Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Правила подфорума

В данном форуме разрешается публикация любых тем по усмотрению автора. Открываемые темы модерируются только в части обсценной лексики и откровенного флейма. Флуд, оффтоп разрешен. Это обычная форумная болталка или флудилка. Если Вы хотите открыть серьезную тему, лучше поищите подходящий подфорум, поскольку в данном подфоруме будет происходить периодическая чистка тем, которые "умерли", не получили продолжения и т.д.
5 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Продовольственный кризис, ***грибы спасут нас?

Александр
22.4.2011, 10:24
Сообщение#41
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 22.4.2011, 11:14)

Вопрос - почему все так?


Ответ:

Оболочки самих грибных клеток построены не из клетчатки, а из похожего полимера, в состав которого входит азот. Он близок к хитину, из которого состоит оболочка покровов насекомых. Оболочки грибных клеток наш желудок не переваривает, поэтому, хотя грибы и вкусны, пищевая ценность их незначительна, они проходят кишечник транзитом. Только животные, питающиеся грибами (улитки, слизни, личинки грибного комарика), могут переваривать хитин и усваивать грибные клетки полностью.

источник
https://school.bakai.ru/?id=biomh01


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Weber
22.4.2011, 10:32
Сообщение#42
Забанен
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Регистрация: 6.12.2010
Из: Путыла, Украина
Пользователь №: 553
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 22.4.2011, 10:24)

Цитата(Александр @ 22.4.2011, 11:14)

Вопрос - почему все так?


Ответ:

Оболочки самих грибных клеток построены не из клетчатки, а из похожего полимера, в состав которого входит азот. Он близок к хитину, из которого состоит оболочка покровов насекомых. Оболочки грибных клеток наш желудок не переваривает, поэтому, хотя грибы и вкусны, пищевая ценность их незначительна, они проходят кишечник транзитом. Только животные, питающиеся грибами (улитки, слизни, личинки грибного комарика), могут переваривать хитин и усваивать грибные клетки полностью.

источник
https://school.bakai.ru/?id=biomh01

Ну и ну... Я то думал, что белка там для организма хоть одбавляй... И даже кабана с лосем на такую приманку не поймаешь... Так что грибы нам не помогут во время продовольственного кризиса... А жаль.
ПЭС. Хотя используя их как лакомку можно будет различные невкусные вещи при их помощи грызть...


--------------------
То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Всё равно делай добро. ©
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ally
22.4.2011, 12:25
Сообщение#43
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Из: Новгородчина
Пользователь №: 594
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата
Хотя съедобные грибы и вкусные, все-таки они требуют хорошего пищеварения. Так как клеточные оболочки грибов содержат хитин, который не разлагается в желудочно-кишечном трате, грибы готовят таким образом, чтобы максимально освободить содержимое клеток. Для этого грибы мелко нарезают, сухие — размалывают, подвергают термической обработке, вследствие чего усваиваемость содержащихся в них белков достигает 70% .
Полностью текст тут: https://selhozproduct.narod.ru/pishevaya.html. Так что утверждение, что грибы не несут никакой пищевой ценности, немного необдуманно... smile3.gif По крайней мере я грибами наедаюсь... smile3.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
22.4.2011, 12:54
Сообщение#44
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Ally @ 22.4.2011, 13:25)

Так что утверждение, что грибы не несут никакой пищевой ценности, немного необдуманно... smile3.gif По крайней мере я грибами наедаюсь... smile3.gif


Уважаемая Ally, а разве там написано никакой?
Там написано незначительную пищевую ценность, а это не одно и то же.
Вы даете ссылку на сайт торгующий мицелием и грибными технологиями. Наверно глупо ожидать, что они у себя будут писать иначе.
...Что касается наедаюсь - состояние сытости дает просто полный желудок. Можно наесться кабачками, например. Но и у них пищевая ценность незначительная. Если не сказать больше.
...Я лично не рискну наедаться до отвала просто грибами, например жареными. Либо с картошкой, либо еще с чем.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ally
22.4.2011, 13:15
Сообщение#45
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Из: Новгородчина
Пользователь №: 594
Грибник офф-лайн
грибной форум
Александр, поискала информацию о грибах и нигде не нашла выводов, что грибы - это плохо перевариваемый балласт. Везде обратные утверждения. Всё-таки пищевую ценность они представляют. А какже наши предки, которые в пост делали ставку на грибы. И при этом работали физически не так как мы... Конечно, никто не говорит, что питаясь одними грибами, долго проживешь. Пища должна быть разнообразной smile3.gif . Но грибы сбрасывать со счетов не стоит...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
22.4.2011, 13:22
Сообщение#46
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Ally @ 22.4.2011, 14:15)

А какже наши предки, которые в пост делали ставку на грибы. И при этом работали физически не так как мы...

