Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц23 456
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Грибы Ростова и ростовской области!

Дончанин
18.8.2013, 10:32
Сообщение#61
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Отчёт от 17 августа

После незабываемой воскресной поездки в Бессергеневку, за текущую неделю не выпало ни капли, а жара достигала +35. Поэтому в субботу 17 августа, не рассчитывая на грибы, я взял корзину и пошёл с утра в Кумжу с целью набрать ягод бузины чёрной на варенье. Тем не менее грибные места я тоже решил просмотреть, на всякий случай. Ведь несмотря на жару, в течение недели 2 ТСЖ выросло недалеко от дома, да вольвариелла шелковистая в неплохо растёт в засуху...
Всю ночь шумел восточный ветер, бродили тучи, даже гремело, но всё вхолостую. Воду в Мёртвом Донце согнало, чуть ли не посреди реки стоят рыбаки, ловят рыбу.
IPB Image

Перво-наперво смотрю, как поживает бузина. Созрела. Это хорошо. Но сначала проверяю шампиньоновые места. Шампиньоны были, но как и следовало ожидать засохли на корню и полегли, не выдержав борьбу с жарой. Если бы не изъеденные почти до состояния папиросной бумаги шляпки, можно было бы собирать сушёные грибы...
IPB Image IPB Image

Замечаю дерево, сплошь усеянное алычой. А неподалёку яблока-дичка осыпается. Всё мелкое, но сладкое. Беру на заметку: набрать на обратном пути на компот. Вот только проверю рощу на наличие грибов. Накоротке.
IPB Image

В дальней Кумже без особой надежды иду по лангерманниевым местам. Есть!
Но тут же разочаровываюсь, подойдя ближе.
IPB Image

А потом - не верю глазам! Прямо посреди тропы! А поодаль, в траве, ещё!
IPB Image IPB Image

Надавливаю: мягкие. Делаю небольшой надрез. Глеба уже коричневая. Эх... Я опоздал буквально на пару дней. Созрели. Но зато фотогеничны! Хоть я и не рассчитывал на урожай грибов сегодня, но чувство досады некоторое время жевало нутро.
Иду дальше. Опять вижу многочисленные колонии усохших шампиньонов. А вот и вольвариелла! За поход нашёл три вольвариеллы шелковистые, но все пожилые.
Моховики. Да, росли и моховики! Удивительно, что среди мумифицированных и "заиндевевших" от плесени проскакивали вполне кондиционные!
Вот это типичные трещиноватые.
IPB Image IPB Image IPB Image

Эти без трещин. Тоже трещиноватые или какие другие? Растут все вперемешку. Никак с моховиками этими не разберусь.
IPB Image IPB Image IPB Image

Выхожу к каналу. Иду вдоль. Пусто. Но на том берегу... О, там что-то интересное! Перехожу на другую сторону. Так это красавец ТСЖ размахнул свой оранжевый веер на полметра! А пониже - ещё один. Уже староваты, но красивы!
IPB Image

А чуть дальше нахожу ещё сросток. Вот этот в самом соку. Надо брать!
IPB Image

Высоковато. Пришлось сбивать палкой. Обрезал основание грибов на месте, обрезки бросил на другой берег: пусть и там растёт!
Вот так получается, что я рассчитывал на ягоды, а оказался с грибами. Полкорзины уже есть. Пора возвращаться, собирать плоды и бузину. Но грибы не хотели меня отпускать. На обратном пути набрёл на поляну с мухоморами Виттадини. Половина из них изображала мумии, но другая половина - вполне цивильные грибы!
IPB Image IPB Image

Прохожу опять мимо своих тропиночных лангерманний. На месте. Видимо, за последнее время здесь никто не прошёл, а то бы этим лангерманниям давно приделали ноги (или что там грибам можно приделать). Или играли бы ими в футбол. И такое бывает.
И тут в траве высвечивается ещё два шара, каждый величиной с небольшой арбуз! Как я не заметил их раньше? Прав был Дмитрий: игра света и тени маскирует эти крупные грибы, которые, кажется, можно обнаружить издали. А тут прошло время, лучи солнца изменили угол падения, и вот... Ну эти уж точно некондиция, думаю, и подхожу лишь для очистки совести. Но каково было моё изумление, когда, надломив кожицу, я увидел белую мякоть! Удивительно! Самые крупные грибы оказались самыми "зелёными"! То есть они были "зелёными" относительно спелости. А с моей точки зрения - в самый раз!
IPB Image

Как видно на разрезе, одна лангерманния чуть подёрнулась желтизной на периферии. Желтизну я обрезал на месте и разбросал: пусть вырастают ещё, да побольше! Грибы находились на грани созревания. То есть приди я завтра, опоздал бы и здесь.
IPB Image

Корзина забита. А я кажется за бузиной направлялся... Тем не менее торможу возле алычи и яблони. Собираю, ем. Ем, собираю...
Всё. Начинается пик жары. Надо уходить. А что же бузина? Ладно, думаю, пойду за бузиной через неделю. Железно. Целенаправленно.
Если... если опять грибы не отвлекут ;)

А это водяная мята зацвела
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
18.8.2013, 22:14
Сообщение#62
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
О-о-о, эти лангермании!... Хоть бы раз увидеть вживую...


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
6.9.2013, 16:50
Сообщение#63
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Три недели стояла сушь. Неделю назад в погоде наметился перелом. Во вторник пошли дожди.
Был сегодня в Кумже.
IPB Image


Всё мокро, сыро, но... Всё те же летние мумии Виттадини, да коричневые шары созревших лангерманний. На ветках проскакивают крепидоты, иудины уши, мелкие навозники.

