Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Правила подфорума

В данном форуме разрешается публикация любых тем по усмотрению автора. Открываемые темы модерируются только в части обсценной лексики и откровенного флейма. Флуд, оффтоп разрешен. Это обычная форумная болталка или флудилка. Если Вы хотите открыть серьезную тему, лучше поищите подходящий подфорум, поскольку в данном подфоруме будет происходить периодическая чистка тем, которые "умерли", не получили продолжения и т.д.
7 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Детям 60-70-80х посвящается.

Хреноредьев
11.4.2013, 7:55
Сообщение#1
Дон Аморалес
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 574
Регистрация: 18.9.2011
Из: город Хреноредьевск.
Пользователь №: 1 222
Награды: 3
Грибник офф-лайн
грибной форум
Детям 60-70-80-х посвящается


Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонок на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт- дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда, а не инопланетянин? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж? Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
- по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
- у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
- ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
- ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
- ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
- сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
- еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь


--------------------
Меня трудно обрести, легко потерять, и невозможно забыть!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.4.2013, 9:16
Сообщение#2
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Умилило, аж прослезился... cray.gif
Хотя не просто баян, а оркестр баянистов.
Написано весело и задорно, но как-то всё в кучу. Короче фейк.
60-70-80 - это как минимум разрыв в два поколения и воспоминания у этих детей ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.

Сам вырос в рабочем квартале и холодильников Зил не было ни у кого из моих друзей. Равно как и диафильмы были только в относительно интеллигентных и обеспеченных семьях. Москвич хоть 412, хоть какой - предмет роскоши.
Смешались в кучи кони, люди, мухи, мед... ну и так далее...

Наверное я старею и начнинаю брюзжать lol3.gif


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Авдей
11.4.2013, 9:30
Сообщение#3
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 696
Регистрация: 27.8.2009
Из: Москва Митино
Пользователь №: 136
Грибник офф-лайн
грибной форум
И меня че-то умилило, хотя в начале 70х уже взрослым был, в армии служил срочную. Но, слишком большой период времени в одной куче получается в этом опусе... хотя, что-то есть и мое. Местами понравилось!


--------------------
Флуд флудом, а мат матом, тут цивилизованное место.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Хреноредьев
11.4.2013, 10:43
Сообщение#4
Дон Аморалес
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 574
Регистрация: 18.9.2011
Из: город Хреноредьевск.
Пользователь №: 1 222
Награды: 3
Грибник офф-лайн
грибной форум
Если не придираться к деталям,то это просто воспоминания о времени нашего детства,о времени,когда нам было хорошо. pardon.gif


--------------------
Меня трудно обрести, легко потерять, и невозможно забыть!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
11.4.2013, 11:07
Сообщение#5
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
"Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю."

Женя, спасибо тебе огромное.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил60
11.4.2013, 11:13
Сообщение#6
Кошатник
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 367
Регистрация: 5.9.2011
Из: Калужская область.
Пользователь №: 1 064
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Хреноредьев @ 11.4.2013, 8:55)

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари

А мы возвращались часа в 2 ночи,потому что когда темнело,шли жечь костёр и играть во всякие игры(типа бутылочки)


--------------------
Съел бобра - спас дерево.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
irina38f
11.4.2013, 12:08
Сообщение#7
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 423
Регистрация: 16.12.2012
Из: Сыктывкар Республика Коми
Пользователь №: 2 894
Награды: 5
Грибник офф-лайн
грибной форум
В моем детстве были диафильмы и гулянки до темноты. Без костра тоже не обходилось. Жарили хлеб на костре. Лазили по стройкам, а когда появлялся сторож, прятались от него в подвале(он почему-то никогда туда не заходил). Еще любимым занятием было пробраться на территорию аэропорта и спереть шину от самолета, чтобы потом ее надуть и сделать плот. А эти проволочки, которые наматывали на спицы велосипеда! А штабики! rolleyes.gif В общем скучать было некогда. ok.gif


--------------------
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.4.2013, 12:15
Сообщение#8
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Хреноредьев @ 11.4.2013, 11:43)

Если не придираться к деталям,то это просто воспоминания о времени нашего детства,о времени,когда нам было хорошо. pardon.gif

Дак я ж сказал
Цитата(Александр @ 11.4.2013, 10:16)