...У меня есть репринтное издание "Образцовая кухня" 1890года. Вы будете смеяться, но там очень мало блюд с грибами. Просто до смешного мало. Я все удивляюсь, как же так? Тогда же и экология была другой и застроено меньше. Почему так невелики были кулинарные предложения?
Это о наших предках.
Если бы Вы работали физически, сомневаюсь что хоть в пост, хоть в распост делали бы ставку на грибы. Вы бы просто ног не потянули бы.

...Я очень люблю грибы, но больше грибов истину.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ally
22.4.2011, 13:44
Сообщение#47
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Из: Новгородчина
Пользователь №: 594
Грибник офф-лайн
грибной форум
А никто и не говорит, что нужно есть одни грибы... Я, кстати отметила, что пища должна быть разнообразной. Одно дополняет другое. И можно привести ещё массу продуктов, которые" не несут пищевой ценности". Так что, полностью отвергнуть их? А физически я работаю много... smile3.gif При этом мяса ем мало, вполне могу довольствоваться отварной картошкой с солёным огурцом....
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
22.4.2011, 15:08
Сообщение#48
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Ally @ 22.4.2011, 14:44)

А никто и не говорит, что нужно есть одни грибы...

И можно привести ещё массу продуктов, которые" не несут пищевой ценности". Так что, полностью отвергнуть их? А физически я работаю много... smile3.gif При этом мяса ем мало, вполне могу довольствоваться отварной картошкой с солёным огурцом....


Уважаемая Ally, я грибы люблю не меньше Вас, поверьте.
Что касается "не несут пищевой ценности".
Если како-либо продукт не несет никакой пищевой ценности его никто есть не будет.
Увы...
Увы, но это всего лишь химия. Каждый продукт чем-либо богат. Один белками, другой углеводами, третий жирами. Четвертый витаминами. Пятый микроэлементами. Тогда этот продукт имеет пищевую ценность, если конечно эти вещества организм в состоянии усвоить.
Если какой-либо ничем не богат (не несет пищевой ценности) - это бесполезный продукт и он ничего не дополняет.

Вы не задумывались почему европейские страны почти не едят грибов? Ну, там шампиньоны парниковые для украшения, трюфеля для понта и не более...
Просто у них рацион гораздо богаче нашего. Фруктов больше и разнообразнее, морепродукты, то да се. Ну не дураки же они все?

А картошка с огурцами... Что ж, крахмал штука калорийная. Если Вам конечно этих калорий хватает, замечательно. Хотя это тоже химия. Положено организму человека физического труда 3500ккал в сутки - попробуй его обмани кабачками или грибами. Не выйдет. Если конечно Ваш организм сам не умеет их вырабатывать.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Weber
22.4.2011, 18:50
Сообщение#49
Забанен
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Регистрация: 6.12.2010
Из: Путыла, Украина
Пользователь №: 553
Грибник офф-лайн
грибной форум
Наверное соглашусь с доводами Александра, которые явно свидетельствуют, что на грибах не выжывешь... Даже если немного их допольнять картошкой, недорогими крупами, хлебом. Иногда рыбой и мясом.
Ну тогда во время продкризиса безопаснее сменить хобби и занятся рыболовлей!!! Не охотой же...


--------------------
То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Всё равно делай добро. ©
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
justas
22.4.2011, 19:04
Сообщение#50
Команданте
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 739
Регистрация: 5.9.2010
Из: г. Белгород
Пользователь №: 382
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Weber @ 22.4.2011, 19:50)

Наверное соглашусь с доводами Александра, которые явно свидетельствуют, что на грибах не выжывешь... Даже если немного их допольнять картошкой, недорогими крупами, хлебом. Иногда рыбой и мясом.
Ну тогда во время продкризиса безопаснее сменить хобби и занятся рыболовлей!!! Не охотой же...

Ну не знаю. Помню ещё лет 20 назад почти каждую осень питались всей семьёй картошкой с грибами. Почему то так получалось, что в сентябре у нас не было денег. И ничего, выжили.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Weber
22.4.2011, 19:30
Сообщение#51
Забанен
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 166
Регистрация: 6.12.2010
Из: Путыла, Украина
Пользователь №: 553
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(justas @ 22.4.2011, 19:04)

Ну не знаю. Помню ещё лет 20 назад почти каждую осень питались всей семьёй картошкой с грибами. Почему то так получалось, что в сентябре у нас не было денег. И ничего, выжили.

Мы когда на месяц в Карпаты приезжаем, то тоже в основном на грибах сидим. Правда и на картошке и кашам + молоко. Но грибы - основная пища... Правда на сметане. Хотя давно обратил внимание, что почти все сьеденные грибы потом с тебя почти в неизменном виде и выходят. Правда думал, что оставляют в организме белки и микроэлементы... Но оказалося, что нет (см. соотв. пост Александра).


