Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц1 234
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Грибы Ростова и ростовской области!

Дончанин
28.4.2013, 19:18
Сообщение#21
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я тоже терял ножи неоднократно. Поэтому покупал дешёвые китайские в газетных киосках, которые потерять не жалко. А этот ношу на кисти (на резинке от трусов ;)), чтоб не потерять: подарок как-никак! Хотя я и с резинкой умудрялся два раза его отцеплять и благополучно забывать. Правда, быстро спохватывался, находил.


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
28.4.2013, 22:00
Сообщение#22
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я пробовала на талию вешать на резинке: мешает, когда наклоняешься за грибом.
Прикрепляла на запястье: мешает фотографировать. Так и ношу в корзине или в ведре, смотря с чем иду по лесу.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
5.5.2013, 18:51
Сообщение#23
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
- Идти по грибы в пятый, последний праздничный выходной при том, что на дворе четвёртую неделю нет дождя? Это же безнадёжно!
- Ну пестрецы-то должны расти...
- Их уже все срезали!
- Все грибы не соберут. Мои грибы меня дождутся.
- Народу в Кумже полно будет!
- За 4 дня все нагулялись, завтра - на работу. Думаю, меньше, чем в предыдущие дни.
- Комары!
- Не страшно.
- Жара!
- Пойду пораньше.
- Да и вообще, что в лесу делать в сушь?
- Тянет!..
Последний аргумент крыть было нечем. И вот я с утра иду в Кумжу. Четыре дня ушло на мелкий насущный ремонт в квартире, но сегодня Пасха, делать ничего нельзя, и со спокойной совестью можно прогуляться в рощу. Моё второе "я", с которым я вёл диалог, теперь и пискнуть не могло, присмирело.
Солнце всё выше поднималось по безоблачному небу, по много дней безоблачному небу. Деревья вяло шевелили листвой, обречённо ожидая очередного жаркого сухого дня.
На подходе к роще комариные разведчики в бреющем полёте прожужжали над головой и скрылись. А едва я вступил в густую траву, как на меня набросились основные силы.
Я довольно спокойно отношусь к комариным атакам. Неприятно, конечно, но терпимо. Наверное, почуяв это, комары вскоре перестали меня сильно допекать. Да и я адаптировался.
А в Кумже травы - по пояс, всюду цвёл купырь и чистотел. Цветущий боярышник привлекал множество ползающих, летающих и жужжащих насекомых.
IPB Image


Сапоги скоро намокли: всё-таки росы по утрам обильные. Но земля сухая. Там, где неделю назад я собирал майки, синеножки и сморчки, только густая высокая трава. Тщетно я прочёсывал травы, тщетно искал сморчки, шурша прошлогодними пересохшими листьями. Пусто...
Но у края поляны вдруг вижу знакомый силуэт. Это был он. Сморчок. "Последний из могикан". Он уже полулежал и не понятно мне было, как он вообще сохранился до сегодняшнего дня. От его собратьев давно не осталось и следа. Взял. Он был лёгкий, сухой и совсем пустой внутри. Личинки по какой-то причине не стали его доедать, и он высох, превратившись в мумию. Положил на место. В его извилинах наверняка остались споры. Пусть пылит.
IPB Image


Перехожу через небольшой пойменный лужок.
"Что ты, бабка, белены объелась?" - говорил старик старухе в известной сказке Пушкина. Я не видел её... уж не помню сколько лет. А тут растёт, не прячась, у края балки.

Та самая белена.
IPB Image IPB Image


Удивительно, но та часть Кумжи, которую залило месяц назад, ещё не высохла. Там стоял затхлый запах сырости, а в оставшихся лужах завелись лягушки. На грязной почве почти не росла трава и совсем не росли грибы. А некогда это место изобиловало сморчками и синеножками.
...Где-то я читал версию, что грибы потому, мол, растут в сырую погоду, что грибница "захлёбывается" и выдаёт плодовые тела как крик о помощи, чтобы размножиться спорами в другом месте... Ещё тогда эта теория показалась мне надуманной. А теперь вижу: ерунда всё это. Если бы так было, то сейчас вся затопленная ранее территория была бы усеяна разными грибами!
Чуть пройдя далее, грибы я всё-таки нашёл. Это были псатиреллы. Но от сухости сильно изменившиеся "в лице", с растресканными шляпками. В них с трудом можно было узнать псатиреллу Кандолля.
IPB Image IPB Image IPB Image


