Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Сморчки и строчки., Готовим.

sergey
10.1.2010, 14:45
Сообщение#1
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
Что-то я последние годы сморчков не находил. Строчки "гигантские" есть и довольно много. На 9 мая набрал полпакета. Вкусные, но хрени всякой про них написано много. Так и не понял ядовитые или нет. Но вроде как все живы.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Авдей
10.1.2010, 15:03
Сообщение#2
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 696
Регистрация: 27.8.2009
Из: Москва Митино
Пользователь №: 136
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(sergey @ 10.1.2010, 14:45)

Что-то я последние годы сморчков не находил. Строчки "гигантские" есть и довольно много. На 9 мая набрал полпакета. Вкусные, но хрени всякой про них написано много. Так и не понял ядовитые или нет. Но вроде как все живы.

Да, строчков больше почему-то. Я тоже на майские праздники собираю, пока народ костром и шашлыками занимается, по лесу кружочек сделаю - пол. пакета как минимум есть, а отвариваю и жарю уже дома, со сметанкой. Очень всем нравится и никто никогда не страдал от них. С поганками перепутать в это время года сложно, поганки еще не выросли.


--------------------
Флуд флудом, а мат матом, тут цивилизованное место.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
5.4.2010, 19:39
Сообщение#3
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(san_san @ 5.4.2010, 12:10)

По-немногу начал "обрабатывать" рецепты под сайт. Добрался пока до половины темы.
Результаты можно посмотреть: Грибные рецепты Клуба
В один приём не осилил, много, однако, прописали. Здорово! smile3.gif


Обязательно надо вставить в кулинарную часть!

Старинные русские рецепты приготовления сморчков
https://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html

Интереснейшая статья о пищевой ценности грибов!!!
https://xarhive.narod.ru/Online/mush/kk.html


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
celfh
6.4.2010, 6:30
Сообщение#4
Кулинар
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 173
Регистрация: 21.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 60
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 5.4.2010, 20:39)


Обязательно надо вставить в кулинарную часть!

Старинные русские рецепты приготовления сморчков
https://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html


А вот прошлогодний комментарий по поводу этого рецепта с другого грибного форума:


Цитата
19.5.2009, 22:17 Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 22.1.2009
Из: Тольятти Самарская обл.
Пользователь №: 23

Ну вот, дождался сморчей. Первым делом приготовил их по рецепту https://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html. (давно хотел попробовать).
Результат: Рвал даже металл Сначала подумал рецидив отравления белыми грибами...Но! Эти же грибы элементарно обжареные не только не вызывали неприятных ощущений, но и были вкусны. Еще трое моих знакомых, поддавшихся на мои уговоры приготовить сморчки по этому же рецепту так же были "разочарованы", а один попробовав, сразу же выбросил их. Что это? Шутка классика? Литературный прием? Или грибы стали другими
Сейчас эти мои знакомые смотрят на меня как на отравителя. Подскажите, что же произошло...


На мой взгляд рецепт не то, что тяжелый, а супер тяжелый!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
san_san
6.4.2010, 7:25
Сообщение#5
Лесничий
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 374
Регистрация: 15.1.2009
Из: Москва, Бутырский хутор
Пользователь №: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Хм... А вообще-то, там их и не отваривают и не сливают. На каком же этапе происходит "обеззараживание", если сморчки - ядовиты? Или не ядовиты?


--------------------
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
celfh
6.4.2010, 8:01
Сообщение#6
Кулинар
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 173
Регистрация: 21.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 60
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(san_san @ 6.4.2010, 8:25)

На каком же этапе происходит "обеззараживание", если сморчки - ядовиты? Или не ядовиты?

Да все знают, что сморчки надо отваривать.
Хотела собрать сморчки, приготовить. А потом уж рецепт выкладывать. Но раз уж пошел такой разговор, то фотку позже вставлю. А сейчас рецепт.

Рецепт многократно опробованный.