Наверное я старею и начнинаю брюзжать lol3.gif





--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.4.2013, 13:41
Сообщение#9
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
...Я грызу кисель. Вообще-то кисель пьют, но мы-то знаем какой вкусный бывает кисель в пачках. Особенно клубничный. Он сладкий и кислый одновременно. Точнее кисленький. А еще он здорово пахнет. Точно так же пахнет мыло "Земляничное".
...Пройдет много лет и я буду искать в магазинах такой же кисель и такое же мыло, но тщетно. А пока я сижу на добротной скамейке около подъезда, рядом с новеньким палисадником, которые в прошлую субботу наши родители всем домом установили. А как еще можно сделать палисадник? Только всем домом.
...Издалека я узнаю фигуру моего друга Серёжки. Он несется ко мне на ходу махая портфелем из кожвинила, на котором на одной стороне шариковой ручкой нарисованы Волк и Заяц из мультфильма и надпись "Ну погоди!". На другой стороне какие-то волосатые дядьки с гитарами. Сережка утверждает что это "Битлы". Это ему старший брат нарисовал.
...Серега подбегает ко мне и начинает меня трясти за плечи: "Санёк, привет Саньчище! Санёк!"
И так минуту. У Сереги столько энергии, что он мог бы освещать многоквартирный дом. Он никогда не стоит на одном месте. Если он с тобой разговаривает, он обязательно тебя трясет за плечи, дергает за рукав, бьет шутя кулаком в грудь, но не обидно и не больно. Просто если он замрет - он или взорвётся или сгорит - вот сколько энергии.
- Санёк, такую зыканскую вещь мне брат рассказал! Дай откусить! Гляди!- и он показывает мне гайку с болтом, к которой привязана суровая нитка. Видя мое непонимание, он начинает мне объяснять принцип действия с превосходством и гордостью, которое испытывали колонизаторы, когда папуасам объясняли как пользоваться ножницами. "Зыканская" - это значит, хорошая, классная.
- Ща, как грохнет! Дай откусить! У нас сегодня КАФЕ заболела! (КАФЕ - это Клавдия Фёдоровна, учитель и завуч одновременно),- с этими словами Серега достает из кармана коробок спичек и начинает отколупывать со спичек серу и укладывать ее в гайку. После того как серы достаточно, кто бы знал сколько ее надо, но Серега говорит - Харе! - и вкручивает в гайку болт.
- Ну чо, рванем?-вопросом, больше похожим на утверждение Серега обращается ко мне и уже не просит откусить, а просто откусывает кисель от брикета. Затем он раскручивает над головой гайку с болтом и с размаху бьет им об бетонный бордюр. Мы зажмуриваемся, но ничего не происходит.
- Надо серы побольше положить, - с убеждением говорит Серега, но спички кончились, и он орёт что есть мочи: - К-у-у-у-у-ч-е-е-е-е-р!
Кучер живет на третьем этаже нашего дома. Нет, никаких лошадей у него нет. Просто он кучерявый от природы, потому и Кучер. Он высовывается из форточки:
- Чего тебе?
- Ты западок когда отдашь? (Западок это такая клетка, которая захлопывается едва птичка попадает в неё)
- Я Дуне дал на два дня, он с братом на полигон за чижиками пойдет! (Дуня, это не девочка, это мальчик по фамилии Дунаев. Могли ведь назвать Дунай, нет ведь - Дуня!)
- Тогда спичек скинь коробку!
- А тебе зачем?
- Ща увидишь!
...Кучер не сбрасывает коробку, а спустя минуту присоединяется к нам. Как только Кучер подходит к нам, Серёга начинает трясти его за плечи, дергать за рукав и лохматить Кучеру и без того кучерявую голову: - Привет, Кучер! Кучеряша! А почему ты такой кучерявый? Мозги наружу закручиваются? Спички принес? Давай! Ты Дуне скажи с него чиж, а то больше западок не дам! - в продолжение этого Серега счищает серу со спичек. Кучеровы спички с коричневыми головками и просто так серу не сколупнешь, надо срезать.
...Наконец всё готово. Серега опять раскручивает снаряд над головой с сосредоточенным выражением лица. Сереге нравится всё что нужно взрывать, поджигать, метать. Но он опять терпит неудачу....
...В это время мимо нас проходит Гусь, ну или Гусев. Он десятиклассник и такие забавы уже не для него. Он видел наше фиаско, поэтому со снисходительным выражением лица протягивает руку Сереге:
- А ну дай-кось я!- немного повертев в руках наше устройство, он быстро обнаруживает коренную причину отказа, - Серег, надо гайку до самой головки затягивать, и тогда серу вообще можно просто между гайкой и головкой ложить! Эх, Вы, сапёры!- С этими словами Гусь поправив наше устройство начинает раскручивать нитку, - А ну, отойди! - и бьет с размаху об бордюр. Раздаётся довольно громкий хлопок, резкий и звонкий. Все естественно в полном восторге. Еще бы - звук почти как от пистолета, кто бы его слышал из нас.

