Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Золотые Правила Грибника

Соминка
24.8.2011, 23:46
Сообщение#41
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 11
Регистрация: 23.8.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 963
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(sofantik @ 17.8.2011, 5:34)

Цитата(костя @ 12.8.2011, 16:57)


Перегнивающие очиски ,как я слышал,Вызывают грибок и уничтожают мицелий в 2-3 года,но всё же интересно ваше мнение.

а я вот убедилась на примере,что если очистки сыпать по дерево в саду (у нас березы были),то через пару лет на этом месте растут грибы.

Мы тоже всегда очистки кидаем под деревья (березы, осины), благо участок крайний, и сразу за домом лес начинается. И вот, в этом году мама говорит, что чуть ли ни каждый день по нескольку белых находит на горке за умывальником, где их отродясь не было и где всегда кидали очистки. Причем лес для них нехарактерный - лиственный более и болотистый.

Сообщение отредактировал Nela - 26.8.2011, 8:54
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Катюшка
1.10.2011, 14:10
Сообщение#42
Нет аватара грибника
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 10
Регистрация: 1.10.2011
Пользователь №: 1 350
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(san_san @ 27.8.2009, 7:09)
  • Если Вы курите - убедитесь, что выброшенный окурок погас. Затопчите или бросьте в лужу, это ж несложно?


Если вы мусорите - убедитесь, что мусор не причинит пожара..

- для меня этот пункт звучит примерно так. Я не понимаю, что с правилами приличия и поведения у курящих людей и не только в лесу, но и в городе, в парках, на улице.. Когда это выброшенный окурок перестал являться мусором? Мне кажется недопустимым выкидывать окурки в лесу, как и любой другой мусор!!! А потом удивляемся - почему там мусорно в лесах? Кто это такое невоспитанные кидают всё на землю?
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ёхан Палыч
5.10.2011, 20:50
Сообщение#43
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 54
Регистрация: 5.10.2011
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 1 395
Грибник офф-лайн
грибной форум
Прочитал. Спасибо за впечатления.
Поделюсь своими правилами (актуальными, думаю, не только для Зеленограда, где я живу).
1. (Это уже общее место, но тем не менее, повторюсь). Не брать грибы, которых не знаешь.
2. Проверка на лук или серебро - туфта полнейшая!
3. насчёт "пробовать грибы на вкус", тут я несколько затрудняюсь. Одно дело, если пробовать на вкус желчный гриб или перечный. Другое дело, если ты заподозрил в бледной поганке сыроежку, что весьма непросто (или, не дай Бог, в энтоломе)...
4. Насчёт мусора в лесу, скажу одно - к великому моему сожалению, урн в лесу нет. Этот факт, я полагаю, признают многие. Поэтому крупный мусор (банки, бутылки) беру/ём с собой. мелкий (окурки) приходится хоронить там где... Предварительно, конечно, затушив как следует.
Извините.


--------------------
Когда б вы знали из какого сора растут грибы...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Киношка
6.10.2011, 21:18
Сообщение#44
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 351
Регистрация: 7.6.2011
Из: Москва (м. Домодедовская)
Пользователь №: 653
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Nela @ 21.7.2011, 0:47)

Мы начали брать в лес сына с 6 лет. Дети всегда подражают родителям, учатся у них. Сын вырос, обожает лес, в грибах хорошо разбирается, в лесу мусоринку не оставит. ..

Нелочка, мы своего с трёх лет с собой брали. Он обожал грибы собирать, а как радовался каждому грибочку! Сейчас сынуле 25 - в лес не загонишь! Другие интересы, ёшки-матрёшки! Мож когда женится тады опять в лес потянет. Кто знает...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
mad-swallow
6.10.2011, 22:18
Сообщение#45
Ласточка
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 29.9.2011
Из: Клермонт-Ферранд (центр. массив Франция)
Пользователь №: 1 337
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Киношка @ 6.10.2011, 20:18)

Цитата(Nela @ 21.7.2011, 0:47)

Мы начали брать в лес сына с 6 лет. Дети всегда подражают родителям, учатся у них. Сын вырос, обожает лес, в грибах хорошо разбирается, в лесу мусоринку не оставит. ..

Нелочка, мы своего с трёх лет с собой брали. Он обожал грибы собирать, а как радовался каждому грибочку! Сейчас сынуле 25 - в лес не загонишь! Другие интересы, ёшки-матрёшки! Мож когда женится тады опять в лес потянет. Кто знает...

А у меня сынусю не интересно - ему показываешь гриб - полный игнор. А как скалы увидит (муж скалолазает) или коней (сестра мужа лошадник) то караул, наше все. Так что наследственность по разному тоже.
Кстати интересно - у меня в лес не затащишь было лет в 17, и то, потому что с "предками", а потом вернулось, теперь папа 3000 км от меня, а так бы с ним в лес хотелось...
Кстати мы с Вами бывшие соседи (Домодедовская)
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ёхан Палыч
7.10.2011, 22:41
Сообщение#46
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 54
Регистрация: 5.10.2011
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 1 395
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ещё добавлю. Не топтать и не сшибать грибы, которых не знаю (у нас, к сожалению, многие этим занимаются). Т.к. часто нахожу растоптанные рядовки, зонтики, даже шампиньоны (!).