Строчки и сморчки запеченные в сметане


Грибы очищают, моют, кладут в кипящую воду и отваривают в течение 15 минут. Воду слить, промыть и отварить еще раз. Грибы промыть в холодной воде, нарезать, посолить и обжарить в масле. Затем присыпать мукой (немного!), еще раз прожарить (но не до сухарей!), добавить сметану и довести до кипения. Сверху посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в горячей духовке до образования золотистой корочки. Готовое блюдо посыпать зеленью петрушки. В качестве гарнира рис, а можно и картошку.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
6.4.2010, 14:51
Сообщение#7
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(celfh @ 6.4.2010, 7:30)


Обязательно надо вставить в кулинарную часть!

Старинные русские рецепты приготовления сморчков
https://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html

А вот прошлогодний комментарий по поводу этого рецепта с другого грибного форума:

https://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html. На мой взгляд рецепт не то, что тяжелый, а супер тяжелый!


...Я тоже читал тот комментарий, причем даже раньше чем основной текст...


Но во-первых, я писал "рецепты", поскольку в предлагаемой ссылке их несколько, есть там кстати рецепт, удивительно похожий на Ваш , думаю очень замечательный!

Во-вторых, в ссылке много другой, весьма полезной информации.

В-третьих, я не смог не оценить слог, которым изъяснялись в старину, обороты речи и прочее. Разве не интересно?

И наконец, у меня большие сомнения что автор коммента вообще готовил сморчки по рецепту из рассказа С.Н. Терпигорева. Любой кто прочитает рецепт в этом усомнится...

Только если есть вагон времени, корзина сморчков, несколько фунтов пармезана и.. русская печь...

С уверениями в совершеннейшем...etc


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
celfh
6.4.2010, 15:30
Сообщение#8
Кулинар
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 173
Регистрация: 21.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 60
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 6.4.2010, 15:51)

Во-вторых, в ссылке много другой, весьма полезной информации.

В-третьих, я не смог не оценить слог, которым изъяснялись в старину, обороты речи и прочее. Разве не интересно?

И наконец, у меня большие сомнения что автор коммента вообще готовил сморчки по рецепту из рассказа С.Н. Терпигорева. Любой кто прочитает рецепт в этом усомнится...

Только если есть вагон времени, корзина сморчков, несколько фунтов пармезана и.. русская печь...
С уверениями в совершеннейшем...etc


да я ничего против не имею, я этот текст вижу не в первый раз. Написано очень вкусно, но вкусы у всех разные. Я все-таки считаю, что рецепт очень тяжелый.
А так или не так готовил автор комментариев, сказать не могу. Но там, кроме русской печи, ничего особенного нет. Набор продуктов очень простой.
О, вспомнила, что меня еще очень смущало в этом рецепте. Технология. Вы же все держали в руках сморчок. А вот теперь представьте себе, как на этот нежнейший гриб толстым слоем нанести сливочное масло, не повредив сам гриб? Я не представляю.
Но рецепт существует и если востребован, значит имеет право на жизнь. А мы - на собственное мнение. drinks3.gif smile3.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
6.4.2010, 23:11
Сообщение#9
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Не знаю,как кому,но мне больше всего нравятся "строки" окутанные горячими блинчиками, всё тоже самое до приготовления(только маленькая деталь-я ещё при обработке их-отжимаю воду). Блинчики фаршированные "строчками"-ЦЕНЫ НЕ ИМЕЮТ! Перепробовал их и с рисом,и с картошкой,и со всем,что существует,но с блинчиками-это ВСЁ! Жду 18 апреля....


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
celfh
7.4.2010, 6:19
Сообщение#10
Кулинар
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 173
Регистрация: 21.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 60
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дрюня @ 7.4.2010, 0:11)

Не знаю,как кому,но мне больше всего нравятся "строки" окутанные горячими блинчиками, всё тоже самое до приготовления(только маленькая деталь-я ещё при обработке их-отжимаю воду).