...Серегина страсть сыграет с ним смертельную шутку. Они с братом найдут на полигоне несколько снарядов и сунут их в костёр. Может тол захотят выплавить, может просто взорвать. Хоронить их будут всей школой.
...Дуня пройдет Афган и вернется. Будет работать токарем на заводе как и его отец.
...Кучер женится на однокласснице и через много лет его дочь выйдет замуж за араба и будет жить в Эмиратах. Они с женой будут каждый год ездить к ней и рассказывать после как ей повезло и как там здорово, но глаза у него будут грустные-грустные...Кстати он станет практически лысым...
...А я все пытаюсь найти кисель в пачках, который хоть немного походил бы на тот - из детства. Пока безуспешно. А может вовсе невозможно? Да и глупо будет представить себе заполсташного дяденьку, почти старика, грызущего пачечный кисель...


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Хреноредьев
11.4.2013, 13:59
Сообщение#10
Дон Аморалес
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 574
Регистрация: 18.9.2011
Из: город Хреноредьевск.
Пользователь №: 1 222
Награды: 3
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я всё это помню! Это было в моём детстве. И вкуснющие брикеты киселя,и болты с гайкой.
Только мы бабахали без верёвки,а просто швыряли о бордюрный камень.
А ещё мы покупали шипучку в бумажных пакетиках за 4 копейки.
Там был порошок из сахара,соды и лимонной кислоты. Предназначался для разведения в стакане воды.
Но мы просто высыпали в рот и пугали прохожих лезущей изо рта белой пеной.
А ещё находили обрезки свинцовой оболочки кабеля,плавили на костре, и делали свинцовые битки в форме большущей таблетки. Потом с упоением играли ими в расшибалку,ставя на кон монетки.
После таких игр монеты становились изуродованные и их с неохотой принимали продавцы мороженого. smile3.gif


--------------------
Меня трудно обрести, легко потерять, и невозможно забыть!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.4.2013, 15:38
Сообщение#11
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо, Жень, что открыл такую тему. drinks3.gif


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Хреноредьев
11.4.2013, 15:52
Сообщение#12
Дон Аморалес
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 574
Регистрация: 18.9.2011
Из: город Хреноредьевск.
Пользователь №: 1 222
Награды: 3
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я с появления на форуме хотел её открыть. Всё думал: надо,не надо...
А тут ностальгия задушила,ну и... blush2.gif


--------------------
Меня трудно обрести, легко потерять, и невозможно забыть!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
11.4.2013, 15:55
Сообщение#13
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 642
Регистрация: 6.9.2011
Из: Москва, метро Нахимовский проспект
Пользователь №: 1 081
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 11.4.2013, 16:38)

Спасибо, Жень, что открыл такую тему. drinks3.gif

Да, Женька, молодчина!
Вот не помню, с кем - то ли с Евгением, то ли с Юрьичем, мы вспоминали ещё одну штукенцию из нашего детства - такие же, как кисель, только ма-а-аленькие сухие брикетики какао и кофе.
Какая вкуснятина! Конечно, я не помню ни разу, чтобы мы их растворяли, как положено, в воде.
Нет! Их грызли. И чем они были свежее, тем легче они рассыпались во рту.
А мороженое-пирожное за 22 копейки, украшенное розочками и листиками ?


--------------------
Желаю всем добра!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил60
11.4.2013, 19:27
Сообщение#14
Кошатник
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 367
Регистрация: 5.9.2011
Из: Калужская область.
Пользователь №: 1 064
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Мышка @ 11.4.2013, 16:55)

Цитата(Александр @ 11.4.2013, 16:38)




А мороженое-пирожное за 22 копейки, украшенное розочками и листиками ?

Фруктовое по восемь копеек было....


--------------------
Съел бобра - спас дерево.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
11.4.2013, 19:41
Сообщение#15
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 642
Регистрация: 6.9.2011
Из: Москва, метро Нахимовский проспект
Пользователь №: 1 081
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я рассказывала об этом на другом форуме, но мне хочется, чтобы это было здесь.


ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА

Моя мама была маленькой девочкой, когда 22 июня 1941 года началась страшная война, и полетели самолёты с чёрными крестами, в которых, если поднять голову, можно было увидеть 2-х немцев-лётчиков, а снаряды рвались где-то рядом… Мамина мама, моя бабушка, с детьми бежала в ближайший лес и падала на землю, прикрывая собой детей и не чувствуя, что все они лежат лицом в муравьиной куче… А снаряд попал в дом, и дальше жить пришлось у соседей.
Это была Белоруссия. Маленький городок Осиповичи Бобруйской области.
Много позже, когда мама вышла замуж, они с папой стали студентами в московском ВУЗе, а меня, в возрасте 1 года, на время учёбы отдали бабушке, маминой маме. Так я стала жить с бабушкой в Белоруссии.
Помню себя с двухлетнего возраста. Некоторые эпизоды запомнились навсегда.
Вот, зимой, бабушка идёт куда-то, а меня везёт на саночках. Я периодически оглядываюсь на сопение и тыканье мне в спину – это большая команда дворняг из 5-6-и собак идёт следом за нами, не отставая. А всё дело в том, что на мне шубка из рыжего собачьего меха.
Лето. Родители приехали на каникулы. Мне привезли большую немецкую куклу, дорогущую, стоящую целых 300 рублей (вся стипендия): если её взять за руку, и идти с ней рядом, то она шагает, почти как живая. Правда, она тяжёлая (внутри сложный механизм), и выше меня ростом. Кукла одета в «бальное» платье, на ногах носочки и туфельки. Я примеряю эти туфельки – они безбожно велики – моя ножка чуть не вдвое меньше!
Мне 4 года. Я нашла на дороге кошелёк, а в нём куча разноцветных бумажных денежек. Хотя меня никто не учил, я знаю многие буквы и даже пытаюсь писать (У меня до сих пор хранится фотография нашей знакомой тётеньки, где моей рукой сделана подпись: «На памт Мри от Nсенко Наджда Васлна» - на память Марии от Исаенко Надежды Васильевны). При такой «учёности» я, конечно, понимаю, что на эти деньги можно купить самое лучшее, что может быть! И это – мороженое. Я иду по длинной улице Чумакова, к центру, где продаётся заветное мороженое. Денег, мне кажется, многовато, поэтому по дороге я начинаю избавляться от лишних бумажек: одну суну в щель между досок ближайшего забора, в палисадник; другую – просто в протекающий вдоль дороги ручеёк, третью – в траву. Я протягиваю тёте-продавщице оставшуюся бумажку, она уточняет, какое мне дать мороженое – это эскимо на палочке (стоимостью 11 копеек), она очень пристально смотрит на меня, но даёт и мороженое, и сдачу, от которой я на обратном пути избавляюсь уже известным способом.
К соседям приехал какой-то дяденька на телеге с лошадью. Мы, детвора, сразу же залезли в эту телегу. У телеги борта из деревянных брусьев, на которых мы сидим, болтая ногами, и разговариваем. Лошадь привязана к столбу достаточно свободно – она делает шаг, телега рывком двигается с места, все дети падают внутрь телеги, одна я – наружу, под колёса. Колёса легко переезжают меня где-то посередине тельца. Я встаю, отряхиваюсь, мне больно, но я не плачу и не рассказываю об этом бабушке!
У нас есть пёс Джек и кошка Мурка. Моя бабушка – человек необыкновенной доброты. Каким-то образом об этом узнают не только люди, но и другие живущие в городке существа. К Джеку «в гости» приходят соседские и несоседские собаки, делают, по-видимому, какие-то выводы, и остаются с нами. У нас большой тёплый сарай, там живёт множество разных собак, и, без всяких межрасовых ссор – несколько кошек.
Мне 5 лет. Наш с бабушкой дом – без мужской хозяйской руки. Полы – покатые, по углам крутой кривизной уходящие вниз, крыша течёт во всех комнатах. Когда идёт дождь – везде стоят вёдра и тазы, веером разбрызгивающие дождевые потоки.
Мне дают в руки молоток, гвозди, куски толя. Я лезу на крышу, и делаю всё то, что надо делать хозяину: я ставлю латки на прогнившую до дыр крышу. Я босиком, крыша влажная и скользкая от мха, плесени и мокрых щепок. Удержаться невозможно! Я скольжу босыми детскими ножками по ржавым шляпкам старых, вбитых в крышу гвоздей и с 2-х метровой высоты приземляюсь, как кошка, на 4 «лапы».
Пока я была на крыше, через щели я увидела что-то интересное там, внизу, на чердаке, куда мы никогда не заглядывали. При первой же возможности я притаскиваю лестницу на кухню, к тому месту на потолке, где ясно виден четырёхугольник люка, ведущего на чердак. Поднявшись по лестнице до потолка, я изо всех сил упираюсь спиной в дверцу на потолке. Она долго не поддаётся! Но в конце концов я добиваюсь своего. Вот я на чердаке, подхожу к предмету, который меня так заинтересовал. Это лежащие рядом два больших, более полуметра длиной, жёлто-латунного тусклого цвета металлических снаряда, диаметром 15-20 сантиметров, с заострённым концом. Внутреннее чутьё подсказывает мне, 5-летнему ребёнку, что это - что-то крайне опасное, что трогать нельзя, и я не притрагиваюсь. Но дурь того же несмышлёныша не даёт мне рассказать об этом моём открытии взрослым, и я никогда об этом не расскажу.
Тем более, что, оказывается, там, в Москве, где живут мои мама и папа, у меня родилась сестрёнка. И мы с бабушкой быстро собираемся и навсегда уезжаем в Москву, в другую жизнь… Мы садимся в поезд, смотрим в окно, и в два голоса ревём, потому что мы едем, а за поездом бежит… бежит… бежит… Джек.


