Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Зонтики

Мари
19.8.2009, 21:54
Сообщение#1
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 57
Регистрация: 12.7.2009
Из: Малаховка
Пользователь №: 53
Грибник офф-лайн
грибной форум
Форумчане, что-то не видно в этом году зонтиков...А такие вкусные грибы drinks3.gif В прошлом году В Шатурских лесах набрала аж 15 больших) Кто-то встречал их этим летом? Или может места конкретные знаете? help.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
19.8.2009, 22:53
Сообщение#2
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Мари @ 19.8.2009, 21:54)

Форумчане, что-то не видно в этом году зонтиков...А такие вкусные грибы

Да.Очень вкусные,уже должны вот-вот появиться,но от вас,к сожалению, эти места в р-оне1000 км
Дело в том,что этот гриб у многих растёт в теплицах,а попадает туда с привозной землёй.Поэтому на
рынках они появляются намного раньше.

Сообщение отредактировал Nela - 5.10.2011, 15:46


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
19.8.2009, 23:03
Сообщение#3
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 57
Регистрация: 12.7.2009
Из: Малаховка
Пользователь №: 53
Грибник офф-лайн
грибной форум
на рынках не видела ни разу. Какие 1000 км? mda.gif Я же пишу, у нас в подмосковной шатуре собирала, раньше внашем леске у участка росли
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
san_san
20.8.2009, 17:18
Сообщение#4
Лесничий
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 374
Регистрация: 15.1.2009
Из: Москва, Бутырский хутор
Пользователь №: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
У нас (подмосковье, Дмитровский район) зонтиков довольно много попадается. Брать их как-то страшновато, вид у гриба - бледнопоганковский smile3.gif Страшно. Будет возможность - сфоткаю, может и не зонты это вовсе. Хотя - по картинкам в книжках - вроде и они...


--------------------
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
20.8.2009, 20:49
Сообщение#5
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(san_san @ 20.8.2009, 17:18)

У нас (подмосковье, Дмитровский район) зонтиков довольно много попадается. Брать их как-то страшновато, вид у гриба - бледнопоганковский smile3.gif


Да,"зонтики" первый раз брать с инструкторм на месте.На них есть ещё двое очень похожих
по внешнему виду,но очень не похожих по содержанию.При ошибки в лучшем случае
оторвёт нижнию часть тела."Зонтик" вкусно пахнет орехом,а его прочно несъедобная дублирующая
компания имеет довольно противный запах.Ноги у них тоже разной длины-у "зонта" выше,а те более кортконогие.И ещё-у "зонта"нет красноватого оттенка по коричневому на шляпке на пумпочке(середина шляпы).Ещё-свёрнутые зонтики первые разы лучще не брать(без опыта).Снизу они,если молодые-то светлые и сочные,а постарше-сухие и сероватые.Если в понедельник попадутся-
прицеплю фото.Ну очень вкусный гриб!!!

Сообщение отредактировал Nela - 8.9.2011, 13:01


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
20.8.2009, 21:40
Сообщение#6
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 57
Регистрация: 12.7.2009
Из: Малаховка
Пользователь №: 53
Грибник офф-лайн
грибной форум
У зонтика такой запах...мммм, и на вкус он сладковатый. ошибиться очень сложно)
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
sergey
21.8.2009, 8:38
Сообщение#7
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
Собирал и употреблял в пищу зонтики только один раз, лет 15 назад. Один бы такого никогда не сделал, был со мной очень опытный инструктор, Правильно Дрюня пишет, первый раз только под гарантии того, кому абсолютно доверяешь. Сейчас не рискну, потому, что больше их не собирал и помню только примерно... А гриб действительно, на редкость вкусный. Еще, инструктор ел грибы вместе со мной, лучше так, а то мало ли чем кого, когда обидел и уже забыл...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
21.8.2009, 13:20
Сообщение#8
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дрюня @ 20.8.2009, 21:49)

Да,"зонтики" первый раз брать с инструкторм на месте.На них есть ещё двое очень похожих
по внешнему виду,но очень не похожих по содержанию.


Интересно, а какие неизвестные грибы (или в первый раз) Вы посоветуете брать без "инструктора", т.е. опытного человека? Неужто только зонтики?