--------------------
Когда б вы знали из какого сора растут грибы...


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
28.11.2011, 15:11
Сообщение#47
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Умение выделить в походе главное от второстепенного. Например, без осознания, что двигаться по болоту можно только с повышенными энергозатратами, движение по болоту быстро утомляет и становится просто неприячтным. Но, если не "рвать себе жилы", и двигаться неспешно, получая удовольствие от виды мелкого кустарника , смены поросли голубики, на бруснику, на клюквы и так далее и запоминая свои ягодные грядки, то и шестичасовое! нахождение на болоте приносит только удовольствие, а не усталость. А уж потом, выйдя на торную дорожку, можно развть скорость шесть км. в час. А по болоту надо! двигаться пару км в час и не быстрее.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
naginata
24.1.2012, 15:34
Сообщение#48
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2012
Из: Москва, Реутов
Пользователь №: 1 559
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вот говорят что незнакомые грибы брать нельзя, хорошо согласна. Но вот как быть мне. Первый раз меня в лес папа взял в прошлом году, научил различать подберёзовики, грузди, белые, волнушки, лисички, сыроежки. Свинушки рвать не велел. А потом, он умер. А теперь я купила грибную энциклопедию, и поняла что грибов много. Так может - ну её в помойку книжку? И собирать только то что научили? Из всего моего окружения только я теперь повёрнута на грибах, советоваться не с кем

Сообщение отредактировал naginata - 24.1.2012, 15:48
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ЗАВ
24.1.2012, 16:09
Сообщение#49
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 242
Регистрация: 11.8.2011
Из: г. Ивантеевка, Московской области
Пользователь №: 858
Грибник офф-лайн
грибной форум
Читайте темы на форуме, изучайте фотографии. Можно "сесть на хвост" кому-нибудь из грибных профи, благо, народа из Москвы на форуме много и нередко осуществляются совместные вылазки. А так, достаточно пополнить Ваш каталог опятами и польскими, и, по-любому, без грибов из леса не уедете)).


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Android
24.1.2012, 16:35
Сообщение#50
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 98
Регистрация: 21.7.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 777
Грибник офф-лайн
грибной форум
Еще в прошлом году я без помощи не мог отличить Белый от сыроежки blush1.gif На глаз моховик, подберезовик, подосиновик - казались идентичными! Пожалуй, единственное, что можно было определить так это красный мухомор. Название ПОЛЬСКИЙ - ассоциировалось только с географическим названием. taunt.gif После первой моей грибалки определял зеленый моховик 3 часа, даже с интернетом.
Сейчас, не буду хвастаться, огромный мир микологии приоткрыл передо мною занавес тайны.

naginata, мой Вам совет: Не бойтесь нового. Но и не лезьте на рожон.
Я с каждым выходом в лес фотографировал незнакомые грибы, определяя их уже дома. Постепенно по 2 - 3 новых вида пополняется мой запас знания грибов. И, думаю, так будет еще долго, т.к. грибов на самом деле очень много wink.gif А если есть знакомые - грибники, так это вообще супер! Так что падайте кому-небудь на хвост. Хуже точно не будет.
Удачи!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
24.1.2012, 16:49
Сообщение#51
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 266
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(naginata @ 24.1.2012, 16:34)

Вот говорят что незнакомые грибы брать нельзя, хорошо согласна. Но вот как быть мне. Первый раз меня в лес папа взял в прошлом году, научил различать подберёзовики, грузди, белые, волнушки, лисички, сыроежки. Свинушки рвать не велел. А потом, он умер. А теперь я купила грибную энциклопедию, и поняла что грибов много. Так может - ну её в помойку книжку? И собирать только то что научили? Из всего моего окружения только я теперь повёрнута на грибах, советоваться не с кем

Если Вы почитаете сообщения на этом форуме (или любом другом) - Вы увидите, что некоторые пользователи стали использовать некоторые грибы после общения с другими грибниками здесь.
Наиболее яркий пример - Зонтики, прекрасный гриб, который многие не собирают.
https://forum.gribnik-club.ru/index.php?showtopic=155&hl=
Естественно человек пообщался, посмотрел книжки, фото на форуме, рассказы и т.д. После этого гриб перестал быть незнакомым.


