Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

В поисках Британских грибов, Рассказы и фото о грибах и лесах Великобритании

Denis Celtic
23.8.2011, 18:31
Сообщение#1
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 14.8.2011
Из: Северный Корнуолл, Великобритания
Пользователь №: 884
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я только вернулся из Шотландии, где провел 10 дней. Мне очень нравится красота северной природы. Я напишу об этой поездке чуть позже, а пока, если интересно, хочу разместить свои впечатления о поездке на юго-восток Шотланди в прошлом году. Конечно же, не все путешествие было посвящена собирательству грибов, но они оказались неотъемлемой частью этой поездки.


--------------------
Привет из туманного альбиона
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Denis Celtic
23.8.2011, 18:33
Сообщение#2
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 14.8.2011
Из: Северный Корнуолл, Великобритания
Пользователь №: 884
Грибник офф-лайн
грибной форум
После недели в Lake District мы продолжили свое путешествие далее на север – в Шотландию.

Я вернулся обратно в Манчестерский аэропорт только через день, и отправился оттуда сначала в Menston в Западном Йоркшире на день, и уже потом далее на север – в Шотландию. До того как приехали в Menston, мы пообедали в пабе Dick Hudson – очень душевное заведение. Сидели на природе под огромным дубом. В двухстах метрах шла игра в крикет. В виду двух последних практически бессонных ночей, как только мы добрались до Menston, я уснул. Проснулся только к вечеру на ужин, который у нас состоялся неподалеку в пабе The Malt Shovel. С огромным энтузиазмом была принята пинта No eye deer (пивоварня Goose Eye Brewery в Западном Йоркшире), которая вернула меня обратно к жизни. Жизнь потребовала вторую пинту… Интересна игра слов, вернее звуков, когда произносишь «No eye deer», получается «No idea». Это мое пиво – не крепкое 4.0 оборота и с сильным фруктовым послевкусием. Опять уснул, и спал практически до обеда следующего дня. Обедали в том же The Malt Shovel. Дорогу в Шотландию выбрали не самую короткую, надо было заехать в пару мест. Путь лежал через Newcastle и Edinburgh. Я немного сглупил, и в Edinburgh, вместо того, чтобы пойти по окружной дороге (огибает город с юга на запад), выбрал дорогу, которая мне тоже показалась окружной (идет с востока на север по границе города). Это была моя ошибка – мы потеряли лишний час пути.
Выбрались все таки на мост, пересекли пролив и двинулись далее в путь. Когда мы доехали до Braemar (Брэйма), оставались последние 15 миль пути, было уже после 11 ночи, довольно темно или почти совсем темно, мы обнаружили, что у нас бензин оказался на нуле. Дорога между Braemar и Ballater (Баллата) проходит через горы. Машин на своем пути за эти 15 миль мы не встретили ни одной ни в ту ни в другую сторону. Людей тоже было не видать. Но зато мы встретили два многочисленных стада горных оленей. Остановили машину, на бензин как-то плевать было в тот момент. Какие же они красивые, даже в темноте… В общем, наконец, добрались до нашего Шотландского логова – Hilton Craigendorrach Hotel and Resort (Крайгендоррах), что в одной миле не доезжая Ballater.
IPB Image
Первый день пребывания в Шотландии прошел в полном безделье — отдыхали от длинной дороги. Единственные два места, куда заставили себя выдвинутся, были утреннее собрание для вновь прибывших отдыхающих о местных достопримечательностях — куда пойти, куда податься. к вечеру, и оздоровительный центр, расположенный в главном здании отеля. За прошедшее лето это, наверное, был лучший «центр здоровья».
Craigendarroch Hilton Hotel and Resort, как следует из названия, состоит из двух частей: отеля и террасных домиков, которые находятся в timeshare собственности. Забронировать домик напрямую через отель невозможно, но очень часто их можно снять за деньги непосредственно у владельцев timeshare. Например, именно здесь в Craigendarroch, родственникам моего друга уже кучу лет принадлежит на такой основе один из домиков. Их старший ребенок со следующего года идет в школу, что ограничивает время совместного отпуска всей семьи рамками школьных каникул. Неделя, которая им принадлежит, находится вне этих пределов. В итоге, им придется либо продать свою неделю, либо сдавать этот дом.
Не буду вдаваться в лишние детали, и так уж их полно, мы сняли двухэтажный домик в самой удаленной части Craigendarroch. На первом этаже размещались две спальни, а на втором этаже — кухня, гостиная, здоровый балкон, а также небольшая сауна, которой, по правде, мы не разу не воспользовались — зачем сидеть в маленькой сауне, когда можно пройти 200 метров и пользоваться и сауной, и парной, и джакузи, и бассейном…
IPB Image
На второй день под дверью домика уже ждали велосипеды. Еще на собрании мы решили, что по окрестностям будет интереснее перемещаться на двух, а не на четырех колесах, о чем нисколько не пожалели. В этот день мы выбрали маршрут Deeside (вдоль реки Dee) на восток от Ballater. Сто лет не ездил на велосипеде, для меня проблемой оказалась первая миля путешествия — надо было проехать от Craigendarroch до Ballater по довольно оживленной дороге, правда под горку. Справился. Выехали на нашу велодорогу. Первая остановка была у моста через реку, который был открыт Королевой и Королевой Матерью в 1988 году, о чем свидетельствовала табличка.
IPB Image
IPB Image
IPB Image
Меня поразила глубина реки, а также чистота и прозрачность воды. Находясь на мосту, в реке можно было наблюдать за угрем, который копошился на дне, видимо в поисках еды. Он, этот угорь, как-то сразу представился у меня в голове копченым, хотя я очень редко ем приготовленную таким образом рыбу. День набирал силу, солнышко светило все ярче, нас манила природа. Мы продолжили свой путь, дорога проходила через хвойный лес. В лесу были грибы. Останавливаться я не стал, решил собрать их на обратном пути — такой маршрут выбрали. Очень интересно, что природа менялась как по мановению волшебной палочки — в один миг хвойный лес превратился в березовую рощу северных широт — такие низкорослые и хрупкие деревья напомнили природу перед полярным кругом. Земля же была полностью покрыта вереском.
IPB Image
IPB Image
