Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Отзывы форумчан и посетителей о нашем форуме., Что подарил и что узнал я для себя и семьи!

Rannar
8.10.2013, 5:38
Сообщение#1
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вот и позади очередной грибной сезон...
Чем он запомнился?
Небывалым для наших мест изобилием весенних грибов - строчков, сморчков и сморчковых шапочек и, особенно, саркосом. Длинным тёплым сырым летом с многочисленными летними грибами, росшими вплоть до конца первой декады сентября. 30.08. у нас было + 30 в тени! Белых пособирали вдоволь, хот и не так, как в прошлом году. И скоротечной холодной и очень сырой осенью, не порадовавшей нас привычными осенними грибами. Совсем почти не было жёлтых паутинников и фиолетовых рядовок, опят осенних еле-еле набрали по горсточке на засолочное ведро, говорушек дымчатых смешные количества.
Словом - обычный сезон. Что-то уродилось, что-то нет.
Но главное - не это.
Этот сезон - первый, прошедший для меня под знаком Клуба Грибников. Участие в клубе просто перевернуло всю мою "грибную" жизнь. Здесь, на форуме я многое узнал и многому научился.
- Узнал, что Россия приняла европейскую классификацию грибов и научился в ней разбираться, насколько это возможно любителю-дилетанту;
- Узнал о существовании отличного справочника - Энциклопедии 2012 года - и заказал её для себя;
- Научился работать в интернете и определять неизвестные виды грибов самостоятельно, оперируя международными наименованиями;
- Узнал, каким сайтам можно доверять, а каким - лишь с оглядкой, с проверкой;
- Определил (что-то самостоятельно, а что-то - с помощью экспертов Клуба) подавляющее большинство грибов из тех, что мы знали, как съедобные, но не знали наименований;
- Приобрёл дополнительный, просто фантастической силы стимул ходить в лес, не столько даже ради "желудочного" интереса, сколько ради познания неизвестного;
- Стал радоваться необычным находкам даже больше, чем привычным съедобным грибам;
- Узнал, что даже привычные и, казалось бы, прекрасно известные мне грибы в других регионах могут иметь другой внешний вид и совсем другие "повадки";
- Как следствие этих различий почувствовал, как бывает трудно определить чужой гриб по фотографии, даже по хорошей;
- Совершил множество увлекательнейших экскурсий в леса различных регионов, обрёл новые знания о "грибосферах" и о природе чуть ли не половины всего мира, от Африки до Канады, включая Западную Европу;
- Стал радоваться удачным находкам не только своим, но и остальных наших форумчан, благодаря чему получил в сотни раз больше положительных эмоций от грибного сезона, чем обычно;
- Познакомился со множеством умных, интересных, увлечённых людей, единомышленников и энтузиастов.

Подытоживая всё это, не могу не поблагодарить всех, кто трудится и тратит своё время здесь, на форуме. Спасибо вам всем за то, что этот форум существует! Низкий поклон администраторам Александру и Армсойну, модераторам Неле, Людмиле и Доценту, грибоведам и просто грибникам Андрею Белову, ПутешественНику, Дончанину, Иву Мерлу, Дерсу Узала, Марго, Ларе, Мышке, Хреноредьеву (ему отдельное спасибо за раздел "С шуткой по жизни"), Ирине 38F... (Простите, если кого забыл упомянуть). Короче, спасибо всем-всем-всем, кто вкладывает частичку души в наш замечательный форум!

Наш сезон уже закрыт, но настроение радостное, потому что во многих регионах осенний сезон только начинается, и значит, впереди ещё много интересного!


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
8.10.2013, 8:50
Сообщение#2
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Игорь, тебе тоже спасибо! Знакомишь нас с редкими грибами, такого разнообразия в своих лесах я не встречала как в Саянах. Настоящий грибник, свой по духу и очень любознательный, что отличает тебя от других. Хорошо, что ты с нами на форуме. 184.gif (ничего если я на ты - по дружески, как в большой семье smile3.gif )


--------------------


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
8.10.2013, 9:06
Сообщение#3
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Очень рад, что был кому-то полезен! И общаться на "ты" мне тоже как-то приятнее, роднее.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
irina38f
8.10.2013, 18:53
Сообщение#4
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 423
Регистрация: 16.12.2012
Из: Сыктывкар Республика Коми
Пользователь №: 2 894
Награды: 5
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Rannar @ 8.10.2013, 10:06)

Очень рад, что был кому-то полезен!

Игорь, как это был... Мы тебя никуда не отпускаем! stop.gif Я уверена, что грибочков неопознанных у тебя выше крыши, на всю зиму хватит опознавать! Да и знания твои еще многим помогут! ok.gif


--------------------
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
8.10.2013, 20:27
Сообщение#5
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Не, я никуда и не собираюсь уходить! smile3.gif "Был" - это в смысле был полезен в каких-то конкретных ситуациях. Неопознанных и в самом деле полно. Вот закончатся повсюду сезоны, станет запросов на опознание мало, и начнём тогда! wink.gif


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ильгиз
14.10.2013, 10:29
Сообщение#6
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 13.10.2013
Из: Уфа Республика Башкортостан
Пользователь №: 3 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Всем здруствуйе, Даже не знал о таком сайте и форуме, С лета с женой и сыном начали увлеченно ходить по лесам время от времени, успели пособирать собирали грузди, свинушки, рядовку, и вот вчера заехали в лес собрали что-то новое для нас, Всем спасибо за ответы, Будем у Вас У нас постоянными гостями.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 6:11
© 2008–2024 Клуб Грибников