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
24.1.2012, 16:55
Сообщение#52
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
98 % именно так и учатся различать грибы. Мну тоже, до прихода на этот форум различал только шампиньон. А Зонтик считал каким то мухомором, поганкой бледной и т.д... lol2.gif


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
naginata
24.1.2012, 20:05
Сообщение#53
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 20
Регистрация: 24.1.2012
Из: Москва, Реутов
Пользователь №: 1 559
Грибник офф-лайн
грибной форум
Спасибо большое вам всем за советы! blush1.gif Буду готовиться к сезону, изучать по фоткам (пока увы) грибы.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
veslavs
24.1.2012, 23:00
Сообщение#54
Слава Питерский
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 734
Регистрация: 22.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 480
Награды: 8
Грибник офф-лайн
грибной форум
Прочитал всю тему, и понял , что все правила поведения в лесу уже перечислили другие, их действительно много, и настоящими грибниками они выполняются (может только с небольшими вариациями), поэтому от себя и добавить нечего, поэтому спасибо за советы, почитал с удовольствием! Практически присоединяюсь полностью ко всем написавшим... smile3.gif


--------------------
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе.
IPB Image
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Кэти
26.4.2012, 0:55
Сообщение#55
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 102
Регистрация: 23.8.2011
Из: Южное Бутово.
Пользователь №: 951
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(naginata @ 24.1.2012, 16:34)

И собирать только то что научили? Из всего моего окружения только я теперь повёрнута на грибах, советоваться не с кем

И я после смерти отца оказалась в ситуации,похожей на Вашу.Но, из вред...из принципа
решила расширять ,так сказать,кругозор.Из практически каждого похода в лес в корзинке
мужа оказываются незнакомые грибы,которые я с большим удовольствием индифицирую
с помощью Интернета.Теперь засаливаю гораздо больше видов грибов,чем это делалось
в родительском доме,что очень радует и меня,и мою семью,и друзей! smile3.gif


--------------------
К чёрту всё, берись и делай!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
vergen
26.4.2012, 7:40
Сообщение#56
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 239
Регистрация: 31.8.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 052
Грибник офф-лайн
грибной форум
хм, не ходить по тропинкам - ведь в малотронутых местах легче натолкнуться на грибы и что-нибудь другое интересное
ходить по тропинкам и рядом с ними - люди не дураки, и тропинку натоптали не зря, больше вероятность что она выведет вас к грибам или к чему-нибудь другому интересному.


--------------------
- Грибы пошли!
- Куда пошли? Не надо никуда ходить!
(ночной разговор в степи)
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Maria
9.7.2012, 1:10
Сообщение#57
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 88
Регистрация: 8.7.2012
Из: Германия, Баден-Вюртемберг
Пользователь №: 1 815
Грибник офф-лайн
грибной форум
А я вот сегодня раздумывала - можно ли грибнику топтать поганку например, чтобы другие люди не собрали ее ошибочно? И если нет то почему нельзя?


--------------------
Не мешайте, я пытаюсь думать гекзаметром
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
9.7.2012, 6:39
Сообщение#58
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 345
Регистрация: 3.3.2012
Из: МО
Пользователь №: 1 598
Награды: 2
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Maria @ 9.7.2012, 2:10)

А я вот сегодня раздумывала - можно ли грибнику топтать поганку например, чтобы другие люди не собрали ее ошибочно? И если нет то почему нельзя?

Мария, в лесу ничего не нужно топтать, потому как и бледная поганка несет какую-то функцию для леса. Допустим возьмем траву полынь, она отпугивает лишних блох с того места где растет. Так же и другие растения и грибы в том числе, каждое для чего-то нужно в природе.


--------------------


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
kon28
24.8.2012, 22:25
Сообщение#59
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 19
Регистрация: 23.8.2012
Из: Москва, Щукино
Пользователь №: 2 006
Грибник офф-лайн
грибной форум
Все полезные советы здесь уже перечислены и добавить в принципе и нечего. Пожалуй, только одно, не правило даже (правило это только для меня), а соображение:
Я всегда хожу в лес очень-очень рано. Выхожу с дачи когда еще практически совсем темно, только-только начинает сереть край неба. Пока дохожу через поле до опушки леса, становится чуть светлее. На опушке постою, перекурю - как раз начинает светать и можно начинать тихую охоту.
Почему так рано? Неужели из-за того, что боюсь, как бы конкуренты не опередили и не собрали все грибы раньше меня? lol2.gif
Вовсе даже и нет. Просто когда встанет солнце и появится над верхушками деревьев - его лучи, пробиваясь сквозь листву, да еще колышимую ветерком, сразу создадут такую световую пляску ярких пятен, что глаза быстро устанут. Ведь итак приходится все время напрягать зрение, вглядываясь в каждую травинку, под каждый куст. А когда все вокруг в солнечных зайчиках - зрение притупляется очень быстро. Устают глазки-то, чать не железные. wink.gif
Так что к тому моменту, когда солнце поднимается над лесом, я уже нахожусь на последнем отрезке своего маршрута. Когда корзинка уже полна или почти полна и ходишь уже совсем довольный, расслабленный.


--------------------
Брожу по жизни в клубах дыма


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
leschiy
8.9.2012, 8:09
Сообщение#60
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 21
Регистрация: 30.8.2011
Из: МОСКВА моск.обл.
Пользователь №: 1 035
Грибник офф-лайн
грибной форум
[Почему так рано? Неужели из-за того, что боюсь, как бы конкуренты не опередили и не собрали все грибы раньше меня? lol2.gif
Вовсе даже и нет. Обычная жадность.

Сообщение отредактировал leschiy - 8.9.2012, 8:11


Понравилось:
Sv.,
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц12 345
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:30
© 2008–2024 Клуб Грибников