Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Грибы Ростова и ростовской области!

Дончанин
30.6.2013, 9:34
Сообщение#41
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Rannar, Katerina, спасибо!

На абрикосы в этом году урожай. Вообще урожай на всё. Такое бывает далеко не каждый год. Вон алычи полно тоже. Но ещё зелёная. За алычой позже пойду.

Но у вас зато ягода лучше растёт. И ягодного разнообразия больше. У нас смородина золотистая да малина хорошо плодоносят. Ну ещё крыжовник. Но в диком виде их найти нелегко. Земляника очень мелкая, не соберёшь. Ежевика только цветёт, плодов почти на даёт. Жарко и сухо ягоде в наших краях.

О голубике, чернике, костянике, клюкве и пр. и говорить не приходится.


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
30.6.2013, 15:42
Сообщение#42
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дончанин @ 30.6.2013, 12:34)

Но у вас зато ягода лучше растёт. И ягодного разнообразия больше. У нас смородина золотистая да малина хорошо плодоносят. Ну ещё крыжовник. Но в диком виде их найти нелегко. Земляника очень мелкая, не соберёшь. Ежевика только цветёт, плодов почти на даёт. Жарко и сухо ягоде в наших краях.
О голубике, чернике, костянике, клюкве и пр. и говорить не приходится.

Это да. А ещё есть жимолость - моя любимая ягода.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
1.7.2013, 21:09
Сообщение#43
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 203
Регистрация: 22.2.2013
Из: Подмосковье. Ныне Москва. Калужское ш.
Пользователь №: 2 959
Грибник офф-лайн
грибной форум
Какая жимолость на вкус в дикой природе? Интересно, Игорь. Мы выращиваем сортовую, сладковато- кислую, как черничка. 


--------------------
Действительность требует заключить её в слова.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
1.7.2013, 21:49
Сообщение#44
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Катя, она тоже кисло-сладкая, но с такой специфической горчинкой, что ни с чем не спутаешь. На любителя, некоторые её есть не могут, а мне очень нравится и сырая, и в виде варенья.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
1.7.2013, 23:07
Сообщение#45
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
И тут абрикосы! Я толко что закатала абрикосовый компот.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
27.7.2013, 17:16
Сообщение#46
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Три недели не выбирался никуда. И сегодня бы не пошёл, но надо было лишний раз убедиться, что грибов нет (а вдруг есть?).

Я даже не надел сапоги. То хоть какая-то влага была в виде росы, а нынче и той нет. Сухая трава полегла жёлтым шершавым слоем. Почва тверда как камень, и только пыль из-под копыт подошв...
Нигде ничего. Ни намёка на грибы. Ни намёка на влагу. Даже в самых низких местах.

С той стороны канала ничуть не лучше...
IPB Image


Абрикосы отошли, подоспела дикая алыча. Мелкая. Много. Кислая. Собирать рано.
Дикий терновник тоже плодоносит на славу.
IPB Image


Плоды тоже кислые, да ещё вяжут. Хотел уж с горя уколоться и забыться наесться тёрну, да Кумжа напоследок сжалилась и решила сделать мне подарок.
Эта вольвариелла, ещё не вышедшая из пелёнок (общего покрывала), красовалась на бревне вопреки жаре и засухе. А рядом лежали останки её соплеменников...
IPB Image IPB Image IPB Image


Жадность сразу рявкнула: "возьми её, возьми!" Но благоразумие возразило: "а что толку-то с одной?" Жадность: "а вдруг встретится ещё? тогда будешь кусать локти, что эту не взял". Благоразумие: "если бы было "ещё", оно бы уже было". Жадность: "вспомни, как вольвариелла вкусна жареная в панировке!" Благоразумие: "я даже не распробую толком одну-то!"

И я её оставил. Оставил скрепя сердце, потому что знал, что ей будет уготована участь её соседей. Но брать тем более смысла не было.