Обожаю, когда так подробно и детально рецепты излагают. dntknw.gif
Дрюня, давай все по-порядку. Отвариваешь? обжариваешь? может еще чего добавляешь. Может специи какие. А то, как в армии: упал-отжался wink.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
7.4.2010, 23:13
Сообщение#11
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
1) ищу
2)собираю
3)несу домой
4)промываю минут 20 в холодной воде
5)отвариваю 20 минут
6)сливаю воду
7) промываю холодной водой
8)отжимаю
9)отвариваю ещё (10 минут) и снимаю при этом пену!
10)сливаю воду
11)жду,когда остынут и отжимаю ещё раз
12)молочу очень мелко комбайном
13)делаю обыкновенные блины
14)заворачиваю в них грибной фарш(подсоленный не сильно)
15)обжариваю
16)быстренько жду кого-нибудь и медленно сам всё это съедаю!

p.s. конечно перед и после благодарю ГОСПОДА нашего


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
celfh
8.4.2010, 6:27
Сообщение#12
Кулинар
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 173
Регистрация: 21.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 60
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дрюня, спасибо! Вот теперь все предельно ясно. Мне, например, и в голову не пришло, что грибы можно есть без всяких добавок! если будут сморчки, я сделаю два варианта: в одном блине заверну просто отваренные грибы, а для начинки второго блина растоплю чуток сливочного масла, нарежу укропчика, минутку протомлю его в сливочном масле и потом смешаю с грибами. А уж с какой начинкой больше понравится с такой и буду делать. rolleyes.gif
Но до сморчков еще далеко. drag.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
19.4.2011, 23:56
Сообщение#13
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
.Блюда из сморчков

. Сморчки, жаренные в масле.
500 гсвежих сморчков. 2 столовые ложки сливочного масла, сок лимона или лимонной кислоты, перец, соль. Грибы очистить от мусора и хорошо промыть, нарезать ломтиками, положить в горячую воду и варить 5-10 минут, откинуть на дуршлаг или сито и отжать. Заправить солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком. Жарить на масле до образования румяной корочки.

Сморчки тушеные.
500 г свежих сморчков, 0,5 стакана сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, соль. Сморчки замочить на 1 час в холодной подсоленной воде, чтобы отмокла приставшая к ним земля и песок, затем откинуть на дуршлаг, добавить масло и поджарить. Сложить в кастрюлю, посыпать мукой, полить сметаной, добавить воду и тушить до готовности.

. Сморчки с яичницей.
300 г свежих сморчков, 5-6 яиц, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла, зелень укропа, петрушки, соль. Сморчки промыть, опустить на 2-3 мин в кипяток, воду слить, грибы поджарить на масле и остудить. В кастрюле тщательно размешать яйца, добавить сметану и ложку сливочного масла. В эту смесь опустить сморчки, посолить, держать на огне, по-мешивая, пока масса не загустела, выложить на блюдо и подать на стол в горячем виде, посыпав зеленью.

. Овощи со свежими сморчками.
Взять по 250 г свежих сморчков, моркови, цветной капусты, редиса белого, 1 - 1,5 ст. ложки масла или маргарина, 1 ст. ложку муки, 0,5 - 1 стакан бульона или воды, соль, сахар, укроп, лук-резанец (шнитт-лук). Сморчки чистят, моют и варят в большом количестве воды, доводя почти до кипения (минут 15-20) постоянно помешивая, чтобы удалить с поверхности остатки песка, затем откидывают на сито или дуршлаг и нарезают кусочками. Овощи чистят, нарезают кусочками и варят в подсоленной воде до мягкости. Приблизительно в середине варки к ним добавляют грибы и продолжают варить до готовности. Муку смешивают с растопленным жиром, соединяют с овощами и грибами и доводят до кипения. Грибы можно подавать как самостоятельное блюдо или к свежему отварному картофелю.

. Сморчки, запеченные в сметанном соусе.
600 г свежих сморчков, 2-3 ст. ложки масла или маргарина, 1 ст. ложку муки, 200 г сметаны, 1 яйцо, 2 ст. ложки тертого сыра, зелень петрушки, соль. Тщательно промытые сморчки солят и жарят в масле 10-15 минут. Затем грибы посыпают мукой, размешивают и еще жарят несколько минут. За 1-2 минуты до готовности заливают сметаной, слегка охлаждают и добавляют яйцо, выкладывают в смазанную маслом сковороду, посыпают тертым сыром и кла-дут кусочки масла. Запекают до образования румяной корочки. Готовое блюдо посыпают зеленью петрушки.

