Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Калужская область

Дента
30.6.2015, 18:48
Сообщение#41
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 17.9.2014
Из: Калуга
Пользователь №: 3 869
Грибник офф-лайн
грибной форум
Доброго дня форумчанам! Я снова была в лесу! Холодные и мокрые выходные довели мою психику до состояния аффекта. Моему организму срочно требовался глоток лесного воздуха и хоть чего-нибудь в корзинке. Зная , что у моего мужа сегодня только 2-я смена , весь вчерашний вечер провела в подборке аргументов , почему он должен поехать со мной в лес. Но ...... уговаривать не пришлось, согласился сразу же , правда с доп.условиями: будить не сильно рано, гулять (по лесу) не сильно долго, так как ему на работу, в качестве бонуса - более быстрая доставка до лесу и обратно (я обычно еду , мягко говоря , не быстро). Лес стал радовать сразу. Вылезли малюсенькие подберезовики :

IPB Image

IPB Image

Полезли любимые лисички: и желтенькие стройняшки, и беленькие пухляшки:

IPB Image

IPB Image

Желтенькие -под березками , беленькие рядом с елками. Сначала мы их пытались срезать, но многие просто пришлось выковыривать из травы и мха. Моя душа пищала и верещала от счастья!
Потом я потащила благоверного в елки, там был престарелый боровик и куча чего то нам незнакомого. Например вот такого:

IPB Image

IPB Image

В лесу много серых мухоморов разной степени зрелости, появились разноцветные сыроежки( зеленые в елках, желтые и красные в березах-осинах). Еще были замечены 2 перечных масленка, 2 подосиновика ( выбросила оба - ножки внизу на срезе чистые, а верхняя часть и шляпки изъедены напрочь) , ну и 4 белых разного размера.

IPB Image


Итог 1.5 часовой прогулки:
IPB Image

IPB Image

IPB Image

Ну и маленький тазик лисичек. ( на 2 хорошие жарехи)

IPB Image

Подберезовики и остальная мелочь была замаринованы, так что у меня первая баночка с грибами в этом году!

IPB Image

Белые безжалостно заморожены. Один ящик морозилки уже полностью забит белыми.
Лесная подстилка в меру влажная . Земляники много, красная, но кислая. Ну вот вроде и все!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
30.6.2015, 19:28
Сообщение#42
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
"Вот такое" - это грифола зонтичная. Редкий. охраняемый гриб. Съедобен (пробовал -так себе). Мне за все время встречался 3 раза. Вам повезло.


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дента
30.6.2015, 19:33
Сообщение#43
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 17.9.2014
Из: Калуга
Пользователь №: 3 869
Грибник офф-лайн
грибной форум
В этом месте таких кустиков 6 штук было, прочитала про гриб, может и хорошо что не срезали. Место произрастания - стык смешанного взрослого леса и еловых посадок ( не особо молодых) . Удивилась , что вкус посредственный, в нескольких источниках прямо восхваляли ?!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Samodelkin
30.6.2015, 21:05
Сообщение#44
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.2012
Из: Москва, Ясенево
Пользователь №: 2 780
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дента---------- Я зонтичную не встречал, а вот курчавую около 10 раз находил. На дубовых полугнилых пнях. В одном месте 4 года подряд. Я себе часть (бОльшую) срезал, немного оставлял. На четвертый год маленький "баранчик" вырос, его уже не трогал.
А вкусная грифола курчавая очень. Суп из нее хорош. Особенно день на 3-ий после приготовления. предполагаю, что и из зонтичной также.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дента
2.7.2015, 18:25
Сообщение#45
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 17.9.2014
Из: Калуга
Пользователь №: 3 869
Грибник офф-лайн
грибной форум
Добрый день, грибозависимые!
Сегодня у меня был семейный выезд, времени на все-про все не более 3 часов(дорогу не считали), лес определили заранее, но подъехать к нему возможности не было, правда мой муж все таки "усадил" моего железного коня на брюшко, я на это смотреть не могла, поэтому сразу смылась в лес. Слава Богу машина на пневме, поэтому через 10 минут меня уже догоняло радостное семейство. Строго говоря на сбор грибов ушло часа 2 , остальное время шли от(к) машине. За фото прошу прощения , что-то у меня сегодня плохо наводилось, да и не так уж их много.Встречались всякие грибы, немного белых:

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image
Дикую радость у меня и ребенка вызвали красивущие подосиновики ,мы нашли полянку , где росло сразу 9 шт.