На лугах цвели самые стойкие: синяки да цикории, бодяки да крестовники.
Вот крестовник Якова - цветёт с ранней весны до поздней осени, и ему что ливни, что засуха - всё нипочём.
IPB Image IPB Image


Шиповнику тоже всё нипочём. Созревает. Много. А впрочем, его всегда много.
IPB Image IPB Image


Раскинула свои колючки солодка щетинистая.
IPB Image


В тени меж деревьев алтеи вымахали выше человеческого роста. Но для шток-розы и 2 метра не предел.
IPB Image


Выхожу на главную дорогу. Домой.
IPB Image IPB Image






--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
27.7.2013, 22:41
Сообщение#47
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 203
Регистрация: 22.2.2013
Из: Подмосковье. Ныне Москва. Калужское ш.
Пользователь №: 2 959
Грибник офф-лайн
грибной форум
Отличный репортаж, Дончанин! Первая картина: оазис, однако... А диалог с Жадностью lol2.gif     Так знакОмо... 


--------------------
Действительность требует заключить её в слова.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
13.8.2013, 6:15
Сообщение#48
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Наконец добрался до форума. Выходные были насыщенные. А вчера форум что-то того... фардыбачил.
Это отчёт субботний

Последняя поездка на о.Зелёный


Грибы наступали со всех сторон. Кольцо сужалось. Вот и вечно засушливая Воронежская область протрубила: гриб пошёл! Леса Краснодарского края разродились экзотическими болетами. Наконец пришли долгожданные вести и из ближайших районов. К тому же прошли хорошие дожди. Пора ехать на настоящую грибалку! Но до воскресенья так долго ждать... Целых 2 дня. И мы с Юлей решаем сгонять накануне, то есть сегодня, на Зелёный остров за груздём осиновым, который, согласно проверенным источникам из ближайших районов, уже появился.
Правда, урожаи осинового груздя на острове из года в год падали, а подножная растительность из года в год становилась всё гуще. Но мы утешали себя тем, что если грузди мало-мальски будут расти, то остальными помехами можно пренебречь - грибной стимул перевесит всё! Однако мы и представить не могли, во сколько раз вырастет интенсивность помех и насколько малым станет этот стимул.
Хотя начиналось всё неплохо. Остров дышал сыростью, на грунтовках стояли лужи с резвящимися в них головастиками, на травы легла густая роса. На подходе к груздевым местам нам попались плютей и какая-то грунтовая вольвариелла - значит грибы есть! (Вспомнил примету, что если грибы попадаются сразу, то на грибалку можно махнуть рукой. Но может быть для южного региона она не работает?). Пришли. Длинные пряди травы густо сплелись внизу, идти трудно.
Но ничего, были бы грибы!
Аморфа разрослась так, что приходится буквально продираться сквозь её заросли.
Но ничего, были бы грибы.
Заросли ежевики заполонили огромные пространства, сплелись наглухо.
Но ничего, были бы грибы...
А грибов (груздей) всё нет. Вообще никаких нет. Да и как их искать в таких дебрях? Но раньше как-то находили! Но раньше и дебри были не такие дебристые. Выходим на более-менее свободное место. О, грибы! То были моховики. Как ни странно, почти все хорошие. Это были моховики трещиноватые. И шляпки с характерными трещинами, и кожица под шляпкой розоватая, и трубчатый слой становился иссиня-зелёным при надавливании. Но моховики быстро закончились. Ещё небольшой сросток мелких дождевичков, парочка ложнодождевиков, какая-то мелкая лепиота... Несколько шампиньонов, большая часть которых червивая. Но по сравнению с пройденным этот участок показался нам грибным клондайком.
А дальше мы опять зашли в кустарниково-травяные дебри. И потерялись. Заросли ежевики - по колено, идёшь, как по глубокому снегу. А внизу предательски прячутся брёвна, вероятность разбить нос очень велика. В зарослях аморфы ежевики нет, но идти не легче. Ветки стеной. Я впервые пожалел, что не взял топор. Им бы расчищать путь... И ни намёка на просвет или какую-то тропинку. Какие уж тут грибы. Главное, выбраться отсюда. Идти вперёд, в неизвестность? Плохо. Но возвращаться - ещё хуже... Продираюсь вперёд черепашьим шагом. Со всех сторон - ветки, ветки... Хорошо, день солнечный. Держу примерный курс, ориентируясь по солнцу. Звоню Юле. Она в такой же ситуации, но мы сильно разошлись. Договариваемся встретиться там, откуда заходили, если не увязнем в этих дебрях навечно. (Вспомнилось: "Может, меня ещё наградят. Посмертно").
Долгожданный просвет. Ура! Но радость преждевременна. Впереди двухметровый камыш. Ы-ыы! Иду вдоль него. Другого пути всё равно нет. И вот - не верю глазам - камыш заканчивается, я выхожу на свободное от кустарника и ежевики пространство. Трава, правда, по колено, но это уже ерунда! А вот и тропа! Здесь были люди! Иду по тропинке, постепенно превращающейся в двухколейку, и минут через 15 выхожу на главную кольцевую дорогу острова. Я сделал большой крюк, теперь возвращаюсь обратно, к месту встречи. Всё, на сегодня никаких грибов! Прошло всего часа полтора, а казалось, что полдня. Встречаюсь с Юлей. Она говорит примерно то же: все силы ушли на преодоление препятствий, будто марафон пробежала. Единогласно решаем на острове поставить крест и по крайней мере в обозримом будущем сюда не ходить.
На обратном пути - последняя попытка найти грибы вдоль грунтовой дороги, в прилегающих посадках. Но они настолько загажены (рядом различные увеселительные заведения), что желание искать там грибы скоро пропадает. Прочь, прочь с этого острова! Надеемся, что завтра нам повезёт больше.