Дошёл до места, где собирал сморчок полусвободный неделю назад. И там пусто. Будто бы и не было его.
А что пестрец? А пестрец был! На всех стадиях развития: от самых молодых и нежных особей
IPB Image IPB Image IPB Image


до средних, в самом соку
IPB Image


и крупных, солидных.
IPB Image IPB Image


И наконец - внимание - пестрец-гигант, развернувший шляпку на 47 см!
IPB Image IPB Image IPB Image


Это самый крупный пестрец, виденный мною за всю историю походов! Будет занесён в книгу рекордов.

Жара усиливалась, пора назад. Длинноногие одуванчики, пользуясь безветрием, не торопились сбрасывать свой пушистый покров.
IPB Image IPB Image


А семена вязов, похожие на овсяные хлопья, падая, всё кружились и кружились в своём неповторимом воздушном танце...
IPB Image IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lara
5.5.2013, 20:45
Сообщение#24
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 263
Регистрация: 15.7.2012
Из: Ганновер, Германия
Пользователь №: 1 822
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дончанин,
спасибо за то, что Вы нас взяли с собой в майский лес. Очень красивые снимки и замечательный текст. Настоящее наслаждение!
Лара


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
5.5.2013, 21:26
Сообщение#25
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дончанин, спасибо за интересный рассказ. Очень красиво описано, как будто побывала в Ваших краях! smile3.gif



--------------------
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
10.6.2013, 10:21
Сообщение#26
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Стёрто ещё одно белое пятно в нашей грибной географии - это Александровский лес, или Атаманское степное лесничество. Так лес называется официально.
Никто из нас ранее в том лесу не был (мы - это таганрожцы Вячеслав с Виктором, Володя и ваш покорный слуга). Ехали наугад, на разведку. Хотя кое-какие сведения о том лесе, конечно, были собраны.

Километров 80 на зюйд-зюйд-вест, и мы у цели. Надо сказать, что всю неделю шли ливни, но очень неравномерно. И в первую очередь волновал вопрос: прошли ли дожди там, куда мы едем? Но чем ближе мы подъезжали, тем мокрее становилось вокруг и тем оптимистичнее были наши ожидания.

Вокруг красота: вдоль трассы вилась алая полоса из цветущих маков, степные склоны захватил фиолетовый шалфей, а сиреневые шары вязеля источали медовый аромат. В посёлке, где мы остановились, шла обычная сельская жизнь: сновали куры и гуси, на лугах лениво паслись коровы и козы. Один суматошный петух решил перебежать перед самыми колёсами авто, и только хорошая реакция Володи спасла птицу от неминуемой гибели.
Мальчишки весело и беззаботно гоняли по дорожкам на велосипедах - у них каникулы...
IPB Image IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image

Лес произвёл на меня двоякое впечатление. С одной стороны, не загаженный отходами цивилизации, он выглядел диким и нетронутым. И даже местами красивым. И только периодически возникающие вырубки говорили о том, что и здесь похозяйничал человек.
А с другой - только там, где были вырубки, можно было спокойно ходить. В остальном же это густой колючий подлесок из боярышника и тёрна, из ясеня и ещё незнамо чего, и довольно густой травы с колючими семенами, которые проникали-таки в сапоги и кололи, кололи....
Мы, по словам Володи, обследовали сегодня треть леса, и всюду он был одинаковый - это вездесущий дуб с ясенем и вязом. Иногда примешивалась акация - дерево совершенно бесполезное с грибной точки зрения.

"С этой стороны ничуть не лучше"...
IPB Image


Мы нашли участок с сосной, который, по описаниям, существовал. Но он нас разочаровал. Сосна гибнет от того же лиственного почти непролазного подлеска.

"Делать в сосне нечего!"
IPB Image


Ну а что же грибы? Моховиков, вопреки ожиданиям, не было. Нашёлся один чахоточный трещинноватый.
Росли сыроежки двух видов: с бледными и местами красноватыми шляпками и желтоватыми пластинками
IPB Image IPB Image IPB Image


...самая красная из них...
IPB Image


...и старые знакомые, которые я считаю сыроежкой жёсткой Russula rigida
IPB Image IPB Image


Сыроежки росли семьями, но точечно. Немалая часть их гнила на корню.

