Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц45 6
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Золотые Правила Грибника

Sv.
29.6.2014, 17:15
Сообщение#101
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 134
Регистрация: 20.7.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 3 128
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Челдон @ 12.6.2014, 18:48)

Правила верные. Не сори, не губи природу. Добавлю от себя. Обязательно брать бутылочку/флягу воды(особенно летом). Насчет ходить одному. В наше время довольно опасно. Особенно это касается девушек, лучше берите подружку или друга. Да, обязательно беру в лес телефон. Еще, касается пожилых людей, желательно тоже не отпускать в лес самих. У пожилых риск внезапного обострения какой либо не дуги велик. С моим батей было, схватило спину в лесу, ели дотянул его домой. А второй раз пошел он один, поднялось давление, заплутал в лесу...хорошо вышел, правда на 10 км. в стороне.


По поводу телефона. Его есть смысл брать только в том случае, если связь есть, а если нет - то смысла в телефоне нет - только как часы и фонарик.

По поводу стариков: моя прабабушка ходила в лес до 79 лет. Рассказывала: "увижу под ёлочкой грибочек красивый. маленький, нагнусь, подняться сложно, но такое удовольствие от мысли, что он потом сына порадует!" Ходила даже с палочкой! Потом попутку ловила, а водители говорили: "куда, старая, в лес попёрлась? Еле ходишь ведь!" А она всю жизнь в лес ходила... Он ей жизнь продлевал!

По поводу заблудиться и пр... Я не рискую далеко в лес заходить, поэтому захожу только туда, откуда слышу шоссе или знаю ближайший нас. пункт.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ария
29.6.2014, 17:37
Сообщение#102
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2 792
Грибник офф-лайн
грибной форум
У меня как раз в лесу связь и бывает, в отличие от дома. Поэтому беру с собой телефон, чтобы просто позвонить домой и друзьям.
Что касается возраста и здоровья - лет мне уже немало, да и здоровье не очень, но без леса я не могу! Для меня это ещё и лекарство, я там оживаю. А вот ходить с кем-то ужасно не люблю. Только однажды за всё время мне попалась нормальная попутчица, во всех остальных случаях это был просто кошмар. Беру с собой только собаку - она не будет ныть, что её комары закусали, её не придётся искать вместо грибов и ягод, она не будет у тебя перед носом собирать ягоды, которые ты нашла, к тому же о диком звере предупредит. А чтобы не заблудиться - обязательно навигатор, он и место грибное-ягодное поможет найти.


--------------------
Я - Мария. Грибы собираю в Семёновском р-не Нижегородской обл.

IPB Image IPB Image


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц45 6
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:28
© 2008–2024 Клуб Грибников