Немного фото

1 - 3 Моховик трещиноватый (или красный трещиноватый?)
IPB Image IPB Image IPB Image

4 - 5 Склеродерма и миценаструм?
IPB Image IPB Image

6 - 8 Шампиньоны
IPB Image IPB Image IPB Image

9 - 10 Некая мелкая лепиота
IPB Image IPB Image

ЗЫ. Юля нашла яйцо весёлки, "посвящаться" в грибники отказалась, пришлось яйцо съесть мне. Впервые в этом сезоне. Так что не совсем зря сходили! :)
----------------
Следующий, воскресный отчёт будет повеселее :)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
13.8.2013, 9:40
Сообщение#49
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо, Олег, за то, что находишь время писать такие подробные и увлекательные рассказы!


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
13.8.2013, 19:41
Сообщение#50
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
А вот и воскресный отчёт.

Свершилось!..
Сегодня нам восполнилось с лихвой. За всё восполнилось. И за длительную засуху и отсутствие грибов, и за вчерашний экстремальный поход, похожий на кошмарный сон.
Дочка, узнав, что мы едем к дяде Диме и что там можно вдоволь покупаться, без колебаний согласилась поменять торчание в интернете на предстоящую поездку. Значит, ребёнок ещё не совсем испорченный виртуалом!
В 7.00 Володя с Юлей и Юрой уже подкатил в условленное место. Поехали!
На условленном месте встречи с другой стороны, в Бессергеневке, нас уже ждал Дмитрий. Пока мы ехали (полтора часа), он успел прочесать окрестности базы и показал нам десятка два отборных лекцинумов твердоватых, уверяя, что сегодня-то мы грибов наберём непременно.
Заезжаем в первую посадку белолистки. Обшариваем всё, но находим только пару лекцинумов.
Утешаю себя тем, что так и быть должно: если сразу грибов нет, потом они будут. Примета такая.
Спускаемся в груздевый овраг. Первым делом нахожу шампиньоны. Много их там. Но...карболковые.
IPB Image