Единично встречались млечники дубовые Lactarius quietus
IPB Image


Зато массово росли некие полипорусы (ещё не разобрался). Вот уж чего было полно. Разных возрастов и размеров, они заполонили весь валежник. При желании можно было набрать сколь душе угодно. Но желания не было.
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


Также на валежнике, но реже, имели место быть пилолистники бокаловидные Lentinus cyathiformis. Вообще-то в Кумже они вырастают очень мощные - шляпка пень может закрыть. А эти какие-то мелкие. Но это ведь они?
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


Ещё поразили удемансиеллы (ксерулы) укореняющиеся. Словно сторожевые вышки с площадками из шляпок, они возвышались над лесной подстилкой и над другими грибами, и свысока им наверное отчётливее осознавалась бренность бытия...
IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image


И ещё кое-что
Псатирелла Кандолля на дороге, сыроежка на дороге, мицена Рене
IPB Image IPB Image IPB Image


Короче, грибы худо-бедно мы собирали. И всё бы ничего, если бы не лосиная муха. С нею я познакомился впервые. До этого все рассказы москвичей о ней для меня были лишь словами.
Сначала мухи не было. Но когда мы пошли по кабаньим и прочим тропам разной живности, тут и началось. Мы сначала не поняли, что за мошка нас атакует, ловко перебирая лапками в волосах. Потом до меня дошло. Что это и есть то самое.
Очень неприятные твари. Они норовили залезть в нос, в рот, в уши, в глаза... Злые кумженские комары показались в сравнении с ними ангелами. Уж лучше комары!

Володя стойко переносил атаки этих тварей. Он как будто их вообще не замечал. Я дёргался, но ради грибов потерпел бы. Но таганрожцы взвыли. И пришлось возвращаться. Однако и время уже поджимало: три часа пополудни, пока доедем, а таганрожцам от Ростова ещё часа полтора до дома добираться...

И какой вывод? В Щепкинском лесу, примыкающем к Ростову, тоже растёт дуб с ясенем и вязом. В Щепке растут точно такие же сыроежки и грузди.

А если нет разницы, зачем ехать далеко? Но самое главное - в Щепке нет лосиной мухи!




--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
12.6.2013, 22:17
Сообщение#27
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Пошёл сегодня в Кумжу. Были вести из ближайших районов про моховиковый беспредел. И я раскатал губу.
Но первой меня встретила вольвариелла шелковистая на брёвнышке. Неожиданно, потому что мой контрольный пень у торца соседнего здания не выстрелил. Разведчица? Так оно и оказалось впоследствии. Одна.
IPB Image


Иду дальше. Редкие жалкие шампиньоны с обвисшими, как газета, шляпками... Невесело. Но несколько штук кондиционных всё-таки нашлось.
IPB Image IPB Image


Иду дальше, к моховиковым местам... и чуть не наступаю на змею, которая поспешила ретироваться. А вот её напарница преспокойно отдыхала неподалёку. Не разглядел, уж это или не уж... Поэтому тоже поспешил ретироваться (сделав пару кадров) :)
IPB Image

(Впоследствии мне подсказали, что это водяной, или шахматный уж - безобидное существо).


А вот и моховики! Достаю нож. Но радость быстро улетучивается. Червивость почти 100%. Да и моховики какие-то мелкие... Но даже самые маленькие испорчены. Если не личинками, так плесенью.
IPB Image


Думал, что из большого количества удастся наскрести на сковородочку, но большим количеством и не пахло, да и эти быстро закончились. А другие моховиковые места были пусты.

Вот и всё. Ни вёшенок, ни ТСЖ, вот разве что неопознанный плютей... Пожевал ножку - жёсткая, волокнистая, как старый капустный лист.
IPB Image

И чуток флоры с фауной.

Жук бронзовка и бабочка бархатница Галатея
IPB Image IPB Image


Жук пестряк пчелиный позирует
IPB Image IPB Image IPB Image

Тютины полно. Наелся по пути. И настриг водяной мяты - ею заросли прибрежные камыши. Среди высокой травы удобный бугорок для корзинки подвернулся. Поставил, стригу... Кладу очередной пучок мяты в корзину и вижу, что мята почернела... "Бугорок" оказался муравейником! Скорей тикать. К счастью, проворные муравьи, оторванные от жилища, быстро покинули корзинку сквозь отверстия.