IPB Image

IPB Image

IPB Image
Россыпи лисичек, маленьких и больших, желтых и белых, стройных и толстеньких:


IPB Image

IPB Image

IPB Image

Но по-настоящему мой день сделала эта семейка фото из кухни , так как в лесу я про сфотографировать даже не вспомнила) , 6 штучек прилично объеденных сверху, но абсолютно чистых без единой червоточинки дубовиков. Этих грибов не встречала никогда , поэтому была абсолютно счастлива!

IPB Image


IPB Image
В лесу также было море серо-розовых мухоморов, много сыроежек, подберезовиков разной свежести, ТСЖ и прочих"поганок" , как сказал мой муж. Не встретила ни одного валуя. Итог:
14 чистых белых весом от 26 до 408 гр (еще выкинули 5-6 шт)
12 подосиновиков
подберы- не считали
лисичек -7л кастрюля очищенных и помытых и то, что не влезло- замариновала.

Рекордсменом сегодняшнего дня обоюдным согласием признали сына, он нашел просто чудный боровик, вес которого 408 гр, гриб абсолютно чистый на разрезе, чтобы достать его из земли - ребенку пришлось попотеть:

IPB Image

IPB Image
Всем удачи и полных корзинок!







Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дента
4.7.2015, 19:15
Сообщение#46
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 17.9.2014
Из: Калуга
Пользователь №: 3 869
Грибник офф-лайн
грибной форум
Добрый вечер, форумчане!Сегодня позвонила соседка, предложила съездить в лес , прогуляться. И хотя я очень не люблю ездить в лес днем, отказаться не смогла. Жарко было очень - 30 гр С. Правда в лесу вполне комфортно, много меньше комаров, чем утром. Грибы есть , в достаточном количестве( всего по чуть-чуть). Но...червивость зашкаливает. Немного фоток:

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image
Так как чувствовала себя не очень, себе взяла мало, большую часть отдала соседке. У нее в общем получилось 2 стандартных ведра, у меня половина моей любимой 1.5-ведерной корзины. Я не брала подберезовики, лисички отдала, так как их было немного, зато вновь(!) нашла гриб-баран , решилась взять. Взяла белые, несколько подосиновиков ,дубовик, баран и замечательные маленькие валуйчики.

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Грифола, вероятно, очень вкусный гриб, так как его червивость была процентов 80-85. С ним и провозилась дольше всего.Кое-как наковыряла на пол-поддона сушилки, остальное в ведро.

IPB Image

Из белых абсолютно чистых всего 6 штук, остальные здОрово изъедены, были и такие, у которых ножка абсолютно чистая, а шляпка в труху. У подосиновиков то же самое.

Всем удачи и полных корзинок!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Samodelkin
4.7.2015, 19:43
Сообщение#47
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.2012
Из: Москва, Ясенево
Пользователь №: 2 780
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дента---------- Надо же - червивый гриб-баран! У меня баран (курчавая грифола) ни разу не был червивым. Думал даже, что его черви вообще не жрут. Может зонтичная грифола вкуснее?


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дента
4.7.2015, 20:06
Сообщение#48
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 17.9.2014
Из: Калуга
Пользователь №: 3 869
Грибник офф-лайн
грибной форум
Samodelkin,я вообще его в первый раз взяла, поэтому не знала бывает он червивым или нет. Как оказалось, очень даже бывает. Даже на жареху не наковыряла, поэтому бросила в сушилку, читала что в сушеном виде этот гриб необыкновенно вкусный.Будем посмотреть. smile3.gif А курчавую буду пока изучать по фото, а то наберу каких-нибудь поганок smile374.gif

Сообщение отредактировал Дента - 4.7.2015, 20:31


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Samodelkin
4.7.2015, 21:43
Сообщение#49
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.2012
Из: Москва, Ясенево
Пользователь №: 2 780
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дента---------- Вот вам несколько фотографий грифолы курчавой, там хорошо видна ее структура. Вряд ли теперь вместо него поганок наберете. Я много этот гриб фотографировал, пока выращивал (с малюсенького до 7- килограммового).
IPB Image
IPB Image