Растёт белая грибная мелочь - зонтик белый. Гриб съедобен, но мелковат. Да и не образует больших скоплений. Брать смысла нет.
IPB Image

А свинушку тонкую брать желания нет. Непонятный гриб, мутный.
IPB Image

И даже осьминожки-геаструмы выползли покрасоваться.
IPB Image

А где осиновые грузди? Увы, одни срезы. Сегодня ведь не утро субботы... Нас опередили. Но грузди и на нашу долю достались. Те, что были пропущены опередившими нас.
IPB Image

По оврагам лазать тоже не мёд: полоса препятствий на пересечённой местности. Грузди легко не достаются. Тем не менее задел уже есть.

Юля с Юрой перебирают первые трудовые грибы.
IPB Image

Хорошая предварительная очистка существенно облегчит домашнюю переработку.
IPB Image

Едем в следующий лесок. Он чист от подлеска, ходить - одно удовольствие. И тут началось... В самом лесу грибы росли негусто. Как вот эти моховики трещиноватые.
IPB Image

Но по краям, где лес граничил с лугами и полями... Зонтики краснеющие, шампиньоны нескольких видов, мухоморы Виттадини! Лангерманнии! Крупные белые грибы так и манили, распаляя азарт! А мелкие зонтики, только проклюнувшиеся из земли до того забавны! Вначале мы бегали от одного месторождения к другому, потом уже спокойно ходили, показывая друг другу: вот там ещё шампиньоны растут. А там зонтики. Грибов на всех хватит!
И если шампиньоны ещё собирались грибниками, то зонтики и Виттадини стояли нетронутые, и все они достались нам.
IPB Image IPB Image


Эти грибы давались легко, дочь Илария их собирала с удовольствием
IPB Image

Виттадини перепадало тумаков. Наверное, грибникам они кажутся страшно ядовитыми. Но нам - нет!
IPB Image

А это на песке выросли вот такие головачи - Calvatia utriformis. Увы, все уже созревшие.
IPB Image IPB Image

Лангерманнии тоже попадались не крупнее грейпфрута, но вряд ли они вырастут больше, ведь жара опять нарастает...
Переезжаем дальше. И всюду их окон машины видны разбросанные в траве белые шары грибов! Апофеоз. Я когда-то слышал, что шампиньоны собирают багажниками. Теперь увидел воочию: это реально! Как сказал Володя: "если бы мы задались целью набрать одних шампиньонов, то легко и быстро бы заполнили все имеющиеся ёмкости с багажниками впридачу".
Мы с дочкой по сравнению с другими набрали немного: килограммов 5. Большую часть улова составили "белые" грибы: шампиньоны, зонтики и мухоморы Виттадини. Ведь мне, кроме сбора, приходилось вести фотохронику, а это отнимает время.
По "белым" грибам я свой азарт удовлетворил. Хотелось ещё "коричневых" пособирать. Лекцинумов. Мне они почти не пропадались. Значит в следующий раз. Нельзя объять необъятное.
Юля с Юрой ехали за груздями. "Белым" они тоже рады, но основная их цель была - набрать осиновых груздей. И они ныряют в очередной овраг. Я решаю пробежаться по верхам, собирая те же шампиньоны с мухоморами.
Прошло немного времени, и они выбираются из оврага с фразой: "Мы от них убежали!" Груздей было столько, что им пришлось сделать над собой большое усилие, чтобы вовремя остановиться. Такое же усилие предпринял Володя по отношению к шампиньонам: "если соберу больше, я их не смогу переработать!"
Я же сегодня за груздями не стремился: мне их негде хранить ни свежими, ни солёными. Жарко. Вот осенью, даст Бог, наберу ещё, тогда они спокойно могут стоять на балконе и солиться, солиться... В итоге я отдал свои немногие грузди нашим молодым грибникам в обмен на Виттадини. Ко всеобщему удовлетворению.
Дмитрий, как местный житель, довольствовался собранными утром отборными лекцинумами. Ему-то что: он грибов может набрать в любое время. Утром пробежался по территории базы, и на завтрак грибы есть! :)

Успели аккурат к жаре. Возвращаемся на базу. Теперь можно спокойно предаться купанию, чаепитию и потравить байки.