Coprinus auricomus
IPB Image


И только на полянах луговые опята массово водили кругами хороводы. Они тоже не первой свежести, немолодые уже, но все чистые. Настриг на супчик.
IPB Image IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image


И всё.
Четвёртый день идут дожди, но грибницы ещё не проснулись. Вывод: по грибы ехать рано. Надо подождать. Тем более, что дожди обещают до воскресенья, а потом умеренно тёплую погоду.
Думаю, что в середине-конце следующей недели будет в самый раз.

IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
13.9.2013, 8:47
Сообщение#64
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Началось! В Кумже пошёл "белый" гриб!

Да. гриб пошёл. Дожди хорошо промочили землю, температура опустилась до нормальных для этого времени значений. Казалось, что грибы должны пойти раньше. Но вчера ещё вести из лесов и полей были безрадостными: грибов почти нет. Но сегодня... Как быстро всё меняется в грибном мире.

На входе в рощу в траве я обнаружил сбитый кем-то мухомор Виттадини. Потом ещё один. "Это знак", - подумал я.
И вот оно. Проверка первого же Виттадиниевого места принесла результат. Мухоморы полезли, массово, многие совсем ещё молодые.
IPB Image IPB Image


Хотя встречались и весомые экземпляры, как вот эти.
IPB Image IPB Image


А эти вообще преградили мне путь.
IPB Image IPB Image


Однако я проник к ним в тыл (предварительно прихватив их до кучи), а за ними... вереница шампиньонов!
IPB Image IPB Image IPB Image


Это были овечьи, "арвенсисы" насколько смог разобраться. А чуть поодаль росли луговые, "кампестрисы"
IPB Image


Сколько знаю шампиньоны, а научился различать лишь несколько видов. Вот, например, полевой (овечий) и луговой отличаю. Как видно на фото, луговые приземистее, коренастее, а главное, у них, созревающих, насыщенные мясо-розовые пластинки (в отличие от полевых) и белая кайма по краю шляпки со стороны пластинок.

Собрал шампиньоны, оглянулся, а там дождевики рядком! "Выбирай коня любого!"
Почти все молодые, белые внутри. Но и старые попадались.
IPB Image IPB Image


Следующая поляна была буквально усеяна лейкоагарикусами! Брать их не стал - мелкие (3-6 см. шляпки). Опять загадка. Мелкие я считаю как Leucoagaricus serenus, а средние и относительно крупные - как Leucoagaricus leucothites. Но чем они отличаются кроме размеров - не знаю. Да и размеры вещь относительная. Кто эти?
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


Далее - опять шампиньоны, Виттадини... Я прошёл только по верхам, не углубляясь, а полкорзины уже есть.
Иду в дальнюю Кумжу. Лангерманнии тоже только стали появляться, нашёл пару небольших.
IPB Image

Научно-поганочная мелочь всюду повыскакивала. Это псатирелла серо-бурая, старые знакомые неопознанные плютеи, какие-то мелкие лепиоты и говорушки - всё диаметром не крупнее 5-рублёвой монеты (в опознавалку отправлю).
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image

На валежнике кроме плютеев - крепидоты и аурикулярии. Вёшенок пока не обнаружил. Луговых опят с прошлого раза не добавилось, а старые зачервивели. Моховииков новых тоже не наросло: всё те же заплесневелые мумии...

Ну а шампиньоны продолжали радовать. Да почти все молодые, с нераскрытыми или полураскрытыми шляпками, и самое главное, чистые! Но стоит им чуть подрасти - будут заселены.

Вот эти шампиньоны отличаются от предыдущих: растут среди деревьев. Очень похожи на "арвенсисы". Но. У них отчётливый клубень у основания ноги, который желтеет при повреждении. Нога в разрезе тоже желтела, но слабо. Запах "анисовый". Это перелесковые может быть? Я такие тоже собираю и ем.
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


Встречались поляны и со старыми шампиньонами.
IPB Image


Виттадини и здесь нагло лезли на грунтовки, иногда очень крупные. ТСЖ на своём постоянном месте у канала. Не взял: староват.
IPB Image


Geastrum fornicatum
IPB Image


Улов
IPB Image


Иду назад вдоль трассы. И на всём протяжении пути вдоль обочины, взрыхлив почву, выходили на свет божий грибы...


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
13.9.2013, 22:09
Сообщение#65
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Поздравляю, Олег. Гриб пошел! А мы еще в ожидании.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
13.9.2013, 22:48
Сообщение#66
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Олег, стесняюсь спросить, а настоящие белые у вас растут?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
15.9.2013, 9:33
Сообщение#67
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Nela @ 13.9.2013, 22:48)

Олег, стесняюсь спросить, а настоящие белые у вас растут?

Растут в соснах. И то не во всяких. Но такие сосновые посадки далеко, их мало, а желающих много. По причине моей безлошадности поездки в такую даль случаются редко. Да ещё на слой попасть надо... Находил пару раз.

Но других грибов хватает: на белых свет клином не сошёлся :)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
15.9.2013, 9:37
Сообщение#68
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вот мы и съездили.
В 7.10. втроём отъезжаем от условленного места, по пути к нам присоединяется Игорь. Решаем ехать за Бессергеневку обследовать прибрежные лесочки и поля-луга.
Грибы показали себя не сразу. Проверка груздевых оврагов показала, что места эти хорошо прошерстили до нас. Однако груздь осиновый тем и отличается, что его можно собирать, ходя друг за другом кругами и всё время находя новые грибы.
Первый берёт самые заметные. Второму уже надо присматриваться. Третьему - очень хорошо присматриваться. А остальным последующим приходится действовать на ощупь. Здесь уже включается чутьё грибника. Видишь приподнятую листву, разгребаешь - показалась шляпка. Роешь рядом - другие. показываются. А самые молодые зарыты в землю. Приходится в прямом смысле раскапывать грибы. И часто вслепую. Почувствовал груздь в земле - вытянул.
Такая груздевая охота чем-то напоминает ловлю раков. Только грузди в отличие от раков не кусаются :)

