Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Любимое болотце, У каждого грибника есть местечко,которое можно смело назвать любимым

Gribniki Donbassa
8.1.2011, 16:37
Сообщение#1
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Это произошло в 2004 году. Год был весьма урожайным,по лесу в район пос.Яровая,что под Святогорском можно было и ходить,и не ходить-грибы по украински как и галушки сыпались в рот ( т.е.,в лукошко). Такого грибного года не помнят больше грибники.Лес был просто красным,от мухоморов и прочей разной грибной живности, но меня тянули вперёд красивейшие берёзы,которые стояли по соседству с одинокими осинками и раскидистыми юбчатыми сосенками,подняв подол которой можно было найти 1-2 беленьких грибочка.В низине были видны сопочки и просматривалось болотце(размер которого где-то 100 на 30 метров.)опустился я в низинку,открыл травку,и увидел...

картинка форум грибников

картинка форум грибников

В эти грибы я тогда влюбился с первого взгляда... а может и со второго,как впрочем и в болотце!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
8.1.2011, 16:43
Сообщение#2
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
В прошествии последующих лет я всегда заходил на любимое болотце и всегда с десяток красноголовых красавцев оказывались у меня в корзине...

Скоро сказка сказывается...но пришёл 2008-й год.И сосновый лес вокруг болотца исчез,а вместо красивых сосен оказались унылые пеньки. 2009-й год(весна) оптимизма не добавил... болото посетил красноголовый змей,повезло,что была низовка, осины и березы остались целыми.Грустно было смотреть на испепелённые сопки,где ещё год назад красовались оранжевые красивые головики... больно,обидно до слёз!!!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
8.1.2011, 16:48
Сообщение#3
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Послесловие...
Я не знаю что этой осенью меня потянуло туда,в знакомое и такое родное болотце! Весенний паводок видно принёс немало влаги,и на месте горелых пейзажей выросла такая знакомая травка.я удивился,когда заглянул на старое местечко...

картинка форум грибников

Моё дорогое болотце отблагодарило меня за ту любовь,которую нес к нему я сквозь годы.
Вот оно, настоящее грибное место!!! Как феникс возродилось,несмотря ни на что!!!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
9.1.2011, 23:56
Сообщение#4
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
У нас гриб на болотцах не любит расти.Он всё больше на опушках и окраинах леса.В молоднечке любит водиться.На болотах, как правило он водянистый и там редко его встретишь.У нас на болотах КОМАРА можно встретить.Я болото не люблю.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
10.1.2011, 0:01
Сообщение#5
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Понятною У меня в планах на Ровенщину,под Беларусь съездить за грибами,буду иметь в виду на счёт болот.


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
10.1.2011, 0:09
Сообщение#6
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 9.1.2011, 23:01)

Понятною У меня в планах на Ровенщину,под Беларусь съездить за грибами,буду иметь в виду на счёт болот.

...только в наше болотце, если войдёшь, то можно и не выйти-болота у нас опасные и большие встречаются. И при том можно и не заметить, как в середине его оказаться и куда потом не сунься-кругом одно "любимое" БОЛОТО.Можно пол дня потерять, пока из него выйдешь.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
10.1.2011, 10:48
Сообщение#7
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Под понятием болотце я подразумевал небольшую низинку с водой,которые нередко встречаются в сосняках,березняках.Как правило у нас в жаркое время и воды там может не быть, а грибы есть...


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
11.1.2011, 13:31
Сообщение#8
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 10.1.2011, 10:48)

Под понятием болотце я подразумевал небольшую низинку с водой,

Мне не нравится понимание болота, как "лужа в лесу" (Я - пижон), но в нашей и без того непутёвой и обманчивой жизни склоняюсь к доступной точности. Я прошу выражаться ...точнее...:), Болота бывают вырховые, топяные, прочие, я клюкву беру в заболоченном леске, и это слава Богу, не болото, беру на коленках. Мне нравится клюквенное болото "берёзовое" - на нём клюква слаще, на "сосновом" - кислее, но, наверное, полезнее.
Гридон, в вашей "луже в лесу" есть клюква? болото без клюквы - как женщина без "изюминки".
("изюминку" проходят в пятом классе по биологии...:) )
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
11.1.2011, 21:31
Сообщение#9
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Понятие заболоченной местности нельзя смешивать с естественными болотами, с клюквой черникой и т.п.
Внимательно читайте мою историю. Болотце-заболоченный участок местности. А пижониться будете на других темах!
Увы,нету ни черники,ни клюквы... Только дикая ежевика в лесу и два вида земляники,лесная и луговая,последняя размером с среднюю клубничку,но в середине июня...