Пока дети играют,
IPB Image IPB Image


Юра показывает, от каких груздей они сегодня убегали.
IPB Image

Юля дополняет: по-пластунски...
IPB Image

Потом взрослые присоединяются к детским забавам,
IPB Image IPB Image

которые заканчиваются сальто-мортале Кости.
IPB Image

Кто быстрее?
IPB Image

Состояние полного счастья
IPB Image

Местный пёс Тайсон
IPB Image

Перед отъездом
IPB Image

"Усталые, но довольные"... ладно, ладно. Нам-то что? Больше всех устала такса Люся
IPB Image

День прошёл изумительно. За что всем огромное спасибо! И грибам тоже :)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ПутешественНИК
13.8.2013, 19:52
Сообщение#51
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 2 062
Регистрация: 2.5.2011
Из: Москва, САО.
Пользователь №: 609
Награды: 10
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дончанин @ 13.8.2013, 20:41)

А вот и воскресный отчёт..

Весёленькое путешествие!!!
А кто будет перебирать и готовить грибы? lol2.gif


--------------------
Жизнь - на природе!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
13.8.2013, 20:01
Сообщение#52
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я возился до полвторого ночи. Юля с Юрой - по раннего утра.
Что поделаешь, грибы требуют жертв. Любишь кататься - люби и саночки возить.

А что касается приготовления - из первой партии вчера приготовил тефтели. Покажу в соотв. теме :)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
13.8.2013, 22:00
Сообщение#53
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 265
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Классный отчет. Позитивный. Ради таких мгновений мы и живем...


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
14.8.2013, 3:26
Сообщение#54
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дончанин @ 13.8.2013, 22:41)

День прошёл изумительно.

Да, поздравляю и завидую! Мы давно уже не выбирались никуда всей семьёй. В то же время и сочувствую немного, Олег, твоим близким, которые перебирали грибы до утра... smile3.gif
Цитата(Дончанин @ 13.8.2013, 22:41)

Заезжаем в первую посадку белолистки.

В посадку чего? Что за белолистка такая?
Цитата(Дончанин @ 13.8.2013, 22:41)

Утешаю себя тем, что так и быть должно: если сразу грибов нет, потом они будут. Примета такая.

Интересно. У нас такой приметы нет. Если грибов не находишь сразу, это вообще ничего не значит. Может, в лесу будут, а может и нет. Но если грибы попадаются почти от дома, видны повсюду на обочине дороги, то это примета того, что они есть в лесу, и что их там много.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
14.8.2013, 6:17
Сообщение#55
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Rannar @ 14.8.2013, 3:26)


Да, поздравляю и завидую! Мы давно уже не выбирались никуда всей семьёй. В то же время и сочувствую немного, Олег, твоим близким, которые перебирали грибы до утра... smile3.gif


Мы с дочкой выезжали вдвоём. На общем фото слева направо: супруги Юля с Юрой, затем - Володя (он нас вёз), потом мы с дочкой, и справа супруги Дмитрий с Ириной и сыном Костей.
Грибы перебирал один. Дочка рано уснула (нагулялась). Жена на дежурстве была. Но мне не привыкать.

Цитата(Rannar @ 14.8.2013, 3:26)

В посадку чего? Что за белолистка такая?

Это тополь серебристый. У нас его белолисткой называют. Лекцинум твердоватый Leccinum duriusculum образует микоризу именно с этим деревом. Ну ещё с осиной, но осины в наших краях редкость. Почему этот гриб называют "подберёзовик твердоватый" - непонятно. К берёзе он не имеет никакого отношения. Разве что за коричневый окрас шляпки...