--------------------
То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Всё равно делай добро. ©
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ally
22.4.2011, 20:06
Сообщение#52
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Из: Новгородчина
Пользователь №: 594
Грибник офф-лайн
грибной форум
Уважаемый Александр! smile3.gif А как Вы прокомментируете вот это:
Цитата
"Например, в одном из лучших трактиров Петербурга – в «Строгановском» - во время Великого поста не было не только масла, но даже рыбы, и посетителям предлагали грибы, гретые с луком, капусту с грибами, грибы в тесте, галушки грибные, грибы холодные под хреном, грузди с маслом, тёртые с соком. Кроме грибов, в меню входили горохи мятые, битые, цеженые, кисели ягодные, овсяные, гороховые с патокой, сытой и миндальным молоком. Чай в эти дни пили с изюмом, мёдом, варили сбитень."
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
22.4.2011, 20:07
Сообщение#53
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Белки, содержащиеся в грибах, относятся к труднорастворимым веществам. Поэтому они усваиваются хуже, чем животные белки. Для сравнения, грибные белки усваиваются в среднем на 70%, растительные - на 68 %, а животные - на 90%.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
justas
22.4.2011, 20:10
Сообщение#54
Команданте
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 739
Регистрация: 5.9.2010
Из: г. Белгород
Пользователь №: 382
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Nela @ 22.4.2011, 21:07)

Белки, содержащиеся в грибах, относятся к труднорастворимым веществам. Поэтому они усваиваются хуже, чем животные белки. Для сравнения, грибные белки усваиваются в среднем на 70%, растительные - на 68 %, а животные - на 90%.

Интересно - чьё это исследование?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
22.4.2011, 20:13
Сообщение#55
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
И еще, я не обращала внимание едят-ли животные грибы. Но растет у нас в крае белый польский трюфель. И есть люди, которые его собирают. Так вот товарищ рассказывал, что за трюфелем охотятся и кабаны, и зайцы, и прочая живность. Они его выкапывают из земли и съедают. Я была удивлена, стала искать инфу в интернете, да он не врал. Думаю, что и другие грибы животные едят. У нас кот ест грибы за милую душу.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Nela
22.4.2011, 20:15
Сообщение#56
Грибовед
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 160
Регистрация: 10.3.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 582
Грибник офф-лайн
грибной форум
Юстас, не мое же. Справочник "Грибы Российских лесов".
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
22.4.2011, 20:52
Сообщение#57
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Ally @ 22.4.2011, 21:06)

Уважаемый Александр! smile3.gif А как Вы прокомментируете вот это:

Уважаемая Ally, давайте приводить ссылки! https://nikita-bywalino.ru/article?aid=89
И не будем вырывать цитаты из контекста.
Все-таки в пост ели не только и не столько грибы. Если читать весь текст а не только то, что вы вырвали.
Что ели в "Строгановском" трактирке я не знаю, ихнего меню не видал, на сайте оно тоже не представлено.
Сайт я сам умею делать какой хошь.
Та книга о которой я писал вот.
картинка форум грибников


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
sergey
22.4.2011, 20:58
Сообщение#58
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
если оценивать сырые грибы по калорийности, то в 1 кг сырых грибов всего 300 ккал., чтобы получить хотя бы 3000 ккал надо слопать 10 кг, это наверное 2х ведерная корзина. Другое дело сушеные грибы, в годы войны и первые послевоенные годы, когда все было по карточкам, 1 кг сухих грибов приравнивался к 3 кг мяса и, как говорят, многие предпочитали брать грибами.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
22.4.2011, 20:59
Сообщение#59
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Nela @ 22.4.2011, 21:13)

. Так вот товарищ рассказывал, что за трюфелем охотятся и кабаны, и зайцы, и прочая живность. Они его выкапывают из земли и съедают. Я была удивлена, стала искать инфу в интернете, да он не врал. Думаю, что и другие грибы животные едят. У нас кот ест грибы за милую душу.

У нас трюфелей нету. Остальные грибы кроме людей и слизней никто не жрет.
Что до кота, городские коты едят еще и картошку сырую.
За деревенскими я такого не наблюдал ни разу.
Покормите Вашего кота грибами хотя бы 50% от рациона.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ally
22.4.2011, 21:08
Сообщение#60
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Из: Новгородчина
Пользователь №: 594
Грибник офф-лайн
грибной форум
Александр, ну зачем так зло? Я веду беседу исключительно в мирном тоне, даже смайлики вставляю.... А цитата на то и цитата, чтобы вырвать её из текста, и в том, что я не дала ссылку, ничего смертельного нет. Вы же нашли оригинал. Хотела ещё доводы привести, но больше не буду. by.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:22
© 2008–2024 Клуб Грибников