На обратном пути, уже недалеко от дома, вижу в палисаднике у здания... здоровые моховики, штук 7-8! Все в хлам заплесневелые, но факт обнадёживающий. Такое было в "год моховика" в 2009 году, когда моховики росли везде, даже за моим домом!
Обещают до выходных дожди.

Неужели нас ждёт очередной "год моховика?"


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
12.6.2013, 22:38
Сообщение#28
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Олег, так рано зацвёл шалфей, уважаю этого лекаря из цветов. smile3.gif


--------------------
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
13.6.2013, 2:37
Сообщение#29
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дончанин @ 5.5.2013, 21:51)

И наконец - внимание - пестрец-гигант, развернувший шляпку на 47 см!

Да-а, у Вас грибная фауна (или флора - ? blink.gif ) сильно отличается от нашей. Особенно удивил пестрец. Это вообще кто? Из трутовиков или вешенок?


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
13.6.2013, 5:43
Сообщение#30
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Lyudmila2 @ 12.6.2013, 22:38)

Олег, так рано зацвёл шалфей, уважаю этого лекаря из цветов. smile3.gif

В этом году вообще всё опережает среднестатистические сроки, недели на 2-3.

Цитата(Rannar @ 13.6.2013, 2:37)

Да-а, у Вас грибная фауна (или флора - ? blink.gif ) сильно отличается от нашей. Особенно удивил пестрец. Это вообще кто? Из трутовиков или вешенок?

Я бы с радостью махнулся грибными флорами (или фаунами) ;)

Пестрец - это трутовик из рода полипорус. Его ещё называют вязовик, заячник. Общее название - трутовик чешуйчатый, или Polyporus squamosus.


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
25.6.2013, 8:19
Сообщение#31
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Поездка в Донлесхоз 23 июня


- Папа, возьмёшь меня за грибами?
Папа был приятно удивлён. Моя дочь никогда сама не напрашивалась по грибы. Ходить - ходила, но без особого энтузиазма. А уж есть грибы - она их не ест вообще. А тут...
- Конечно возьму!
Сказано - сделано. И вот мы в 7 утра выходим на угол, где нас уже ждёт с машиной Володя.
Доехали без пробок. Заезжаем со стороны п. Горный. За Горным красота: в степях - цветущее благоухающее разнотравье, где в низине невидимой лентой петляет речка, а вверху, на холмах, стоит лес, в который мы и направляемся.
IPB Image IPB Image

Вид сверху, со стороны леса:
IPB Image

Донлесхоз существует с позапрошлого века. Лес этот большой, интересный, разнообразный в плане флоры и фауны, но как и все наши местные леса, искусственный.
Володя сразу повёл нас в небольшой лесок, где он недавно собирал грузди. Надо сказать, что родители Володи, прознав, что в нашей области, оказывается, тоже растут съедобные грибы (сами они из Сибири), приехали раньше и уже шуршали листьями в этом лесочке вовсю. Потом выяснилось, что не только они там шуршали. Поэтому поначалу нам попадались только срезы или искромсанные червивые грибы.
Но потом дело пошло. Несмотря на то, что процентов 80 груздей были некондиционны (червивые, переросшие, заплесневелые), плюс срезы, грибов было много, и мы с дочкой часа за полтора общими усилиями полную корзину собрали.
IPB Image IPB Image


Грибы давались нелегко. Лесок этот был труднопроходим. Он состоял их дубков, между которыми рядами рос некий кустарник с торчащими во все стороны ветками. Иногда он рос так густо, что, увидев очередную груздёвую семейку, подобраться к месту было не так просто...
(На фото, где дочь собирает грузди, видны листья этого кустарника - может, кто его опознает? Я в деревьях слабо разбираюсь).

В это время Володя, походив немного с нами, решил разведать новые места.
Когда мы уже направлялись к выходу с собранным урожаем, до нас сзади донеслось:
- Опять кто-то мои грибы собирает!
Это был слегка пьяный (точнее, опохмелившийся) мужичок, который оказался очень добродушным и разговорчивым. Он сразу нам поведал, что приехал сюда из г. Шахты, чтобы собрать немного грибов, а то жена, мол, все уши прожужжала; что это место знает давно и что сейчас грибов ещё мало: вот были годы... Рассказал, что грибы эти они не вымачивают, а промывают и варят полчаса - этого достаточно, чтобы исчезла жгучесть.
И напоследок посетовал, что мы не из Шахт, а то может быть смогли подвезти.