.Котлеты или биточки из сморчков.
200-250 г свежих сморчков, черствый батон, 1 яйцо, 1 луковица, 3-4 ст. ложки сметаны, сливочное масло, панировочные сухари, соль. Сморчки перебрать, промыть, отварить, пропустить через мясорубку, соединить с замоченным батоном и вновь пропустить через мясорубку. В готовую смесь положить сырое яйцо, мелко нашинкованный слегка обжаренный лук, все хорошо перемешать. Сделать котлеты или биточки, запанировать в сухарях, обжарить на масле с двух сторон. Отдельно подать сметану или полить сливочным маслом. Можно подать с жареным картофелем.

. Пирог со сморчками в сметане.
Для теста: 3 стакана пшеничной муки, 200 г маргарина, 2 яйца, 3 ст. ложки сметаны, сода, соль. Для начинки: 500 г свежих сморчков, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана сметаны, 1 яйцо. Из муки, маргарина, яиц, воды, соли и соды замесить пресное тесто, раскатать два пласта. Грибы промыть, отварить 15-20 минут, откинуть на дуршлаг, нарезать, посолить и обжарить в масле, полить сметаной и остудить. Подготовленную начинку разложить на пласт теста, накрыть вторым пластом, смазать яйцом и запечь в духовке до появления румяной корочки..

. Пирожки со сморчками (узбекское блюдо).
Для теста: 2 стакана пшеничной муки, 2 чайные ложки сахара, 50- 75 г маргарина или масла, 6 ст. ложек густой сметаны, 2 яйца, сода, соль. Для начинки: 200 г свежих сморчков, 100 г масла или маргарина, 160 г мякоти баранины (или.другого мяса), 1 луковица, 1 стакан простокваши, кинза, укроп, перец, соль. Замесить пресное тесто, сформировать круглые лепешки. Сморчки перебрать, промыть, прокипятить 2-3 минуты в большом количестве подсоленной воды, откинуть на дуршлаг и нарезать мелкими кусочками. Мясо также нарезать мелкими кусочками и положить в кипящий жир, добавить сморчки, соль, перец, мелко нарезанный лук и зелень. Жарить до выпаривания влаги. Пирожки с начинкой сделать в форме треугольника. Обмакнуть их в простоквашу и выпекать на противне, уложив швом вниз. После выпечки смазать маслом.

Соус из сморчков.
500 г свежих сморчков, 2 стакана мясного бульона, 50 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 ст. ложка муки, лимонный сок или кислота, петрушка, соль. Сморчки мелко нашинковать, опустить в соленый кипяток. Когда закипят, откинуть на сито, промыть холодной водой, сложить в кастрюлю с растопленным маслом и тушить под крышкой до готовности. 1 ст. ложку масла и муку вскипятить в отдельной кастрюльке, развести бульоном, кипятить пока загустеет, добавить соль, ли-монный сок, сметану, смешать со сморчками, вскипятить, посыпать рубленой зеленью петрушки. Подавать к мясу или другим блюдам.

Все вышеуказанные блюда можно приготовить из съедобных весенних грибов: сморчка обыкновенного, конического, сморчковой шапочки, дисцины щитовидной, пецицы-блюдцевика пузырчатого и оранжевого, отидеи заячьей - заячьего ушка без предварительного отваривания свежих грибов. Условно съедобные грибы: строчок обыкновенный, гельвелу-лопастник упругий и курчавый необходимо порезать, отварить в подсоленной воде 5-7 минут (отвар вылить!!!) , тщательно промыть (желательно в проточной воде) и только после этого приступать к приготовлению блюд в соответствии с указанной выше технологией.