Не проехав и пары миль, мы оказались в сосновом бору. Велодорога проложена поверх заброшенной железной дороги, рельсы и шпалы убраны, а перроны остались.
IPB Image
Мы остановились на обед в Dinnet, в местном пабе. С огромнейшим удовольствием в желудок был отправлен суп. Мы продолжили свой путь — на сей раз дорога шла вдоль лугов. Несколько миль не доезжая Aboyne (Абойн), мы решили повернуть назад.
IPB Image
На обратном пути не обошлось без маленького приключения. В какой-то момент мы нагнали встретившихся нам бабушку с внучкой. Они остановились дали всем проехать кроме меня, меня не заметили и начали свое движение. Я ехал последним. В итоге, пролетая между бабушкой и внучкой, я свалился, стараясь никого не задеть. Все обошлось легким испугом и последовавшим хохотом… Приключения этого дня закончились, естественно, в парной и бассейне.
На обратном пути в Ballater я все же насобирал лисичек и несколько маховиков и довез их в своем велосипедном шлеме. В Ballater мы зашли в овощной магазин, чтобы купить орехов для рыжей белки, которая приходила к нам на балкон и просто требовала подходящей еды и отказывалась есть клубнику, на прилавке лежали лисички, по-моему, по фунту за фунт. А я свои сам собрал.
Утром следующего дня на балконе сильно топала голодная белка. Пришлось срочно спасать несчастное животное, которое проглотив предложенную порцию орехов, забежало в комнату с вопросом в глазах «Больше нет, что ли?» и направилось в сторону с пакетом с орехами. Пришлось выдать добавки. В итоге ежедневно у белки было по два завтрака и ужина.
IPB Image
IPB Image
На этот раз отряд велосипедистов направился на юго-запад в долину Glen Muick (Глен Мик), вдоль реки Muick. Целью нашего вело броска был Spittal of Glen Muick и озеро Loch Muick. В ту сторону мы передвигались вдоль дороги, проложенной по южную сторону от реки Muick. Поначалу было тяжеловато — дорога шла вверх, но потом я как-то привык, да и мы сделали несколько привалов по дороге. Одну остановку мы совершили у небольшого водопада или порога реки. Меня заставили остановиться грибы — я не столько люблю их есть, сколько собирать. Я не мог проехать мимо поляны с маслятами, которые, естественно, отправились в рюкзак.
IPB Image
Когда же спускались к воде от дороги мы попали в заросли черники, которой объелись от души. Здесь, в Шотландии, она называется bog blaeberry.
IPB Image
IPB Image
Долго ли, коротко ли ехали, но мы добрались до места назначения. В Spittal находится информационный центр для туристов, который напоминает маленький краеведческий музей с чучелами птиц и зверей, которые издают всякие звуки, когда мимо них проходишь, описания природы и т.п.
Одна забавная вещь — это автоматический информатор в виде печки Rayburn. Чтобы начать воспроизведение, надо приподнять чайник и поставить его на плиту.
IPB Image
Долго слушать не стали и продолжили свой путь в сторону озера Muick.
https://celticlife.co.uk/blog/wp-content/up...och_Muick_1.jpg
Погода была в этот день не очень, честно говоря, что естественным образом отразилось на восприятии окрестностей: сурово смотрелись горы, да и само озеро тоже казалось очень неприветливым.
IPB Image
IPB Image
Перейдя, реку, впадающую в одноименное озеро, по мосту, построенному солдатами специально для королевы Елизаветы Второй, оседлав своих стальных коней мы направились дальше.
IPB Image
По плану, выработанному с утра, мы должны были продолжить свой путь на север – попасть на вершину Lochnagar. Glen Muick, Lochnagar – часть королевских угодий, летней резиденции королевской семьи, приобретенных еще Королевой Викторией.
Когда мы начали свой путь на Lochnagar было уже часа три дня. На велосипедах оказалось довольно трудно подниматься – сказалось отсутствие регулярных спортивных занятий. Периодически приходилось спешиваться. В какой-то момент решили передохнуть. Мимо нас проходили, а иногда пробегали и проезжали туристы, уже покорившие вершину. Одна группа товарищей была очень удивлена нашим планам забраться на Lochnagar так поздно, да и не в лучшую погоду. Признаюсь, что мы сдались, развернули и направили велосипеды обратно в Ballater только уже по противоположной стороне реки Muick. Несмотря на периодические поливания с неба, ехать под горку вдоль леса было очень даже замечательно. Дорогу периодически пересекали белки, видимо напоминая, что на балконе ждет изголодавшийся зверь.
IPB Image
Утром следующего дня мы отправились в летнюю королевскую резиденцию The Balmoral Estate (Бал’морал), расположившийся на двадцати тысячах гектаров земли в одном из красивейших мест высокогорья Шотландии. Нам повезло, корлевская семья находилась в это время на яхте с ежегодным обходом Шотландии и должна была вернуться в замок только 3 августа, т.е. посещение резиденции было возможно для широких слоев населения еще несколько дней (мы как раз были в Шотландии в конце июля – начале августа). Заплатив за каждый входной билет порадка девяти фунтов, мы отправлились осматривать королевские владения. Сразу же направились в замок Balmoral Castle, в который запускают, но только в одну комнату – бальную.
IPB Image
IPB Image
На экране установленного в комнате телевизора без остановки идет фильм о королевской семье в Balmoral Estate, хоть и снятый лет двадцать назад, все равно интересный. На стенах висят картины с пояснениями, одно из произведений изображает королеву Викторию после смерти принца Альберта, сидяшей верхом на пони, и ее фаворита, Джона Брауна. Подпись к картине королевы Виктории “I am sad and lonely and I am sitting on my pony “. Меня эта фраза очень тронула своей меланхолией и ранимостью, ведь она была сказана главой одной из мощнейших, а может и самой мощной империи того времени.
Open in new window
Размеры владений, конечно же, поражают. Мы зашли в сады, где выращивают овощи, фрукты и цветы для собственных нужд, так сказать. Потом заглянули на выставку в каретный зал the Carriage Hall Courtyard, где была фотография Российского Императора с Императрицей в гостях в Balmoral Estate. Я не монархист, но мне было интересно смотреть фотографии. Посмотрели пони из королевских конюшен.
На территории рядом с замком находится кафе и магазин с сувенирами. Кафе порадовало не только выбором, но и ценами, чего не скажешь о сувенирах. С другой стороны, было бы смешно и странно, если бы, например, Balmoral Malt Whisky стоил как какой-нибудь дешевый сорт.