Груздь осиновый Lactarius controversus
IPB Image IPB Image IPB Image


Но в груздевых оврагах не только грузди росли. Попадались молодые шампиньоны, в том числе и слабоядовитые Меллера.
Росли геаструмы. На первом фото - взрослый гриб, на втором - примордии, ещё без ножек.
IPB Image IPB Image


Проскакивали свинушки тонкие. Юля принесла два грибочка на опознание. Что-то знакомое... Неужели это краснокнижный лейкоагарикус Виханского? Сходство определённое.
IPB Image IPB Image


Задел есть!
IPB Image

Далее едем смотреть лекцинумы, шампиньоны, лангерманнии, мухоморы Виттадини, зонтики... С лекцинумами туго. Говорят, только разведчики появились. Нам хотя бы их найти. Но пока и тех нет. Зато "белые" понемногу стали попадаться. Шампиньоны, правда, червивые на 90%, зато Виттадини на 98% чисты. Они вообще редко бывают червивыми. Лангерманнии ещё мелкие, с яблоко или апельсин. Зонтики краснеющие только проклёвываются.

Но это в посадках. Зато на лугах и в полях "белые" развернулись вовсю. Шампиньоны двух видов, мухоморы Виттадини и зонтики полевые... Обобрав два "ведьминых круга" с мухоморами и забив доверху корзину, Володя сказал, что план по мухоморам сегодня у него выполнен.

Игорь охотился исключительно за шампиньонами. А я не брезговал и полевыми зонтиками.
Гриб-зонтик полевой (белый) Macrolepiota excoriata
IPB Image IPB Image IPB Image


Интересный гриб - зонтик белый. Если в молодом возрасте это гриб как гриб: и режется он, и крошится, то повзрослев, он теряет всякую хрупкость и твёрдость. Его шляпка становится мягкой и податливой, как бы ватной. Её невозможно разрезать. Её можно только порвать. Её можно смять, как газету, нисколько не повредив.

Мухоморы Виттадини во всей красе.
Amanita vittadini
IPB Image IPB Image IPB Image


Строфария корончатая тоже в полях растёт.
Stropharia coronilla
IPB Image


И фантастические тамошние пейзажи
IPB Image IPB Image


Под вязом Юля нашла молодые сростки лиофиллума скученного.
Lyophyllum decastes
IPB Image IPB Image

И всё не оставляла надежды найти лекцинумы, тщательно обшаривая молодые поросли белолистки. И её поиски были вознаграждены! Десятка два нашла. Совсем малыши ещё. Слой только начинается.
Мне тоже посчастливилось. Отыскал несколько штук. А один был далеко не малыш!

Leccinum duriusculum
IPB Image IPB Image

Пусть он один такой и каши из него не сваришь, но посмотреть на него, ощутить его приятную тяжёлую прохладу и вдохнуть его аромат - это уже ценно!

Ветер усиливался, небо затянуло, подходил циклонический фронт. Пора и домой.

Перед отъездом
IPB Image IPB Image IPB Image


Собственно сбор
IPB Image
(Да, и ТСЖ! Володя и Юля нашли. Юлин совсем молодой, сок так и стекал по пальцам...)

Уже по дороге назад Юля говорит "стой" и выскакивает из машины. Ну ещё немного Виттадини... Всё равно их никто не берёт. Так и торчат из травы, одинокие и неприкаянные...
IPB Image

Всем спасибо, день прошёл не зря!


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
18.9.2013, 7:15
Сообщение#69
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Пытаясь выжать из последних дней отпуска максимум, утром 17 сентября подрываюсь и еду с таганрожцами в Горный. По пути подбираем Дмитрия.

Горный нас встречает сыростью, густым туманом, пряным ароматом трав
IPB Image IPB Image

И... полным отсутствием грибов. Хотя грибов не было с промысловой точки зрения. На самом деле НПМ росло предостаточно. На подстилке и гнилушках - разные коллибии, в которых я узнал коллибию лесолюбивую и широкопластинчатую, навозники, мицены (Рене и "галерикуляты"), полипорусы, негниючники...

IPB Image IPB Image IPB Image

Грибами пахло всюду, казалось, вот за этим кустом появится сыроежка, или вот за тем дубом спрятался груздь, или вон на той полянке запестреют россыпи моховиков... Но нет. Всё та же "наука".
Там, где росли дубовые грузди - только одна чахлая сыроежка да горсть дождевиков...
Правда, удалось найти нечто интересное, но из-за молодости плодовых тел точно сказать, что это за грибы, нельзя.

Рядовка или лиофиллум?
IPB Image IPB Image IPB Image

Паутинник?
IPB Image IPB Image

Туман вскоре рассеялся, выглянуло солнце. Безветрие. Красота! Ходить - одно удовольствие. И если бы грибы, то и желать лучше нечего. Но решаем, пока есть время, возвращаться и заглянуть в Щепку (мимо которой проезжали, кстати).

Останавливаемся на нашем старом месте у домика лесника, перекусываем. У местной Лайки появились щенки, и Вячеслав - добрая душа - решил их подкормить. И был обречён всю прогулку по Щепке таскать щенячью компанию за собой. А точнее, компания таскалась за нами. Потому как после вкусной колбасы щенки почувствовали в Вячеславе папу-кормильца и отпускать его не хотели ни за что. Родного папу они, чай, и в глаза не видели...
IPB Image

В Щепке влаги было ещё больше, чем в Горном. На дорогах - лужи и свежая грязь. Казалось, что здесь долго шёл дождь, и закончился он только что.
Щепка поначалу тоже разочаровала. В дубах и смешанных с сосной насаждениях ожидаемых сыроежек, моховиков и млечников не было. Совсем.
Правда, сразу на входе нашли несколько пожилых зонтиков, изъеденных слизнями. Чуть погодя - тройку серно-жёлтых опят.
IPB Image

Одинокий белый гриб на пне. Пластинки тоже белые. По запаху - плютей.
IPB Image IPB Image

А вот это что-то интересное! Вокруг кострища расположились вот такие грибы (на разрезе молодые плодовые тела розовели).
IPB Image IPB Image IPB Image

Определил их как (предположительно) склеродерму бородавчатую - Scleroderma verrucosum - новый вид однако!