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
20.4.2011, 9:45
Сообщение#14
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 20.4.2011, 10:31)

Всегда пожалуйста... Всё интересное несу на форум... blush1.gif

Хорошая подборка. Если еще указать источник...
https://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=1963
будет просто замечательная


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
20.4.2011, 10:05
Сообщение#15
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
.Сморчки в жёлтом вине с раками...

Раки – 60 шт.
сливочное масло – 100г
морковь – 1 шт.
лук-шалот – 2 шт.
помидор – 1 шт.
сморчки (грибы свежие) – 200г
вино желтое – 100 мл
сметана – 150 мл
растительное масло – 1 ст. л.
соль, перец
лук-резанец.
В сотейнике на среднем огне разогрейте растительное масло и половину сливочного масла. Поджарьте оскопленных раков до тех пор, пока они станут красными.

Затем уменьшите огонь, добавьте морковь и лук-шалот. Овощи должны быть порезаны кольцами. Посолите, поперчите, добавьте помидор, предварительно очищенный и измельченный.

Оставьте все тушиться на несколько секунд, чтобы вода выпарилась, добавьте желтое вино и сметану, доведите до кипения и кипятите 5 мин. Затем вытащите раков.

Очистите раков, сохраните несколько штук целыми для украшения блюда в горшочках. Остальных измельчите и добавьте их в соус.

Поджарьте на небольшом огне грибы в оставшемся сливочном масле в течение 10 мин.

Добавьте выделившийся во время жарки сморчков сок в соус, уварите, положите в цедилку конической формы, приправьте специями.

На небольшом огне разогрейте сморчки и раков, разложите их по порционным горшочкам и без промедления подавайте.
Ещё рецепты о сморчках(первоисточник)
https://povarenok.ru/recipes/show/24072/


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
20.4.2011, 11:16
Сообщение#16
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 20.4.2011, 11:05)

Сморчки в жёлтом вине с раками...
Раки – 60 шт.


Нехилый рецептик.

60 штук раков - это примерно два кило живых, если мелких. Если крупных то все три или больше.

У нас у браконьеров по 300-400р. за кг. В магазине до 600р.

Желтое вино - это типа французского. В СНГ вроде как не производят. Ну бутылек от 600р ляжет.

Ну и всего лишь 200г сморчков. ...При этом название - "сморчки с раками", а не наоборот

Да вы, батенька олигархуете! lol2.gif


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Иваныч
20.4.2011, 13:06
Сообщение#17
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 264
Регистрация: 28.8.2010
Из: Москва, Северо-Запад, Строгинград
Пользователь №: 352
Грибник офф-лайн
грибной форум
Gribniki Donbassa, гугл это конечно хорошо
https://google.ru/#sclient=psy&hl=ru&ne...73e2cfcce1c6c9a

но хотелось бы опробованных лично вами рецептов с комментариями


--------------------
Имеем мы обычаи свои, завет отцов и преданья вечные,
и вещий сон в тени этих лесов, и шёпот трав весенних в лугах и на полянах,
и шелест наших злаков в бороздах руками русских возделанных,
и гик коней, и топот стад, и грай воздушных птиц –
Всё наше здесь! © к/ф "Русь Изначальная"
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
20.4.2011, 13:26
Сообщение#18
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Кому интересно-про сморчки
https://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html
Ссылку уже постил, но кой-чего интересного есть


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
20.4.2011, 15:25
Сообщение#19
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 20.4.2011, 11:05)

Сморчки в жёлтом вине с раками...

...А-а! Теперь я понял! Это своего рода аллегория! Ироническое пожелание для тех кто хочет жить красиво!
С раками читается слитно. Ну, типа, чтобы Вы всю жизнь ели сморчки в желтом вине ....! lol2.gif lol1.gif


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
sergey
20.4.2011, 17:10
Сообщение#20
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 20.4.2011, 11:05)

. Поджарьте оскопленных раков до тех пор, пока они станут красными.
https://povarenok.ru/recipes/show/24072/

Со сморчками все более- менее понятно, но.... "оскопленные раки" ...это как???
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 24.10.2024, 7:22
© 2008–2024 Клуб Грибников