--------------------
Желаю всем добра!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Хреноредьев
11.4.2013, 20:08
Сообщение#16
Дон Аморалес
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 574
Регистрация: 18.9.2011
Из: город Хреноредьевск.
Пользователь №: 1 222
Награды: 3
Грибник офф-лайн
грибной форум
О,да! Эскимо за 11 копеек!
Родители снимали дачу в Подмосковных Жаворонках. Я ещё не ходил в школу.
На даче я жил с бабушкой. За продуктами она ходила в магазин на станции,и меня брала с собой.
И там..продавщица мороженого(она мне казалась волшебницей) доставала из волшебной тележки на колёсах эскимо в цветной фольге. В каждый поход на станцию я просил мороженое в фольге другого цвета. pardon.gif
А ещё я бабушкой ходил в лес за грибами.
Она сажала меня на пенёк,строго запрещала с него вставать,а сама быстро оббегала вокруг,клала найденные грибы в корзину,и так-до другого,подходящего для сидения пенька.


--------------------
Меня трудно обрести, легко потерять, и невозможно забыть!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотинец
11.4.2013, 21:05
Сообщение#17
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 213
Регистрация: 26.2.2011
Из: Наукоград Королев, Московская область
Пользователь №: 579
Грибник офф-лайн
грибной форум
Читая воспоминания Мышки, обратил внимание на некоторую неувязочку. Стипендия 300 руб. и рядом эскимо за 11 коп. Ну не могло этого быть. Стипендия до реформы 61 года, эскимо - после.

И тут же поймал себя, что и я путаюсь с ценами. Курить я начал раньше, чем читать. Две пустых бутылки стоили 24 коп., пачка беломора - 22 коп. Продавщица меняла бутылки на папиросы без вопросов. Сельский магазин, все всех знают, родители часто посылают детей в магазин за тем да сем. Так что курево купить было легко, главное, надо брать то, что курит отец. Тогда вне подозрений.

Но читать я научился в шесть лет по киноафишам (мама посылала узнать, какой фильм будет идти вечером). А шесть лет мне было в 55 году. До реформы еще 6 лет. Так сколько же стоила пачка беломора? При этом пол-литра водки стоило 24 рубля (кажется. белоголовка)
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.4.2013, 22:04
Сообщение#18
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
У Светы что поэзия, что проза - читал бы и читал...


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
irina38f
11.4.2013, 22:30
Сообщение#19
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 423
Регистрация: 16.12.2012
Из: Сыктывкар Республика Коми
Пользователь №: 2 894
Награды: 5
Грибник офф-лайн
грибной форум
Мышка, у меня бабушка родом из Бобруйска, Говорит, что солдат неизвестный ей окопы помогал рыть.