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
форум грибников26.8.2009, 19:50
Сообщение#9
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Извиние что из за одного гриба открыл целую тему, но у нас грибы зонтики, как и во многих местах, называют поганками. Кроме того у нас все думают, что это бледная поганка. Честно говоря я тоже до сих пор так думал. Оказывается это очень ценный и вкусный гриб. По определителю как то стрёмно основыватся, посему попросил бы знатоков поглубже объяснить различияих с другими, несъедобными грибами, а особенно с бледной поганкой.
Я к чему всё это говорю.. там где я собираю шампиньоны по колено, на альпийских лугах высотой 1500-1800 метров, мне очень часто встречались такие зонтики, ростом аж 30 см.
Дело в том что там везде пасут стада и отары, навоза а соответственно и гумуса полно в почве. Даст бог как нибудь сфоткаю шампиньон, у которого шляпа диаметром с руль Жигулей.
Так вот, зонтики тоже мутанты там, хотя пишут что диаметр шляпки 10 см.. просто кольцо на ножке меня всегда отпугивало. Если не трудно, покажите мне зонтики съедобные, на фотках, и объясните в чём их особенные черты. Забыл волшебное слово.. пожалуйста.
В субботу как раз еду туда, в горы за шампиньонами и рядовками фиолетовыми, их там полно. Обидно было бы пройти мимо зонтика, лишь бросив сомнительный и неуважительный взгляд. Спасибо.


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
26.8.2009, 21:13
Сообщение#10
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Армсойн @ 26.8.2009, 20:50)

Если не трудно, покажите мне зонтики съедобные, на фотках, и объясните в чём их особенные черты. Забыл волшебное слово.. пожалуйста.
В субботу как раз еду туда, в горы за шампиньонами и рядовками фиолетовыми, их там полно. Обидно было бы пройти мимо зонтика, лишь бросив сомнительный и неуважительный взгляд. Спасибо.


Привет!

Зонтики не очень то похожи на бледные поганки. У меня нет классных фотографий бледной поганки, чтобы положить рядом.
картинка форум грибников
Но цвет шляпки бледной поганки либо светло-оливковый (светло-зеленый) либо светлосерый (белый). Шляпка всегда гладкая, без ворсинок или лохмотьев.
Самое главное отличие от зонтика: У бледной всегда есть влагалище из которого эта мамзель и торчит.
У зонтика утолщение внизу ножки, но никогда не раскрытое, лопнувшее яйцо как у бледной.
Кольцо на ножке Вам не поможет и у бледной и у зонтика оно пленчатое и подвижное. Ну разве что у бледной оно больше надорвано.
Шляпка зонтика если речь о пестром, белом или лохматом - покрыта множеством чешуек. Цвет чаще кофе с молоком или какао если угодно (кто что любит). Если говорить о зонтах, такой зонт у Робинзона Крузо был, из козьих шкур.
Да вот пестрые:
картинка форум грибников

картинка форум грибников

...А если у Вас там столько шампиньонов, зачем Вам зонтики? Они первым явно уступают...
На аватаре у Вас фиолетовая рядовка?


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
26.8.2009, 22:51
Сообщение#11
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вот это поучительно и наглядно, хоть и без поганки. Большое спасибо.
Я так понял они все трое съедобны?! Белый, пестрый и лохматый..
Фактически главное различие лопнувшее яйцо поганки и цвет шляпки, который у поганки зеленоватый. Ладно, для точности возьму с собой в субботу цифровик и сфоткаю все грибы нашего края, которые попадутся. Так будет наглядней.
На счёт зачем мне зонтики.. дык хочется чего нового)). Хочется знать побольше о грибах, а вдруг шампиньоны все червивые будут. Месяц назад как раз так и было. Уйма шампиньонов, но все червивые. По градуснику 35, но дожди каждый день. Как только грибы выклёвываются, сразу черви появляются. Такое ощущение что они червивыми рождаются.

Да, это рядовка фиолетовая. Я не знал что они съедобны. В прошлом году шлялся как то по горам за шампиньонами. Я иду в обход холма, а шурин по хребту, с вертикалкой.. для него грибы это второстепенно, он косых ищет с собакой. Наткнулся на.. как бы сказать поточнее.. гетто, точно, гетто рядовок фиолетовых. Кричу шурину о находке, а он мне типа даже руками не трогай, они ядовитые)). В деревне народ ест только шампиньоны. Всего остального боятся, особенно всё что с синим отенком. Вот он и напугал блин меня. До сих пор не могу забыть такую лажу. Вернулся домой, полистал интернет и упал со стула от досады. 20 кв.м рядовок, их там было не менее 150-200 штук.
Позвонил шурину и сказал всё что подобает в таких случаях).
Осталась мечта, обязательно встретить снова эти рядовки.. вот и вывесил аватарой. Лиловоножковые встречал много, и ел много. Знаю местечко где они каждый год ведьмиными кольцами растут по осени, а весной, там же, растут майские рядовки, они белые.. кремовые чуток.
Может повезёт в выходные повстречать фиолетовых, хотя в прошлом году конец сентября был. Кстати, я точно помню место где увидел это гетто.. если в прошлом году там они были, обязательно чтоб и в этом были там же?