Перемещаемся в сосну. Сосна заросла густым подлеском. Ходить трудно. Очень много физалиса - целые заросли!
IPB Image IPB Image


Идём по грунтовке. И тут по обочинам стали попадаться зонтики! Краснеющие. Да не по одному, а группами. И все молодые! Сразу появился азарт. Но вот беда: зонтики были сильно поедены слизнями. Некоторые представляли из себя сплошь решето.
IPB Image

А другие - не совсем.
IPB Image

Однако зонтики встречались всё чаще и было из чего выбирать. Слизни не черви в конце концов. Спустя некоторое время встречаем пару грибников. Похоже, местные, темерницкие. Разговорились. Они показали свой улов, который назвали "серой рядовкой". Грибов они набрали прилично, но все мелкие ещё, и к тому же я никогда не видел серую рядовку "живьём". Похожи, кстати, на те не то рядовки, не то лиофиллумы из Горного, только чуть темнее.
Потом они достали ещё несколько грибов: вот, мол, росли кружком, а что такое - не знаем. Гляжу - глазам не верю. Лейкоагарикус Виханского! "Шо, опять?" (Нет, меня конкретно начинает преследовать этот редкий вид. После отпуска покажусь врачу). Говорю, чтобы оставили их в лесу. Вид малоизученный.
- А вы что собираете?
- Да вот... и показываем зонтики.
- А, этих мы вчера набрали. Да вы пройдите метров 300 (они указали направление) в сторону бывшего свинарника - там их полно! Наберёте сколько надо!
Поблагодарив, отправляемся по указанному направлению. И в самом деле, вскоре пред нами, как на параде, выстраиваются шеренгой грибы-зонтики! Их там было... Спасибо грибникам, не обманули!
Обобрав одну шеренгу, перемещаемся к другой... И все зонтики, за редким исключением, молодые! А ведь такой же лес, такие же сосны с примесью дуба и ещё чего-то...
IPB Image IPB Image

Я долго крепился. Вроде бы и не нужны они мне: наелся уж и зонтиков, и шампиньонов, и Виттадини. Собирал и отдавал. Но когда в очередной раз набрёл на россыпи молодых красивых крепких молодцов, я не выдержал и нарезал немного на жарку :)
IPB Image IPB Image

Целый день ездили из конца в конец, а зонтиков набрали за какой-то час. Так-то вот.
IPB Image IPB Image

...А щенков, вернувшихся домой после долгой дороги, тут же свалил сон.


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
18.9.2013, 19:17
Сообщение#70
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Олег, большое спасибо за твои красочные художественные рассказы! Очень интересны они для меня, ведь "грибосфера" Ростовской области разительно отличается от сибирской, да и от "грибосферы" Ленобласти, где прошла первая половина моей жизни.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
18.9.2013, 21:19
Сообщение#71
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Rannar @ 18.9.2013, 19:17)

Олег, большое спасибо за твои красочные художественные рассказы! Очень интересны они для меня, ведь "грибосфера" Ростовской области разительно отличается от сибирской, да и от "грибосферы" Ленобласти, где прошла первая половина моей жизни.


А для меня многие ваши северные и сибирские грибы, словно иноплянетяне. Вот так мы совместными усилиями обогащаем друг друга знаниями :)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
19.9.2013, 22:45
Сообщение#72
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Весь вчерашний вечер размышлял. Всю ночь ворочался.

В понедельник на работу. Отпуска осталось 4 дня. В субботу таганрожцы приглашают за маслятами - у них массово пошёл маслёнок - хорошо! В воскресенье надо к работе готовиться. В пятницу дела. Остаётся четверг. Но в четверг обещают дождь! Не идти? А как же грибы в Кумже, без меня? Они ведь растут, их много, я знаю! Они там - я здесь!

С другой стороны - всё те же шампиньоны, мухоморы Виттадини и зонтики. Морозилка полна ими. Каждый день их ем. Ну и что? Можно пожарить, засушить, отдать... в конце концов! А вдруг вырастет что-нибудь новенькое? Нет, надо идти. Да, но дождь! Как ни смотрел, как ни крутил, а всё дождь получался. Правда выходило, что дождь не будет затяжным и сильным. Хоть это хорошо.

Ладно, решено, иду! Утром собираюсь, смотрю спутниковую карту. Фронт на подходе. А, всё равно меня не остановить уже. Маньяк есть маньяк.

Выхожу. Небо немедленного дождя не сулит. "Может пронесёт?" - мелькает робкая надежда. Но я знаю, вероятность недождя мизерна. Ладно, уже настроился. Взял у жены китайский плащ, хотя проку от него... Скорее как психологический фактор.

Только зашёл под лоно дерев - вот они, мухоморы Виттадини! Если в прошлый раз я собирал молодые, то нынче это полностью зрелые ребята с развёрнутыми шляпками, а некоторые даже немного переросли. И всё равно, как пройти мимо таких гарных хлопцев?
IPB Image IPB Image

Взрослый Виттадини тяжёл, мясист. Беру. Решаю брать только целые, не старые, отборные грибы. И только шляпки.

Далее - зонтики краснеющие. Красота!
IPB Image IPB Image

И тоже все уже раскрылись, молодых очень мало. Зонтик, в отличие от Виттадини, лёгок, почти невесом, шляпки словно из ваты.