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Чечако
12.1.2011, 13:21
Сообщение#10
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Болото, грибы и ягоды
Печальный опыт - болото, наихудший тип леса из вариантов на грибы - болотный березовик, 99-й категории, красная горькая сыроежка, в травянистом - черноголовик, единствееное приличное исключение, резиме - в болото за грибами идти неохота,
из ягод есть клюковка, брусничка, голубичка и всё!, черничка уже в лесах, морошка слышал есть на одном болотце, не проверял, ежевичка - ягодка отменная.
Читывал таблицу масс 10 литров разных ягодок, самая тяжелая там голубика(думаю враньё).
клюква (по мне) тяжелее, к статистике у меня отношение... ровное, открываю справочник и смотрю , а цифры иногда весьма полезны, можно посчитать сколько земляничин в трехлитровом бидончике (в таблицах этого нет), сколько шагов в километре (когда идешь с грузом назад счет умеряет усталость), не глядя на часы по числу набраных баклашек можно определять время, к сожалению не мной придумано, но там , где цифра - там наука, и она не всегда бесполезная штука, когда сам себя финансируешь, статистики мне не нравятся,
дамы - широ ая ...дница...:)

Цитата(Дрюня @ 9.1.2011, 23:56)

У нас гриб на болотцах не любит расти.

Согласен - гриб на болотах и не растёт.

Цитата(Gribniki Donbassa @ 10.1.2011, 0:01)

,буду иметь в виду на счёт болот.

Зима длинная, если желаете, то читните у Вишневского "Настольная..." (можно просто в магазине) раздельчик про типы леса и присущие каждому типу леса грибы, он через чур оптимист насчет видового разноообразия, но для грубой прикидки описание вполне пригодно, там и про грибы болота написано.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
16.1.2011, 20:07
Сообщение#11
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Чечако @ 12.1.2011, 14:27)

Зима длинная, если желаете, то читните у Вишневского "Настольная..." (можно просто в магазине)

Я не соглашусь с вами, я только в одной Ивановке у нас восемь типов леса насчитал(шесть связанных с сосной)

Сообщение отредактировал Nela - 31.10.2011, 14:00


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Assonovich
17.1.2011, 19:35
Сообщение#12
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 82
Регистрация: 29.11.2010
Из: г.Донецк.Украина
Пользователь №: 549
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да, в сентябре заметил,что немало гриба в этом году убежали на болотца.и рыжик.и маслёнок.и поляк,и козляк,неговоря о всякой нечести...
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
25.1.2011, 21:50
Сообщение#13
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Интересно в общем проследить появление и исчезновение тех или иных грибов на болотцах в одно и то же время(весны,осень...) wink.gif


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
18.2.2011, 21:31
Сообщение#14
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
Любимого болотца нет, но насколько я понял можно написать и просто про какое то особое грибное место. Был у меня случай...
Если не в тему, прошу извинить, а рассказ называется
Бельевая корзина.

Случилась эта история когда был я еще студентом Ивановского Государственного университета, в одной из экспедиций на реке Волге. Изучал я тогда водную растительность малых рек, попутно знакомил студентов с разнообразием водорослей и прибрежных растений. Уходили на целый день: рано утром завтракали, брали запас еды и воды и в путь, четыре часа вверх по течению и столько же обратно. Красота мест- незабываема, зона южной тайги, глубокие поймы, огромные ели, песчаные берега, широкие но относительно мелкие реки, заросшие у самой воды черной смородиной и ежевикой, а названия; Шижегда, Нодога, Шомохта, Ширмокша, в каждом речном имени и шелест лесной листвы и шум воды на перекатах. На мелководье, среди причудливо извивающихся прядей стрелолиста неспешно плавали щурята, мелкие окуньки, плотички, в густой траве пряталась спелая земляника. Путешествовать среди всей этой красоты просто удовольствие. Возвращались мы на базу всегда с лесными дарами и угощали друзей.
И в этот раз все начиналось как всегда: планшеты, газеты для гербария и в путь. Узкая, петляющая среди вековых лип тропинка, искрящаяся лента реки, не успевшая еще высохнуть от ночной росы трава, и тут в зарослях таволги я увидел бельевую корзину, хорошую крепкую корзину, правда прутья на дне почти полностью отсутствовали. Но это поправимо, дно быстро укрепили гофрокартоном и все это вместительное сооружение, еще недавно зиявшее пустотой и прозрачностью, требовало теперь хоть чем то ее, эту пустоту наполнить. И решили мы, что это что то, пусть будут грибы, тем более, что основная часть пути лежала через лес, за исключением небольших вылазок на берег за образцами флоры.
Лес был огромен, таинственен, земля устлана мхом, с ветвей свисали пряди лишайника, редкие, сумевшие пробиться сквозь густые кроны елей лучи солнца светились в густом, вязком, еще не рассеявшемся утреннем тумане. И казалось, что вот оно, еще чуть-чуть и грибное счастье улыбнется нам, и будет чем похвастать своим оставшимся на берегу Волги товарищам. Но туман рассеялся, солнце поднялось, а счастье "улыбаться" как то не спешило, народ заметно погрустнел, все реже переговаривались друг с другом и совсем забыли об основной цели нашей вылазки- изучении макрофлоры реки Шомохты, то есть на берег выходить абсолютно перестали, угрюмо шли цепью и хоть бы один гриб, ни сыроежек, даже поганок не было. Бесконечная пустота незаполненной бельевой корзины начинала раздражать и еще больше раздражали незаполненные гербарные сетки, уж если грибы не росли, то водоросли в лесу и подавно, гуляли бы мы сейчас по берегу реки, собирали ягоды. Проклятая корзина...
Незаметно еловый лес закончился и вышли мы в молодой березняк, на небольшом пригорке, где березы были повыше и лес пореже решили остановиться, перекусить и выбросить наконец то злосчастную корзину. Подходим ближе к нашему пригорку и что то непонятное, будь то старые, потемневшие от времени кирпичи торчат изо мха, причем в неимоверно огромном количестве, еще ближе, да ведь это боровики с кирпично-красными шляпками, бугристые, прохладные, плотные, набросилась вся наша компания на это богатство, за пять минут корзина была наполнена с верхом, в рюкзаки кое что попало и ведь ни одного червивого. Пригорок невелик десять на десять метров, изрыт неглубокими канавами, покрыт редкой травой и мхом, со всех сторон окружен лесными дорогами, вот и все его достопримечательности. Больше нигде грибы не росли.
Обратная дорога казалась короче: собрали гербарные образцы, сделали описания, а самое главное, повсюду с нами была она, наша корзина, редкие грибники с "пустом" завидовали нам, не местным, а мы, гордые своей удачей и чувствуя превосходство давали советы, впрочем пустые....