Что касается жгучести - это качество в данных груздях выражено очень сильно. Стоило хотя бы отереть со лба пот ладонью, которой только что держал груздь, лоб после этого "горел" минут 10.
Повышенная жгучесть только подтверждает версию, что эти грузди и есть те самые "зонариусы", Lactarius zonarius. Да и другие признаки налицо.
IPB Image IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image IPB Image


Подходим к машине. Володи ещё нет. Перекусываем и идём по окрестным лесам. В самом деле пусто. А ведь дубы те же самые. Но другой лес, более просторный. И другой подлесок!
Здесь конечно растут грибы, и мы их собирали, но другие и в другое время. А дубовых груздей нет. И тогда я подумал, что привязка некоей грибницы к некоему дереву часто не ограничивается одним видом дерева. А это именно привязка к привязке! То есть если дуб, то непременно с чем-то ещё.

Спустя некоторое время возвращается Володя. Тоже сетует: везде пусто. Приносит несколько грибов на опознание. Моховик, мегаколлибия и поплавок были опознаны быстро, а вот этих грибов я не знаю.
IPB Image IPB Image IPB Image


Росли они одной-единственной семейкой на земле в низине. Без млечного сока. Запах приятный, вкус сладковатый. Похожи на какие-то леписты...

Можно было бы прошерстить груздёвый лесок ещё раз. Он невелик, наверное 500 х 500 м, но грузди там хорошо прячутся под листвой - видны только крупные. Остальные можно найти, разгребая бугорки из листьев. Среди этих "подбугорных" зонариусов встречались и совсем молодые, "кнопки", и сколько там ещё их было - кто знает?

Но решаем ехать домой. Добираться часа полтора, да ещё неизвестно, проскочим ли пробки.

Одно ясно: новые грузди вырастут, были бы дожди.
IPB Image


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
25.6.2013, 9:21
Сообщение#32
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Большое спасибо за подробный, красивый и интересный рассказ! Завидую по-хорошему: у нас грузди - редкость, чего-то не хватает им здесь, видимо. За лето разве десяток белых груздей найдёшь, да пару десятков чёрных...


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
25.6.2013, 9:47
Сообщение#33
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Rannar @ 25.6.2013, 9:21)

Большое спасибо за подробный, красивый и интересный рассказ! Завидую по-хорошему: у нас грузди - редкость, чего-то не хватает им здесь, видимо. За лето разве десяток белых груздей найдёшь, да пару десятков чёрных...

Странно, а я думал (и читал где-то), что в Сибири груздь - первый гриб. И почитается больше белого. Или это устаревшие сведения, или Сибирь Сибири рознь...


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
25.6.2013, 10:13
Сообщение#34
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо, земляк. Всегда интересно читать ваши рассказы. Вчера были в дубовом лесу, там тоже зональный просто попер. Я радостно набрала кулек маленьких, но во-время охолонула. Поняла, что с дубовиками еще и грузди не донесу. Повесила кулек на деревце на просеке, может кто заберет.
А вот рядовок еще пока нигде в наших лесах не видела.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
25.6.2013, 10:57
Сообщение#35
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дончанин @ 25.6.2013, 12:47)

Странно, а я думал (и читал где-то), что в Сибири груздь - первый гриб. И почитается больше белого. Или это устаревшие сведения, или Сибирь Сибири рознь...

Верно второе. Я же говорю о местах вокруг нашего посёлка. В местах пониже, ближе к райцентру Курагино, километрах в 70 от нас, где много берёзы, их полным-полно. Но мы туда не ездим, хватает местных грибов.


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
25.6.2013, 15:21
Сообщение#36
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Nela @ 25.6.2013, 10:13)

Вчера были в дубовом лесу, там тоже зональный просто попер.

Так у меня это всё-таки зональный? Я слышал, что его много в наших краях, но довелось собирать впервые. Поэтому нет полной уверенности. Массово из груздей собирал только осиновые. Но те уж действительно, если урожай, багажниками вывозить можно.