Ну а по поводу примет... Не знаю, но в народе говорят, что если сразу на входе в лес находишь хороший гриб, то грибов не будет. Я такую статистику не веду, просто вспомнилось по ходу.


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
14.8.2013, 7:19
Сообщение#56
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Олег, спасибо за интересный рассказ. Шампиньонов захотелось, так чтобы полный багажник. good.gif


--------------------
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
14.8.2013, 7:48
Сообщение#57
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 13.8.2013, 22:00)

Ради таких мгновений мы и живем...

Истинно так!

Цитата(Lyudmila2 @ 14.8.2013, 7:19)

Шампиньонов захотелось, так чтобы полный багажник. good.gif

Желаю скорейшего исполнения мечт! ;)


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Марго
14.8.2013, 11:46
Сообщение#58
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 374
Регистрация: 18.10.2012
Из: Черноморское побережье Кавказа г.Геленджик
Пользователь №: 2 765
Грибник офф-лайн
грибной форум
А я теперь о Лангерманнии мечтаю..... Да и Витадини захотелось попробовать после такого живописного рассказа. :)
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
14.8.2013, 15:32
Сообщение#59
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дончанин @ 14.8.2013, 9:17)

Грибы перебирал один. Дочка рано уснула (нагулялась). Жена на дежурстве была. Но мне не привыкать.


Цитата(Дончанин @ 13.8.2013, 23:01)

Я возился до полвторого ночи. Юля с Юрой - по раннего утра.
Что поделаешь, грибы требуют жертв. Любишь кататься - люби и саночки возить.


Я Юлю с Юрой имел в виду. Наверное, неправильно употребил слово "близкие", извини пожалуйста.
Спасибо за разъяснение о белолистке.

P.S. Лангерманию гигантскую в Жаровске видели лишь однажды. У одного мужика в огороде выросла, размером с небольшую тыкву. Ходил по деревне, всем показывал. Так что для нас это - сумасшедшая экзотика.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
14.8.2013, 16:42
Сообщение#60
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Игорь, для меня лангерманния тоже была раньше экзотикой. Пока не нашёл однажды. Заприметил место. И наведывался туда периодически. Потом и другие места обнаружил. Поэтому о том, что лангерманния - метеорный гриб, вырастает спонтанно - не верь. Лангерманния, как и другие грибы, растёт на одном и том же месте не один год, и в благоприятные годы может выдавать до 3-х слоёв.

Цитата(Марго @ 14.8.2013, 11:46)

А я теперь о Лангерманнии мечтаю..... Да и Витадини захотелось попробовать после такого живописного рассказа. :)

Пик лангерманнии - вторая половина августа - первая половина сентября. Хотя первые находки я обнаруживал в июне, а последние - в ноябре. Растут там же, где зонтики и шампиньоны.
Мухомор Виттадини ищите там же. Раньше он был редким грибом, а теперь его полно. Берутся только шляпки, как у зонтиков (ножки жёсткие). Виттадини не совсем приятно пахнет в сыром виде, да и вид у него устрашающий, поганочно-ядовитый, вот его и не трогают, а то и сбивают ногами. Но при кулинарной обработке неприятный запах исчезает. А вкус очень приятный, нежный.
Из-за запаха Юра отказывался его брать. Но я уговорил Юлю взять хотя бы немного на пробу, тайком от Юры.

Вот что она писала день спустя:
"Вечером пожарила мухоморы и обманом накормила мужа)))). Сказала ЧТО именно он ел, только после того как он нахваливал, ел, что аж за ушами трещало и говорил, что всё же покупные шампиньоны совсем другие))). В общем, теперь мухоморчики и мы любим)".


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 6:25
© 2008–2024 Клуб Грибников