Так, не успел как следует войти в азарт, а уже 3\4 корзины. Возвращаться домой? А как же дальняя Кумжа? А вдруг лангерманнии? Пока я размышлял, начался дождь. Теперь промокну в любом случае. Лучше переждать и идти дальше. Делаю стоянку под большой раскидистой акацией. Под умиротворяющий шум дождя было время подумать о вечном и о бренности бытия... А заодно перебрать грибы. Часть зонтиков оказалась червивой - выбросил без сожаления: освободилось место в корзине. У меня был запасной пакет, да хотелось одной корзиной обойтись. Ну разве что лангерманнии...

Шёл в самом деле не ливень - обычный дождь. И без грозы. Минут через 40 стал стихать, небо посветлело. Пора идти дальше.

Стоя под акацией, я почти не промок. Зато промок в 5 минут, когда пошёл по мокрому лесу и мокрой траве. Штаны сразу стали хоть выжимай. Но теперь-то уж что...

Шампиньоны. Умытые дождём, среди молодой зелёной травы, чисто белые, они сигналили издалека. Тоже брал отборные: или молодые, закрытые, или полураскрытые с розовыми пластинками. Как вот этот.
IPB Image IPB Image.

Кроме луговых, полевых и перелесковых, ещё были мелкие шампиньоны: одни с искривлёнными ногами, другие похожие на миниатюрные луговые (пампасные?). Но я беру только отборные, твержу себе. А то корзина быстро наполняется. А так хочется растянуть удовольствие...

Наконец робко стало выглядывать солнце, идти стало веселей. В дальней Кумже - всё тот же ассортимент грибов. А вот лангерманний нет. Ну нет и нет. Не расстраиваюсь.
Зато шампиньоны Меллера, или плоскошляпковые, ходили табунами! Всех возрастов и размеров.

Вот они, во всей красе.
IPB Image IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image

А эти вообще под боярышник залезли - вотчину энтоломы садовой. Но энтоломы эти не растут осенью, а потому место вакантно...
IPB Image

А это что? Не может быть! Глазам не верю.
IPB Image

Синеножка! В середине сентября?! Никогда так рано не видел синеножек. Так, если я наберу ещё синеножек... Но нет. Синеножковые места пусты. Это одна была. Видимо, сбой в её часах произошёл. Или разведчица?

Солнце стало припекать, а я - быстро сохнуть. Заметил, что брёвна во множестве оккупировали мицены галерикуляты;
IPB Image

что на веточках раскинули "уши" аурикулярии уховидные; что у грунтовки высыпали белые лохматые навозники,
IPB Image

а сбоку бревна выросла вольвариелла шелковистая. Этот красивый гриб фотографирую при любой возможности.
IPB Image


После дождя.
IPB Image IPB Image


Назад шёл специально такими тропами, где не должны расти грибы - класть уже некуда. А грибы всё росли. Они росли даже в тех местах, где раньше не росли. И я их всё брал. Уже корзина полна, уже утрамбовывал, уже последний гриб... Но потом находилось место для самого последнего и для самого-самого последнего...

И корзину-таки набил. 6 кило грибов.

Эх... Слаб человек.
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
19.9.2013, 23:20
Сообщение#73
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 642
Регистрация: 6.9.2011
Из: Москва, метро Нахимовский проспект
Пользователь №: 1 081
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
Олег, спасибо тебе. Так интересно читать! Такие фото! Короче говоря - класс!!!


--------------------
Желаю всем добра!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
22.9.2013, 18:23
Сообщение#74
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Давно не было такой грибной осени. В последние годы у нас установилась "традиция": долгое тепло и малая увлажнённость, иногда до середины октября, потом период дождей, а там уже и календарная зима, когда большая часть осенних промысловых грибов сходила на нет.
Нынче всё по-другому. Нет жары. Дожди идут регулярно и равномерно. И грибы, давно ждавшие такой осени, "отрываются" по полной. Их много. Они везде. Даже там, где раньше не росли.
Вчерашняя поездка с таганрожцами за маслятами ещё раз подтвердила этот факт. Я вспоминаю прошлый год, когда примерно в это время я тоже ездил с ними за маслятами. Сколько мест мы объехали, чтобы собрать жалкие крохи подсушенных жарою грибов!..
А нынче первая же точка показала: она будет и последней... Несмотря на стоящие вдоль дороги авто и доносящиеся с разных сторон голоса, я чувствовал спокойно. Грибов было столько, что хватит на всех.


Маслёнок зернистый Suillus granulatus
IPB Image IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image


Но это - видимая часть айсберга. Самые молодые, самые ценные маслята прятались под хвоей и густыми прядями травы. Тут надо было иметь зоркость и чутьё. Но стоило зацепиться за один...
Вот это настоящая грибная охота! Когда нет смысла торопиться из-за конкурентов, а можно спокойно застрять возле какой-нибудь сосны, извлекая из-под подстилки невидимые маслята. И когда есть возможность выбора.


Мягких переростков и "шляпунов" было полно. Такие мы не брали: их просто не довезёшь...
IPB Image IPB Image


Маслёнок настоящий - редкий гость в тех местах. А жаль.
Suillus luteus
IPB Image


Кроме маслят, интерес для меня представляли мокрухи пурпуровые. Они спутники маслят, и я часто я видел, как маслятная грибница плавно переходила в мокруховую.
Мокруха пурпуровая - красивый крепкий гриб. Жаль, что червивость была большая.

Chroogomphus rutilus
IPB Image IPB Image


Эта мокруха... такая, какая надо мокруха!
IPB Image

А ещё росли всякие дождевички, шампиньоны, зонтики белые, строфарии корончатые...

Зонтик белый Macrolepiota excoriata и строфария корончатая Stropharia coronilla
IPB Image IPB Image


Набрав маслят, народ пошёл в акациевую посадку за зонтиками краснеющими.

И вот предварительный итог
IPB Image

Затем мы решили разведать новые места. Грибов мы там почти не нашли, зато нашли Вячеслава с Виктором :) Мы подумали: вот, ещё одни "ненормальные" грибники заехали невесть куда, когда увидели приближающуюся машину. А кто может быть более ненормальным, чем наш форумчанин - донской грибник?