Погуляв вдоль реки, мы отправились на выход. На противоположной стороне дороги находится церковь Crathie kirk, которую посещают члены королевской семьи. Мы тоже туда зашли, естественно. Далее мы отправились уже на машине в сторону Braemar. Сначала мы хотели найти старый мост Invercauld Bridge через реку Dee. Мы его нашли, бросили машину на дороге и пересекли по нему реку. Интересно, что законодательство в Шотландии отличается от английского и валлийского в плане регламентирования нахождения на частной земле – существует понятие Свободы Перемещения (freedom to roam). В соответствии с Законом о Земельной Реформе, вступившим в силу в 2005 году любому человеку дано право, с определенными оговорками, доступа по земле и воде по территории всей Шотландии при обязательном условии ответственного поведения. Например, хотя официально вход на территорию замка Balmoral Castle прекращается в 5 часов вечера, на входе во владения нам сказяали, что если мы задержимся, на воротах установлена кнопка для их открытия. Конечно же, закон не дает права заходить в двор, но он намного либеральнее английского. Если вы планируете поход где-либо в Шотландии, я бы рекомендовал зайти на сайт благотворительной организации Scotways.
В общем, вечер, да и свое шотландское путешествие, завершили в Braemar восхождением на вершину Creag Choinnich (Крейг Койних).
Впечатления от поездки просто супер, в итоге, в июле едем снова в Шотландию, но уже в западную часть недалеко от Glasgow (Глазго).

