас будет проходить выставка грибов. Так что завтра будем собирать экспонаты, а ночью их оформлять. Надо будет сделать снимки и показать здесь. Там, правда, помещение поменьше, но я думаю, что все равно будет, что показать.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц 12
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 10:39
© 2008–2024 Клуб Грибников