Сообщение отредактировал ivgribnik - 19.2.2011, 1:16


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
18.2.2011, 22:28
Сообщение#15
Мухомор
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 265
Регистрация: 20.6.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 39
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(ivgribnik @ 18.2.2011, 21:31)

Обратная дорога казалась короче: собрали гербарные образцы, сделали описания, а самое главное, повсюду с нами была она, наша корзина, редкие грибники с "пустом" завидовали нам, не местным, а мы, гордые своей удачей и чувствуя превосходство давали советы, впрочем пустые....


У Вас обалденный слог!


--------------------
Каждый человек способен на многое, но к сожалению не каждый знает на что он способен!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
19.2.2011, 1:13
Сообщение#16
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
Александр, большое спасибо. Если Вас заинтересовали рассказы о грибах, могу еще что-нибудь выставить.

Сообщение отредактировал Дрюня - 19.2.2011, 1:47


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
19.2.2011, 10:15
Сообщение#17
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Александр @ 18.2.2011, 23:28)
Цитата(ivgribnik @ 18.2.2011, 21:31)
Обратная дорога казалась короче: собрали гербарные образцы, сделали описания, а самое главное, повсюду с нами была она, наша корзина, редкие грибники с "пустом" завидовали нам, не местным, а мы, гордые своей удачей и чувствуя превосходство давали советы, впрочем пустые....
У Вас обалденный слог!

И самое главное в конце не точка, а .... ту би континьюед blink.gif lol2.gif


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
20.2.2011, 0:17
Сообщение#18
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
У меня тоже есть интересный,даже мистический рассказ. В 2009 году мы с Ассоновичем осваивали Ямпольские леса(Донецкая,Луганская область). Чтобы попасть в сосняк,необходимо было пройти 5 км по неперспективному дубняку(перед этим проехать 140 км на электричке),перейти озеро на речке Жеребец и окунутся в Луганский сосняк. Попав наконец,на место-мы поняли что "попали"! В дубняке было мокро,а в сосняке сухо,отколесили километра 3,нашли десяток старых козляков.И решили бежать на электричку на 12 часов чтобы уехать в другой лес! за 500 м от выхода с соснового леса я увидел невероятное-в низине на полянке тридцать пять красавцев-маслят!
Я обалдел-собрал полведра грибов и ...решил запомнить место.За 100 м нашёл столб квадрата(бетонный) с изображением номеров. Запомнил направление и отпровалися восвояси!
картинка форум грибников
Я в этом месте бывал пять раз,но больше этого места не нашёл никогда! И столб этот был и дорожка,а полянки больше не было!!! И откуда влажная полянка в сухом лесу взялась до сих пор понять не могу!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
ivgribnik
26.2.2011, 20:28
Сообщение#19
Краснокнижный реликт
Group Icon
Группа: Краснокнижный реликт
Сообщений: 1 117
Регистрация: 17.2.2011
Из: г Иваново
Пользователь №: 572
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я после похода в незнакомый лес, а иногда и перед просматриваю карты GOOGLE, иногда очень помогает и все неясное становится ясным. Хочу для своих друзей-грибников изготовить карты грибных мест, где я побывал и собирал грибы. Особенно в Савинском районе нашей области, леса там замечательные и грибов много.

Сообщение отредактировал Дрюня - 26.2.2011, 20:56


--------------------
IPB Image

С уважением - АНДРЕЙ Белов!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
3.3.2011, 21:09
Сообщение#20
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Это правильно,карты-этои моя слабость.Даже в плане анализа любой грибной поездки!!! scenic3.gif

Буду рад прочитать в своей теме ещё истории про сбор грибов в болотистой местности!!! clapping.gif


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц 123
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 29.4.2024, 6:32
© 2008–2024 Клуб Грибников