Сообщение отредактировал Denis Celtic - 23.8.2011, 20:54


--------------------
Привет из туманного альбиона


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
23.8.2011, 18:39
Сообщение#3
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Интересно! А фото?А грибы?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
anatoliy_55f
23.8.2011, 19:37
Сообщение#4
Миротворец
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 993
Регистрация: 27.2.2010
Из: Израиль.Хайфа.
Пользователь №: 269
Грибник офф-лайн
грибной форум
Denis Celtic ! Увлекательно! То, что Вы - Грибник, это понятно! По-моему, Вы еще немножко работаете гидом?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Киношка
23.8.2011, 19:40
Сообщение#5
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 351
Регистрация: 7.6.2011
Из: Москва (м. Домодедовская)
Пользователь №: 653
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Денис, какой рассказ интересный! Ждём фотоотчёта!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Denis Celtic
23.8.2011, 19:52
Сообщение#6
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 14.8.2011
Из: Северный Корнуолл, Великобритания
Пользователь №: 884
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(anatoliy_55f @ 23.8.2011, 17:37)

Denis Celtic ! Увлекательно! То, что Вы - Грибник, это понятно! По-моему, Вы еще немножко работаете гидом?

И да, и нет. У меня небольшая туристическая компания. Я сам люблю путешествовать, и считаю, что сам должен много путешествовать, если других к этому призываю.


--------------------
Привет из туманного альбиона


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Denis Celtic
23.8.2011, 19:59
Сообщение#7
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 14.8.2011
Из: Северный Корнуолл, Великобритания
Пользователь №: 884
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я сейчас уменьшаю размеры нескольких фотографий, чтобы также разместить их в отчете


--------------------
Привет из туманного альбиона
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
23.8.2011, 20:05
Сообщение#8
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Денис, красота какая! А белка - просто нахальная рыжая мордочка.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Маруся
23.8.2011, 20:18
Сообщение#9
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 13
Регистрация: 11.5.2011
Из: Ближайшее заМКАДье САО
Пользователь №: 620
Грибник офф-лайн
грибной форум
Великолепная природа! А река так и манит на бережок...

Продолжайте, Денис, продолжайте, пожалуйста!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
23.8.2011, 21:05
Сообщение#10
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 029
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
Красотень!!! good.gif good.gif good.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Таяна
23.8.2011, 21:19
Сообщение#11
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 25
Регистрация: 23.8.2011
Из: Зеленоград
Пользователь №: 955
Грибник офф-лайн
грибной форум
Очень красивая природа! Отличные фото, а белка просто чудо smile3.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Авдей
24.8.2011, 9:24
Сообщение#12
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 696
Регистрация: 27.8.2009
Из: Москва Митино
Пользователь №: 136
Грибник офф-лайн
грибной форум
Прекрасно! Шотландию знаю в основном по Вальтеру Скотту. Чем то напоминает север Вологодской области или юг Карелии. Но все очень цивильно.


--------------------
Флуд флудом, а мат матом, тут цивилизованное место.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 27.7.2024, 9:30
© 2008–2024 Клуб Грибников