"Встреча на Эльбе склоне"
IPB Image IPB Image

Вячеслав открыл багажник, он был полон грибов. Они оказывается собирали грибы там же, где и мы, только с другой стороны. И все с грибами!
Пора домой. Вячеслав с Виктором поехали в свою сторону, мы - в свою. Я был довезён до вокзала и через 5 минут уже ехал в Ростов.

Спасибо таганрожцам за увлекательное грибное путешествие и замечательную компанию! Я буду долго вспоминать этот день, а также свои чёрные от маслят руки. smile3.gif
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
30.9.2013, 20:35
Сообщение#75
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Есть в нашей области хорошие леса, есть! В субботу мы в этом убедились, когда Дмитрий согласился свезти нас более 200 км. на север, за Каменск-Шахтинский. Там мы два раза были, пару лет назад, но в самом начале леса, и обследовали только край его. А вчера выяснилось, что лес этот громадный, протянулся вдоль границы с Украиной на десятки километров. На карте видно одно, а на деле - совсем другое. Дмитрий знал тот лес, хотя был в нём давно, ещё в прошлом веке...

Вячеслав, как истинный грибной боец, выехал из Таганрога ни свет ни заря с первой электричкой. Его с напарником, как уже сложилось, забираем с пригородного вокзала.
Ещё один Дмитрий c супругой присоединились к нам по дороге.

Утро выдалось зябким. +5. Но взошедшее солнце стало быстро прогревать воздух. Как ясно и тихо было после бушевавшей накануне стихии с ураганным ветром и ливнем...
Вот и сосна пошла. Вот и хутор Филипенков. Узнаю места. Но мы не ищем лёгких путей. Решаем проехать подальше. Вскоре появляются машины у обочины. И люди, выходящие из лесу с подозрительными пакетамии. Грибники. Как-то у нас не принято в корзины грибы собирать. Всё пакеты да вёдра. Едем дальше. Машины вскоре исчезают, а лес всё тянется... Молодые сосны сменяются старыми, лиственные участки - хвойными... Наконец заезжаем, как нам кажется, достаточно далеко и наобум съезжаем на грунтовку. В лес!

Но тут из-за поворота нам навстречу издевательски выезжают сразу две машины. Неужто и здесь, как в Кундрючке, лес будет полон грибников? На наш вопрос "ну как?" следует ответ: "нет ничего." Это немного омрачило нашу радость, однако мы вскоре забыли про всё, припарковавшись на первом месте. Влажный хвойный дух сшибал в нос и пьянил, а солнце светило от души. Переодеваемся и бодро ныряем в сосну.
IPB Image IPB Image


Тут же нам под ноги кидается многочисленная грибная мелочь в виде коллибий и пр., но не за нею мы приехали. А вот и срезы. Да, маслёнок. Поодаль находится семейка. Настоящий осенний маслёнок.
IPB Image


А вот и нога от белого. Кто-то сорвал шляпку, а ногу оставил. Значит есть грибы, только надо знать, где их брать. И маленький белый находим. Но здесь уже основательно прошлись. Что ж, едем дальше. А дальше опять машины и грибники. Так вот они где, все в лесу попрятались! Но едем-едем, а конца лесу нет. И понимаем, что свои грибы мы найдём, потому что лес огромен. И уж по сравнению с Кундрюченским лесом здесь грибников на порядок меньше.

Выезжаем на поляну. С одной стороны молодая сосна, с другой - старая, слева редколесье из совсем молодых сосенок, справа - лиственная полоска леса из берёзы и ольхи. Красота! Лес на любой вкус!

Расходимся. Иду в лиственную посадку. Грибы появились сразу. В первую очередь красные мухоморы. Видимо, им очень хорошо здесь жилось!
IPB Image IPB Image IPB Image


Мухоморище с жабо. Красавец!
IPB Image


Потом я увидал свинушку тонкую. "Свиней, как грязи", слышал как-то. И правда. Свинушки заполонили всё. Немного отставали от них леписты инверсы, которые местные продают под видом лисичек.
IPB Image IPB Image


А вот эти белые с желтизной рядовочные грибы я уже видел в Кундрючке. Тогда подумал, что это дымчатая говорушка белой формы, но теперь вижу: не она. А что? Грибы рыхлые и червивые.
IPB Image IPB Image IPB Image


Зонты гуляли поодиночке и группами. Но меня они тоже не интересовали здесь.
IPB Image


И наконец первый интересный экземпляр - вот этот красавец с шоколадно-коричневой шляпкой! Он спокойно дремал под ольхой. Это ведь польский? Моховиковый тип ноги, хотя по габитусу гриб на белый тянет. Желтоватые трубочки. При надавливании слегка синели. Нога в разрезе цвет не меняла.
IPB Image IPB Image


Выхожу из лиственной посадки, иду к соснам. А там маслят! Маслёнок любит расти по краям.
IPB Image


И наконец белые! Всего нашёл 6 штук, седьмой - польский. Этот белый - "идулис" же? (Совершенно в белых не разбираюсь, как вообще во многих трубчатых).
IPB Image IPB Image IPB Image


Собираемся. У каждого уже имеется приличный улов. Каждый нашёл, кроме вездесущих маслят, немного белых, а Дмитрий показал красавца польского - ещё более статного, чем найденный мною! Я набрал зонтиков в надежде, что их кто-нибудь возьмёт. Все отказались (однако!), и зонтики были пущены на семена. Каждый принёс мне по мухомору, а то и по кучке мухоморов, а я от себя присовокупил. Теперь будет с чем домой возвращаться ;)


Меняем место дислокации. Приглянулся лиственный лесок с берёзой. С хорошей берёзой, статной! И сразу же возле берёз находится подберёзовик! Настоящий, или обыкновенный.
IPB Image IPB Image IPB Image


А в берёзе - чернушки! Дмитрия мечта - набрать чернушек - осуществилась! Набрали чернушек кто сколько хотел. Я не брал, хотя люблю этот гриб, но решил уже затариться маслятами, пока есть возможность. Да ещё всякие новые виды интересовали, за всем не успеть...