--------------------
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
11.4.2013, 23:09
Сообщение#20
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Лето...
Лето в городе. Когда нет бабки в деревне. Пионерлагерь? Только не пионерлагерь. Купание на глубине "по-колено", бесконечные дурацкие линейки, конкурсы кто лучше сложит из мха, шишек и сухоцветов надпись "Пионеры ХХХ съезду".
Только не пионерлагерь...
Нет, в городе много есть чем заняться, просто друзей гораздо меньше - у кого бабка, кто-то к родственникам.
Море? Ну да, скажут мои родители, путевки на море летом - это только приближенным профкома, месткома и еще какого-то там "кома". Поймал себя на мысли, что ни разу не ездил с родителями на море. Да вобщем-то и никуда. Где деньги Зин? - пел тогда из магнитофона Высоцкий. Магнитофон появится когда я буду классе в восьмом, когда родители хоть чуть вздохнут от бесконечных кредитов, то на диван, то на холодильник.
...Но развлечения потом. Сначала дело. Мать велела купить квасу на окрошку. Я с трехлитровой банкой бреду через весь двор, который еще недавно гудел от детворы, а теперь пуст, как площадь Ленина после первомайской демонстрации.
...Заходя в овощной магазин, что в соседнем доме слышу разговор двух продавщиц, для которых я, похоже первый покупатель.
- Рит, да чё ты в самом деле? Еще найдешь себе путевого кого, ты баба видная!
- Да ладно тебе, где их найдешь-то? Всех путевых уже разобрали...Да и кто возьмёт-то с восьмилетним пацаном...
Тогда я еще не знал, что это извечная забава русских женщин - ожидать принца на белом коне, предварительно наделав кучу ошибок.
- Тебе чего мальчик?
- Мне квасу, - говорю я разглядывая интерьер магазина, в котором я бывал сотни раз. На полках банки с соком, с резаными маринованными огурцами, которые размерами были скорее кабачки, а цветом ананасы. Картошка в капроновых сетках. На прилавке три конуса с соком. За прилавком бочка с капустой "Провансаль" и обычной квашеной. Провансаль стоила гораздо дороже, хотя отличалась только наличием красных ягод клюквы. Что ж за чудо-ягода, думал я,- в разы повышающая стоимость капусты, при плотности одна ягода на квадратный дециметр?
- Мне квасу и ... томатный сок, - говорю я и протягиваю деньги. Литр кваса 4 копейки, за банку 12 и копеек 11 томатный сок.
Толстая Рита наливает мне томатный сок. Мысли ее далеко-далеко, в прекрасной стране, где табунами ходят высокооплачиваемые красавцы, готовые взять её с прицепом.
Я забираю сок и иду к подоконнику, на котором стоит стакан с солью и ложка. Размешиваю пол-ложки соли и с наслаждением пью густой натуральный томатный сок. Я б попил и виноградного, но он 19 копеек и мне не хватит на мороженое.
Потом протягиваю Рите банку.
- Ой, мальчик, сходи сам налей! - на лице Риты сплошная неопределенность в личной жизни, а тут я со своим квасом. Я охотно иду с банкой на улицу, где стоит бочка с квасом. Открываю кран и наливаю квас, следя за тем чтобы пена успевала оседать. Просто от матери втык получил, когда принес пол-банки пены. Потом аккуратно закрываю крышку и иду домой.
Квас купил, сок попил и еще на мороженое хватит. На сливочное вряд ли, а на молочное вполне...
Жизнь налаживается, тут еще пацаны позвали в Козлиный парк в "слона" играть. Я иду вприпрыжку.
...Нет банка не разбилась, хотя могла.
Просто давление углекислого газа, про который мы будем учить только через года два, - может быть достаточно большим. Сорвало крышку и треть емкости в состоянии пены переместилось из банки на футболку и асфальт.
А всё так хорошо начиналось...
От матери попадет - ничего доверить нельзя, неужели такая трудная задача - просто купить квасу???
Вариантов кот наплакал. Отказавшись от мороженого сходить и долить? А вдруг Рита скажет, ты что банку разбил? И засмеется...
Вариант один - просто разбавить водой.
- Квас стали делать, вообще ерунда, - говорит мать вечером отцу когда мы ужинаем...

...Поймал себя на мысли что большую часть жизни я не солил томатный сок. Не считая детства.
А вот сейчас начал солить и получаю от этого удовольствие. Видно приблизился к тому возрасту, когда говорят "старый да малый"...


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:28
© 2008–2024 Клуб Грибников