Цитата(Rannar @ 25.6.2013, 10:57)

В местах пониже, ближе к райцентру Курагино, километрах в 70 от нас, где много берёзы, их полным-полно.

А у нас берёза растёт плохо, чахнет. Жарко ей и сухо. Но для груздей и других деревьев хватает: дубы, тополя...


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
26.6.2013, 15:14
Сообщение#37
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Доцент, в смысле слева - зональные? Может мне их тоже замариновать...


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дончанин
29.6.2013, 21:00
Сообщение#38
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 238
Регистрация: 25.4.2013
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3 005
Грибник офф-лайн
грибной форум
Пошёл в Кумжу. При 35-градусной жаре. Где-то на неделе прошли дожди. Явно не здесь. Тык-мык. Сухо, пусто. Ветки под ногами трещат и рассыпаются в пыль. Всё заросло паутиной. Зато ходить легче стало. Первые травы высохли и полегли. Достаточно искры - всё вспыхнет. Хотя уже горело. Камыш в низине возле дороги выгорел напрочь. Огонь повредил несколько мелких деревьев, которые уже засохли, и старое шелковичное дерево. К счастью, дерево не пострадало, обгорели только края веток. Это дерево хорошо плодоносит каждый год. Вот и сейчас, воспользовавшись случаем, полакомился тютиной.
Грибов всё нет. Надо же. В жару и сушь они не растут. Кто бы мог подумать? И травы цветут вяло. Если совсем недавно я восторгался буйным разноцветьем, то теперь на фоне пожухлой травы выделялись лишь одинокие синяки да оцветающий девясил. Жарко...

У воды прохладнее. Цвёл лопух.
IPB Image


Послеполуденный Дон
IPB Image

Перемещаюсь в дальнюю Кумжу. Призрачная надежда на вёшенки лопается, как рыбий пузырь на раскалённой сковородке.
Но плютеи и вольвариеллы таки росли. Я давно вывел для себя, что в засуху только они и могут расти. Наверное, в древесине дольше сохраняется влага (поэтому и на вёшенки надеялся, но увы).
Если быть точным, встретил пару плютеев и одну вольвариеллу. Порадовался.

Плютеи эти мне уже попадались, они крупнее своей основной братии (но мельче оленьих). На данный момент зову их Pluteus petasatus.
IPB Image IPB Image IPB Image


Ну а вольвариелла - старая знакомая, шелковистая.
IPB Image

Проверяю на обратном пути свои жердёлы. В этом году хороший урожай плодовых деревьев - в период цветения стояла сухая погода. На рынке нынче абрикосами торгуют вовсю, но здесь они ещё не созрели: дикие созревают позже. Впрочем, одно дерево всё же нахожу! Деревце совсем молодое, метра 3-4 высотой. Но очень плодовитое. Вся земля под ним была усеяна опавшими плодами. Плоды, правда, мелкие, один попробовал... И сомнения тут же испарились. Жердёла оказалась сладчайшей!
Мягкая подстилка их густого слоя поникшей травы сохранила плоды в целости. Твёрдой тары у меня с собой не было, выручил как обычно взятый "на всякий случай" пакет.

Не все жердёлы опали, часть снял с веток.
IPB Image IPB Image IPB Image

Так что домой пришёл не пустой!


--------------------
..."я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее."
(А. С. Пушкин, "Пиковая дама")


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Rannar
29.6.2013, 21:16
Сообщение#39
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 483
Регистрация: 5.6.2013
Из: пос. Жаровск Курагинского р-на Красноярского края
Пользователь №: 3 059
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Олег, Ваши сообщения - как фантастика какая-то для меня! Пошёл за грибами - абрикосов диких нарвал... Благодатные края у Вас!


--------------------
Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
29.6.2013, 21:35
Сообщение#40
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 203
Регистрация: 22.2.2013
Из: Подмосковье. Ныне Москва. Калужское ш.
Пользователь №: 2 959
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ох как тепло рассказалось у Вас. Вот сижу и улыбаюсь. Из обыч лопуха произведение искусства сотворили. Над Доном, хотя б и послеполуденным зависли таки...
А "Надо же. В жару и сушь они не растут. Кто бы мог подумать? ":lol2:
Спасибоооо rolleyes.gif
Абрикосов захотелооось...


--------------------
Действительность требует заключить её в слова.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц1 234
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 6:00
© 2008–2024 Клуб Грибников