Вот это, как понял по очень горькому вкусу, некие гимнопилы. Вид буду уточнять.
IPB Image IPB Image


Заинтересовал и этот гриб, который нередко попадался там, где росли чернушки. Мне его принесли в таком виде, срезанном. Надо разобраться, что за гриб.
IPB Image IPB Image IPB Image


Время быстро пролетело. Дмитрий с Ириной, затарив багажник, уезжают, а мы ещё чуток задерживаемся. Вячеслав всё сетовал, что для полного счастья ему не хватает найти белый. Все нашли, кроме него. В итоге мы разбрелись, я заблудился, потом нашёлся, а Вячеслав отыскал свой белый.
Счастливый конец!

Но конец - это только начало. Эти леса так покорили нас, они настолько отличаются от наших лесов юга области, что мы решили при любой возможности возвращаться сюда ещё и ещё.

IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
8.10.2013, 9:58
Сообщение#76
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Отчёт от 6 октября

Вернулся из-под Новочеркасска с корзиной и ещё пакетом грибов. Вячеслав и Александр, высадив меня в Ростове, с полным (без малого) багажником поехали в Таганрог. По-моему, они не жалеют о воскресной поездке :)

Я тоже.

После четырёх дней почти беспрерывных дождей с ветром в воскресенье наконец ветер стих, дождь закончился, и народ массово занялся грибосбором. Дороги размыло, поэтому пришлось оставлять машину у дороги, а дальше идти пешком.

У меня и Александра была цель набрать тополевой рядовки, у Вячеслава - осиновых груздей. Все цели были достигнуты.

Быстро стало ясно, что нас уже опередили. Груздевые и рядовковые места оказались в срезах. Но своё мы всё равно взяли. Потому что грибы нынче растут на глазах.

Сбор тополевой рядовки - это земляные работы, как сказал кто-то. Она и похожа сверху на картошку. Но то, что сверху, только часть айсберга - это самые крупные грибы. Остальные плодовые тела наполовину или почти полностью погружены в землю: их можно обнаружить по бугоркам, раскапывая подстилку, или на ощупь.
IPB Image


Груздь осиновый обитал не только по балкам, но и прямо возле канала, на склонах обрывистого берега, и Вячеславу приходилось проделывать акробатические номера, чтобы дотянуться до очередного соблазнительного крепыша.
IPB Image IPB Image IPB Image


На полях росли вездесущие зонтики и лейкоарагикусы (не брали, хотя попадались очень жирные, добрые).

Но мимо мухоморов Виттадини пройти спокойно не мог - брал самые отборные.
IPB Image


Также брал отборные шампиньоны. Попадались синеножки, леписта сордида. "Мышата" - жирные, откормленные.

Один совсем молодой ТСЖ на старой иве. Взял.

Заинтересовали некоторые незнакомые виды, выложу в опознавалку. И какой сбор грибов обходится без созерцания и наслаждения окрестными пейзажами?
IPB Image IPB Image


После многочасовой ходьбы в конце дня попили чайку и тронулись в обратный путь.
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
20.10.2013, 19:26
Сообщение#77
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вчера, когда наши доблестные земляки опять занимались промысловым сбором маслят да зеленушек под Каменском, я отсыпался. Трудная неделя была. На работе в конце года гонка, плюс комиссии да проверки. Соблазн поехать был велик, но свежая голова важнее. А вечером вдарил шквалистый ливень. И шпарил он всю ночь. По слухам, низинные районы Ростова, где стоки не в порядке, затопило по самые крыши авто.
После бури с утра немного похмарилось, а потом брызнуло солнце во всю мощь, заждавшись своей очереди.
Кумжа надела свои самые лучшие осенние одежды.
IPB Image


Соскучился по Кумже. А то всё маслята да тополёвка, панимаиш. А хотелось банальной вёшенки. Ну и синеножки тоже. Но первыми повстречались белые лохматые навозники.

Coprinus comatus
IPB Image IPB Image IPB Image


Почва пестрила красным, жёлтым, зелёным... Может быть поэтому больше никаких грибов на земле я не находил. Искать трудно. Вот лист пожухнет, тогда... Или синеножку вчера всю подобрали? Но было ясно: летние виды грибов закончились. Ни намёка на шампиньоны или Виттадини.

А вот на валежнике - пожалуйста! Иудины уши, жирные, развесистые.
Auricularia auricula-judae
IPB Image IPB Image IPB Image


Или галерина, издали закосившая под фламмулину.
Galerina marginata
IPB Image IPB Image


Или вёшенка устричная - собственно, что и требовалось доказать.
Pleurotus ostreatus
IPB Image IPB Image


Вот и хорошо. Золотая очень, чудная солнечная погода, умытый тихий лес, и на ужин грибов набрал... На три ужина. :)

IPB Image


Да, уже на выходе пучок фламмулины таки нашёл. Значит не за горами закрытие сезона...


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
10.11.2013, 10:23
Сообщение#78
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Хорошо в ясную тёплую погоду гулять по ноябрьской Кумже. Когда она прозрачна и кажется такой маленькой. Осенний воздух влажен, свеж и чист. Изредка блеснёт меж ветвей припоздавшая паутина. Под лучами низкого солнца роса на траве блестит всеми цветами радуги. Вспорхнёт поодаль ворона и усядется на ближайший сук, зорко следя за моими передвижениями.
Лист под ногами ещё не потерял всех своих красок, но уже явно поблёк, а новая трава невысокая и очень зелёная. Поэтому всяк гриб, если он есть, виден издалека. И виден не только мне - этот факт надо учитывать.
Но я не ставил нынче цели набрать грибов. Найду - хорошо, нет - и ладно. Больше времени будет на то, чтобы пощёлкать научную мелочь. Ведь в разгар грибной страды не до неё...

