Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Плетение корзин, Делаем своими руками

Армсойн
3.2.2012, 19:48
Сообщение#1
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Итак! Искал и нашёл наконец внятный видео урок по плетению лозой, от А до Я.

Братья Коваленко в студию..

Там у них 24 видео. От заготовки лозы, до... ну грибы они собирают или нет, я не знаю.

[ku]https://youtube.com/v/4wiTXTid9yo?version=3&hl=ru_RU&rel=0"[/ku]


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
6.10.2012, 13:52
Сообщение#2
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Армсойн @ 3.2.2012, 20:48)

урок по плетению лозой, от А до Я.
.....

Посетил вчера лес, имелся час до электрички. Внимания привлекла ива. Нарезал пучок(полторы сотни прутьев). Они находятся в лоджии, концами в ванночке с водой. Делаю третий подход к плетению корзины. В первых двух подходах "вес мной не взят". Корзина не получилась. Теорию плетения знаю, некоторые практические навыки имею. Отец мне оставил тройку своих замечательных лукошек, которые сам он сплёл. Сейчас очень подходящее время для "игры в Робинзоны". У него, Робинзона, не было учебника, грибов на острове тоже не было. Предлагаю попробовать всем грибникам освоить плетение. И рассказать о своих трудностях в процессе "робинзонады". Я буду плести из цельных неошкуренных прутков. В перспективе есть намерение сплести себе "Боковушу" объёмом ведра на три. Вот размышляю, как крепить прутья к верху корзины. Конкретно. Собираюсь плести от верха. Знаю, что можно и начинать с низа. Вечерком, вечерками по пару часиков, под радио. Я лукошко, первое, объёмом литров восемь, для земляники, своё, сшил из бересты часов за пять за один раз - присест. Так сильно захотелось. Полагаю, что общего времени часов девять на первую корзину должно хватить. Кто со мной? Кто за мной? Это же интересно! Недостаток всех покупных корзин - это слабая ручка. Она быстро вылетает и не выдерживает, если корзина набрана вся. Боковуша имеет один бок не круглый, а плоский. Носится на ремне, сбоку. Есть желание сплести лукошко с крышкой. Весной и летом не до плетения корзин.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотинец
6.10.2012, 15:06
Сообщение#3
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 213
Регистрация: 26.2.2011
Из: Наукоград Королев, Московская область
Пользователь №: 579
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да, осень самое удобное время для плетения. Сам я за лозой собираюсь в ноябрьские праздники. В Рязанской области. Там у меня даже радио нет, поэтому буду плести у печки.

Как человек, обучивший простейшему плетению с десяток учеников, даю совет. Успех залога в "туготе" плетения. Прутья надо обматывать очень сильно. И сильно обжимать их. Чтобы корзинка получилась плотной и прочной. Она, конечно, все равно рассохнется к следующей осени. Тогда можно будет вплести для укрепления несколько прутьев. И это уже будет надолго.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
8.10.2012, 13:25
Сообщение#4
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Пехотинец @ 6.10.2012, 16:06)

Да, осень самое удобное время для плетения.......
Как человек, обучивший простейшему плетению с десяток учеников, даю совет. .....


Все прутья, которые привёз и имелись Я исплёл. Получилась клетка, цилиндрической формы с плотным дном и с ручкой. Объём литров на двадцать пять. Обод для верха. получился ровный. При плетения с верха необходимо ополовинивать сантиметров двадцать прута, чтобы его завернуть вокруг обода. Освоил первый навык , обод мне самому нравится. Второй навык заворот прута вокруг обода - это следующая моя вершина. Пока прутья просто привязал в ободу. Но это не правильно. Первый Урок проходил с 14 до 22 часов. Итогом доволен. Так как достиг нового для себя вопроса, ответ на который ищу. Сноп прутьев "хлеба не просит", стоя концами в воде в ванночке на лоджии. Прутья не сохнут и остаются гибкими, что важно. Имеющийся запас прутьев весь вышел.
Вопрос, не освещённый в литературе. Сколько погонных метров прута надо на лукошко объёмом в двадцать пять литров. С точностью до девяти метров? Лукошко при плетении необходимо постоянно уплотнять. Это мне известно. Занятие проходило с удовольствием. Из инструмента имелся только нож.
Удовольствие получалось от нагрузки на руки.

За совет спасибо! Полагаю, что плести надо одноразово и постоянно уплотнять плетение.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мышка
8.10.2012, 16:00
Сообщение#5
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 642
Регистрация: 6.9.2011
Из: Москва, метро Нахимовский проспект
Пользователь №: 1 081
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Чечако @ 8.10.2012, 14:25)

Итогом доволен.

Показал бы все этапы. Покажи хоть на этом этапе фото!


--------------------
Желаю всем добра!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотинец
12.10.2012, 21:23
Сообщение#6
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 213
Регистрация: 26.2.2011
Из: Наукоград Королев, Московская область
Пользователь №: 579
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Чечако @ 8.10.2012, 14:25)

.... Из инструмента имелся только нож.
....


Еще очень полезный инструмент - толстое шило. Особенно, когда доплетаешь дно. Но шила под рукой обычно не оказывается, поэтому чаще просто затачиваю ножом толстый прут и пользуюсь им, как шилом.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
16.10.2012, 10:38
Сообщение#7
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Пехотинец @ 6.10.2012, 16:06)

Да, осень самое удобное время для плетения. .....Чтобы корзинка получилась плотной и прочной. Она, конечно, все равно рассохнется к следующей осени.......

КОРЗИНА СПЛЕТЕНА

Получилось лукошко формы эллиптический цилиндр. Размеры дна 0.4 м. на 0.5 м.
Высота 0.4 метра. Как ни странно объем вышел, как задумано, чуть более 25 литров. Дно достаточно плотно. Бока сознательно сплетены не плотно. Это не универсальная корзина, а специализированная грибная. Между прутьями в боках расстояния чуть менее 0.01 м. Выбор сделан сознательно. При предельно практичных размерах лукошка его масса при гибкой иве примерно четыре килограмма. Интересно, насколько лукошко полегчает при сушке. Рассчитываю на массу готового лукошка 2.5 кг.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
самарочка
16.10.2012, 13:34
Сообщение#8
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 17
Регистрация: 4.9.2012
Из: Самары
Пользователь №: 2 207
Грибник офф-лайн
грибной форум
Было бы неплохо фото посмотреть. rolleyes.gif Очень интересно.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотинец
17.10.2012, 19:54
Сообщение#9
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 213
Регистрация: 26.2.2011
Из: Наукоград Королев, Московская область
Пользователь №: 579
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Чечако @ 16.10.2012, 11:38)

... масса при гибкой иве примерно четыре килограмма. Интересно, насколько лукошко полегчает при сушке. Рассчитываю на массу готового лукошка 2.5 кг.


Полагаю, что расчет правильный. Никогда корзины не взвешивал, но по ощущениям после высыхания они становятся легче раза в два.

В интернете плотность ивы называют чаще всего в 0,46 г/куб. см. Зеленый прут плавает, значит его плотность меньше 1. Поэтому следует ожидать снижения в 1,5 - 1,7 раза. Т.е. где-то 2.5 кг и должно получиться.

Сам собираюсь за лозой на ноябрьские праздники. В Рязанскую область на берега Оки и Прони.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:30
© 2008–2024 Клуб Грибников