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
26.8.2009, 23:07
Сообщение#12
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Армсойн @ 26.8.2009, 23:51)

Вот это поучительно и наглядно, хоть и без поганки. Большое спасибо.
Я так понял они все трое съедобны?! Белый, пестрый и лохматый..


Стоп, стоп, стоп...
Первый гриб это и есть бледная поганка!!! Просто я написал что у меня нет классных фоток, поэтому кладу что есть...

Фото белого зонтика у меня нет, не попадались под объектив, а чужими я принципиально не пользуюсь...
Я выложил два фото пестрого.
Лохматый очень похож но более лохматый.
Есть еще ореховый, но я его не встречал.

Эти все съедобные. Пестрый и лохматый по вкусу что-то вроде куриного мяса. Даже как-то и на гриб не похоже. Лично мне из-за этого не нравится. Но все знакомые в восторге. Речь конечно о шляпке, поскольку ноги прожевать трудно, мы их и не готовим...

А рядовка фиолетовая, которую я ел, ну что сказать, если уж совсем ничего не наберете - можно и ее набрать -пожарить...


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
26.8.2009, 23:21
Сообщение#13
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Угумс, вник!) Спасибо.
Ну да, я тоже читал что у фиолетовых вкус посредственный. Но лиловоножковые и майские я ел, они вкусные.


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
26.8.2009, 23:27
Сообщение#14
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Армсойн @ 27.8.2009, 0:21)

Угумс, вник!) Спасибо.
Ну да, я тоже читал что у фиолетовых вкус посредственный. Но лиловоножковые и майские я ел, они вкусные.


Это точно, у родственников в деревне лиловоногие называют "синяя ножка". Вырастают со сковороду, ножка с детскую руку толщиной.
Очень мясистый гриб. Многие обожают этот гриб.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
26.8.2009, 23:34
Сообщение#15
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ага, "синеножка" в народе. Майские тоже вырастают огромные, у них ножки ещё толще бывают. У нас народ называет их "белым грибом" ))). Настоящих белых у нас нет, вот они и симпровизировали. Хотя они убеждены что это именно белый гриб).


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Лариса
форум грибников30.8.2009, 19:57
Сообщение#16
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 5
Регистрация: 19.6.2009
Из: москва
Пользователь №: 38
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дрюня @ 20.8.2009, 21:49)

Да,"зонтики" первый раз брать с инструкторм на месте.На них есть ещё двое очень похожих
по внешнему виду,но очень не похожих по содержанию.

Очень большое отличие съедобных от несъедобных- У съедобного зонтика, на ножке есть кольцо ,которое свободно двигается по ножке, у несъедобного это кольцо неаккурато рваное и не двигается.

Сообщение отредактировал Nela - 5.10.2011, 15:54
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
31.8.2009, 9:01
Сообщение#17
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Лариса @ 30.8.2009, 20:57)

Очень большое отличие съедобных от несъедобных- У съедобного зонтика, на ножке есть кольцо ,которое свободно двигается по ножке, у несъедобного это кольцо неаккурато рваное и не двигается.



Про кольцо можно поспорить. И у белого зонтика и у бледной поганки кольцо будет свободно. Насчет лохматости можно говорить в сравнении. Ведь найдя зонтик и усомнившись - Вы же не побежите искать ядовитый аналог с целью сравниить - у кого кольцо лохматее?.

Кольцо вряд ли сильно поможет. Если Вы хотя бы на 1% сомневаетесь в правильности определения гриба - лучше выкиньте его, или что еще лучше - не срезайте!!!


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
oksa05
3.9.2009, 8:50
Сообщение#18
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 101
Регистрация: 18.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12
Грибник офф-лайн
грибной форум
Боюсь я этих зонтиков. Даже со всеми грибными справочниками и толпой инструкторов - не буду их собирать. Уж очень они похожи на ЭТОТ САМЫЙ ГРИБОЧЕК! shok.gif Кстати, по моему, единственный СМЕРТЕЛЬНО ядовитый гриб. Чтоб его!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Юрьич
3.9.2009, 9:18
Сообщение#19
Душа форума
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 030
Регистрация: 21.8.2009
Из: Москва, Ю. Бутово.
Пользователь №: 112
Грибник офф-лайн
грибной форум
у нас че,нормальных грибов не хватает,чтоль?! shok.gif


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
4.9.2009, 1:53
Сообщение#20
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(oksa05 @ 3.9.2009, 8:50)

Боюсь я этих зонтиков.


Зря.Из жареных-это один из самых вкусных.И"зонтики даже специально обрабатывать не надо.

Сообщение отредактировал Nela - 5.10.2011, 15:56


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
8 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 26.10.2024, 1:36
© 2008–2024 Клуб Грибников