К тому же выдался на редкость тёплый день, да ещё выходной. Грех не воспользоваться случаем и не прогуляться по лесу.

Набор промысловых грибов был предсказуем: синеножки, фламмулина да вёшенка (от последней почти всё срезы).

Lepista personata
IPB Image


Навозники устроили последний свой пир: много их было разных, мерцающих и домашних...
IPB Image IPB Image IPB Image


Чешуйчатка разрушающая, молодая и старая.
IPB Image IPB Image


А на бревне раскрылись чаши. Крупные, хрупкие. Пецици?
IPB Image


У дороги на обочине возвышалась вольвариелла вязошляпковая
IPB Image


А эти росли в роще, и были два раза меньше. То же самое или другие?
IPB Image IPB Image


Псатиреллы Кандололя, переростки.
IPB Image


А вот и фламмулина. Пригрелась на солнышке. Жарковато ей тут, некоторые сростки подсохли. Но те грибы, что выросли под листьями, достигали внушительных размеров.
IPB Image IPB Image IPB Image

Как видно, грибы взрослые, с тёмными, почти чёрными ножками. Некоторые ножки были настолько упруги, что срезать их не удалось, пришлось просто обрывать, не без усилия.


Вот такие у них бывают длинные "корни" (мицелиальный тяж).
IPB Image


А ножки у них полые.
IPB Image IPB Image

Это я подробно объясняю для тех, у кого возникли по фламмулине вопросы. И ещё заметьте: даже следа от кольца у фламмулины не видно, потому что кольца у неё не может быть в принципе из-за отсутствия частного покрывала. В отличие от похожей на неё галерины...


Последние краски осени.
IPB Image


И последние цветы (цветущий паслён в конце осени-начале зимы уже не удивляет).
IPB Image IPB Image IPB Image


Для себя сезон не закрыл. Ещё вернусь :)
IPB Image


P.S.
Неделю назад состоялся 5-й осенний слёт донских грибников - закрывали сезон 2013. 12-минутный видеосюжет об этом
https://rutube.ru/video/e2e42ab3f125db2e179e3073d19ae555/

К сожалению, здесь события отображены не полностью: сел аккумулятор, а запасной по нелепой случайности забыл дома.

Но общий дух слёта, надеюсь, передать удалось :)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
28.11.2013, 20:52
Сообщение#79
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Никак не получается вставить предыдущий отчёт, за субботу. Всё пишет: "ошибка ВВ-кодов". Уже махнул рукой. Кому интересно, может почитать его здесь: https://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2769&p=204085


Закрыл - не закрыл?

Последние осенние дни. В центральной полосе уже метели метут. Зима всё ближе... Беру сегодня отгул, иду в Кумжу. Может статься, что последний раз в этом сезоне. Как говорится, "сказать последнее "прости" и попрощаться до весны.

Вчера шёл дождь. Сегодня утром слегка подморозило (-1), дул холодный западный ветер, но день был солнечный.

Всё-таки в будни ходить по грибы лучше. Никого нет. Только ты и лес. Жаль, что нечасто представляется такая возможность.

Кумжа оголилась и приготовилась к зиме. Подхожу к реке. Дон, весело блестя, нёс свои воды на запад, как и много веков подряд.
IPB Image


А что грибы? Вот шляпка синеножки с остатками льда. Гриб немолодой уже. И второй был такой же.
IPB Image IPB Image


Больше синеножек не нашёл. Фламмулины тоже мало. И тоже вся пожилая. Молодой почему-то не наросло.
IPB Image

Эта фламмулина только сверху выглядит хорошо. А снизу вся покрыта плесенью.

Плютеи. Неожиданно! В такое-то время... Оленьи?
IPB Image IPB Image


Две чешуйчатки: Pholiota aurivella и Hemipholiota populnea. Золотистая и тополевая (разрушающая). Доходяги...
IPB Image IPB Image


Навозник домашний и непонятный грибок, потрёпанный жизнью.
IPB Image IPB Image


А этот пень так оброс некими трутовиками, что самого пня-то не видно.
IPB Image IPB Image IPB Image


А вот пецици (всё в них не разберусь никак) чувствовали себя прекрасно: росли большими колониями на валежнике, пнях и возле, достигая размеров ладони!
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


И вёшенки. Им тоже, видать, такая погода нравится. Прошёл по контрольным точкам - выросли свежие!
IPB Image IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image


Вот такая кучка вышла в итоге
IPB Image


Пришёл домой, глянул прогноз - зиму опять отодвинули. Не пришлось бы сезон перезакрывать...
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
4.1.2014, 17:42
Сообщение#80
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Снег полностью сошёл дней 10 назад. Началась стабильная серость. Ни снега, ни дождя (только в новогоднюю ночь покапало), ни солнца... Даже температура застыла около нуля, и суточный ход её не превышает 2 градусов.

Вчера ходил в Кумжу. Не грибов ради, а дабы растрястись после новогоднего обжорства. Хотел пойти ещё 2-го, да погода слишком мрачная была и ветреная. А вчера было тихо и даже пыталось выглядывать солнце. Как-то повеселее. А то эта серость порядком поднадоела.

IPB Image


А грибы-то росли! Даже свежие попадались. Те, что повыше - те замёрзшие были. А что у земли и на почве - их заморозки не взяли.

Вешенки
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


Фламмулина
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


Бревно с "ушами"
IPB Image


Всяко-разно
IPB Image IPB Image IPB Image


Даже синеножка одна, изрядно потрёпанная, но непобеждённая!
IPB Image IPB Image


Река Мёртвый Донец
IPB Image


Что принёс (килограмма 2 наверное)
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц23 456
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 8.9.2024, 4:08
© 2008–2024 Клуб Грибников