IPB Image
IPB Image
IPB Image
IPB Image


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дента
4.7.2015, 23:21
Сообщение#50
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 17.9.2014
Из: Калуга
Пользователь №: 3 869
Грибник офф-лайн
грибной форум
Samodelkin, спасибище!!! Фото очень красивые, а Вы не могли бы подсказать, в какое время они примерно бывают( летние, осенние)? В моем универсальном лесу в т.ч. много дубов, теперь обязательно буду обращать внимание на пни возле них.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
4.7.2015, 23:46
Сообщение#51
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
Грифола курчавая - большая редкость, в средневековье она ценилась на вес серебра. Учитывая приличную массу гриба, можно представить общую стоимость грифолы. Но стоимость эта оправдана - люди худеют, употребляя гриб. Ну полезных свойств плюсом- там достаточно много. В Германии места произрастания грифолы, вообще передавали по наследству, из поколения в поколение. 5-9 грифол хватало, чтобы обеспечить себя средствами на весь год.


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Samodelkin
5.7.2015, 23:25
Сообщение#52
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.2012
Из: Москва, Ясенево
Пользователь №: 2 780
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дента---------Я находил грифолы в сентябре - начале октября . В основном в сентябре. Конкретнее: обнаружил 20.09. , 2 кучки размером одна с кулак, вторая с пару кулаков. стал выращивать, прикрывать от любителей пинать неведомое. И 5.10. снял урожай - 2 очень приличные "кучи". В сумме примерно на 7кг. Можно и дальше выращивать было, но опять же - кто-нибудь собьет или растопчет, 4- килограммовый гриб явно привлекает внимание.
Пару раз находил маленькие грифолы, с кулак (уже взрослые с кулак), такие не брал, оставлял. Пробовал распространять грифолу, зрелые пластинки брал и засовывал в расщелины дубовых пней, бревен - пока что ничего не получилось.
А вот 4 года подряд на одном месте грифолы появлялись. Хотя в умных книгах писалось, что более 2 лет на одном месте не растет (не появляется).
Что касаемо деревьев - только на дубовых пнях находил. И пни от довольно старых дубов, в полтора обхвата. Еще - прям рядом с пнем, видимо на корнях.
P.S. Специально бегать по лесу и найти - у меня не получилось ни разу. Хотя на той же Битце полно "кошерных" дубовых пней. Такой подарок Лес дарит неожиданно. Однажды я возвращался домой с парой сыроежек и парой подберезовиков в пакете, да еще простуженный был - и на выходе из леса наткнулся на чудо, которое с трудом в большой пакет влезло.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
25.7.2015, 19:55
Сообщение#53
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Калужская область, Балабаново. Вчера наконец то сходили с супругой в лес. В лесу грибов практически нет. Только по опушкам и кустах молодых осинок. В основном молоденькие подосиновики. Подберезовики есть,но все червивые. Нашли 6 беленьких,два червивые.Чуть больше 70 подосиновиков и немного лисичек.Начали перебирать и о ужас!!! Из всего собранного штук 30 подосиновых ножек и с десяток шляпок остались для готовки и лисички. Остальные все червивые. Что маленькие, что побольше, все подосиновики червивые. Я такого никогда не видел. Даже если шляпка на разрезе чистая, то при снятии мякоти(бахромы) из под шляпки,просто ужас берет сколько там червей или отложенных яиц!!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
gribnik15
28.7.2015, 11:38
Сообщение#54
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 28.7.2015
Пользователь №: 4 125
Грибник офф-лайн
грибной форум
также были под Балабаново в воскресенье ...

улов грибов неплохой .. и червивых в принципе немного, отсеивали при сборе ...

домой привезли 16 белых, 35 подосиновиков и 51 подбер (дома выбросили 7 штук) ..


но есть большой минус !!!! клещи ... вчера были в травмпункте с ребенком ... не смогли дома его снять ..

и с себя снимали ...

одеты были отлично, правда вместо резиновых сапог - кроссовки .. жара 30-градусная как-никак ...

Open in new window

IPB Image

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Open in new window

Сообщение отредактировал gribnik15 - 28.7.2015, 11:39


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
28.7.2015, 16:16
Сообщение#55
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Только что вернулся из под Балабаново. По дороге решил заскочить в лес. Был в кроссовках,по этому далее 25 метров не зашел-сыро. За пятиминутное пребывание в лесу- два белых и полтора десятка подосиновиков.Меня чуть жаба не задушила,а тут еще супруга сигналит... Пришлось ехать домой. В доль дороги так же , полно продающих грибы,в основном молоденькие подосиновики... lazy.gif


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
7.8.2015, 16:42
Сообщение#56
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Всю неделю, до пятницы был на даче, под Балабаново. Каждое утро в лес. Все по прежнему. Основной гриб подосиновик,потом лисички. Белые стали появляться,но все червивые. Огромное количество подберезовиков-черноголовиков,на толстых ножках. Но все червивые , из сотни берешь только 5-7 штук.С четверга стали снова попадаться червивые подосиновики. Сегодня так же собрал ведро подосиновиков и два десятка лисичек. При переборке , пятая часть подосиновиков ушла в помойку... В лесу совершенно не видно чернушек,хотя белых груздей полно. Опятами даже не пахнет.Пропали свинушки. И самое главное, все грибы собраны по опушкам леса,в лесу можно ходить часами-грибов нет!!!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
18.8.2015, 17:23
Сообщение#57
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Почитал отчеты по подмосковью. Опять зависть берет. На севере чернушки и другие грибы,на юге, у Светланы- обилие чистых подосиновиков. А у нас в калужской области полная smile262.gif @ОПА!!!
Балобаново,смешанный лес, грибов нет вовсе. Сразу бросается в глаза это то, что нет подберезовиков.Нет совсем никаких грибов. За полтора часа три подосика(в одном месте) и пяток лисичек. По дороге в Москву, заметил,что на местах вдоль трассы , совсем нет торговцев грибами. Но в одном месте, у дер. Воробьи сидит мадам и у неё 5 (ведро-полтора) корзинок и два пластмассовых вёрка литров по 7-8 плные молоденькими подосиками. Откуда?! Причем в основном на тонких ножках и с раскрытыми шляпками. И всё, больше никого. В лесу сухо...


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил60
3.9.2015, 15:22
Сообщение#58
Кошатник
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 367
Регистрация: 5.9.2011
Из: Калужская область.
Пользователь №: 1 064
Грибник офф-лайн
грибной форум
Сейчас съездил на разведку.Штук 20 подосиновиков,только вылезли до 10 см.Опят тьма,все пеньки усыпаны,но только вылезают ,где то 2-3 см.Подрастут наверное к приезду дачников,по закону подлости.


--------------------
Съел бобра - спас дерево.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
3.9.2015, 17:12
Сообщение#59
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Только что из под Балабаново. Подосиновики снова поперли!Полно молоденьких. И наконецто не по опушкам , а в лесу и в траве. А тут еще дождь второй день. В Лесу уже сыро. Тот кто пойдет в выходные за грибами, будут в шоколаде. Сегодня попадались молоденькие беленькие. И что очень порадовало, не в очень опяточном лесу, нашел пару стволов, полностью усыпанных гвоздиками!!!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
9.9.2015, 22:27
Сообщение#60
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Балобаново-Воробьи. Вчера-приехали в 13 часов,переоделись и в лес. Опята попадались очень редко и по 5-10 штук.Зато молоденькие подосиновики, меньше трех не росли совсем! Мой рекорд 26 штук с пятачка 10х10 метров. Плюс супруга еще четыре там же нашла. Подберезовиков не так много,но почти все чистые. Итог 10,5 кг. В основном подосики. Сегодня-черт его знает ,этот лес! За полтора часа , максимум по полведра опят и 7 подосиков на троих. Потом две полянки и 19 кг,только опят!!! Я еле дотащил до машины рюкзак и два пакета. Девченки мои тоже по пол пакета несли.Дома все взвесили, почистили, опят осталось15,5 кг. Мы очень довольны. Но лес так и не поняли...


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 11:31
© 2008–2024 Клуб Грибников