Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

16 страниц23 456
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Грибы Святогорья и Изюма, Сбор грибов в зоне Оскола и Донца

Чечако
9.1.2011, 13:50
Сообщение#61
Нижегородский акын
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 791
Регистрация: 11.8.2010
Из: Россия Нижний Новгород
Пользователь №: 333
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Gribniki Donbassa @ 3.1.2011, 17:14)

Я эти карты переделываю под 400 и 500 метровки. Выручают часто! И грибники часто заказывают!

О масштабах любви: От физика Ландау (почему-то не от писателя) мне удалось узнать (я догадывался и до него) о существовании наилучшего расстояния до женщины, Он не уточнил, но по-моему это не костанта, а переменная величина,...:), полагаю, что существует наилучший масштаб для карты грибника и это один километр. Я рукотворил себе пятьсотметровку, её недостаток - за деревьями не видно леса, километр - это двенадцать минут хода, двенадцать минут - это оптимальный квант времени в лесу-дороге-движении, за этот отрезок можно подумать, обдумать, сообразить, изменить, сохранить идеи. 500 метров или шесть минут хода - через чур мало. И дома за столом и в постели поход в памяти анализа идеально разбивается на километровые кванты, которые гармонически расщепляются на атомы объятиями любимой...:).
Итак для леса один "Ланд" равен одному километру.
Для девы , как для "электроницы" существует ряд "Ландов" - лучших радиусов орбиты вокруг мужчины-ядра, этот ряд таков:
-19,999..., -9,-5,0,+25(если нормальное зрение), бесконечность,
длины даны в сантиметрах.
Думаю, что для имеющих образование пять классов средней школы понимание того, что необходимо введение отрицательных чисел оправдано и необходимо не требует дополнительных пояснений, без отрицательных чисел жизнь не продолжается..,:).
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
9.1.2011, 20:47
Сообщение#62
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Если грибник опытный,он пользуется любой картой,а если нет то ему столбы подавай на железке,на высоковольтных линия,рисуй их номера!!!
Вот Вам карту показывал-километровка,нет народу каждый квадрат нанеси и напиши...


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
10.1.2011, 0:03
Сообщение#63
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
...я считаю себя опытным грибником (47 лет грибного стажа),но с картой ни разу в лес за грибами не ходил.Обычно хожу с корзинкой, ножиком, водой, едой, компасом и то им редко пользуюсь.Лес,где я собираю грибы-не мал, но ориентироваться просто по чутью и на автомате привык и это не подводило,
ну или почти не подводило.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
10.1.2011, 0:09
Сообщение#64
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Дрюня @ 10.1.2011, 1:03)

...я считаю себя опытным грибником (47 лет грибного стажа),но с картой ни разу в лес за грибами не ходил.

Мне просто нравится возится с картами,что-то наносить. Я объясню,зачем карта.Вот мы пользуемся электричками,и на неё можно опоздать.Когда находишься между двумя обьектами A и Б(остановками) на расстоянии км 6-7 по карте Легко вычислять куда ближе идти на электричку ,если к примеру у меня около часа времени.Меня карта серьёзно выручала раза 3. А вообще наверное стоит открывать новую тему-Как и когда грибники пользуются картами!

Сообщение отредактировал Nela - 31.10.2011, 13:50


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
10.1.2011, 0:14
Сообщение#65
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да,соглашусь-приходилось пару раз пользоваться картой в похожей ситуации: прорывался с шоссейки до ж.д.станции, а км было не мало.Пришлось и заранее(знал, что маршрут будет не знаком) и расчитать путь движения и направление и всё это по времени определить.Опаздание пахло ночёвкой в лесу.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
10.1.2011, 0:19
Сообщение#66
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Надо тему завершать, а то грибники забудут как она на самом деле называется!
Вверху я карту изобразил,так вот мои знакомые не хотят ею пользоваться,а потом по пол дня бегают машину в лесу ищут!!!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Assonovich
17.1.2011, 14:16
Сообщение#67
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 82
Регистрация: 29.11.2010
Из: г.Донецк.Украина
Пользователь №: 549
Грибник офф-лайн
грибной форум
Подытоживая грибной сезон,можно отметить,сверхвысокую урожайность белушки,желтушкии, серушки в Изюмском лесу в первой половине ноября (за час в пик сезона можно было собрать 1,5-2 ведра) и хорошие сборы польского под Святогорском(посёлки Яровая,Елочный,Ярёмовка,Букино)в среднем около 2-2,5 вёдер за 7-ми часовый сбор. В сентябре успели ухватить по ведёрку-полтора подосиновиков и красноголовиков,но 1-2 раза,в десятых числах,дальше сушь сделала своё дело...Белый был только в конце мая и конце ноября. В остальное время попадались единичные экземпляры.Болетуса сосного не было, вообще... ни весной, cray.gif ни осенью!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
20.1.2011, 11:23
Сообщение#68
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Assonovich, на твоем аваторе,как я понимаю, фото личности и экипировка принадлежит грибнику Донецкой области, а именно тебе.У меня в связи с этим вопрос.Рядом с тобой огромный(если не сказать больше) рюкзак, в нём, видимо, всё необходимое,которое наработано годами, для применения в ходе похода за грибами.Так,вот-мне очень интересно содержимое рюкзака.Объясняю почему: я всегда имею
рюкзак для такого мероприятия в два раза меньше, а иногда и вовсе без рюкзака хожу (при хорошей погоде).В моём рюкзаке только чай, сало, хлеб, а в плохую погоду (сомнительную) ещё накидка от дождя.
А, что у тебя в нём ( столь не малом), может перенять стоит и тоже добавить в ассортимент своего рюкзака.
Делись,Assonovich с народом.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
sergey
20.1.2011, 12:11
Сообщение#69
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
Мона поучавствовать? Дрюня, думаю, там много чая, хлеба, сала и очень большая накидка от дождя. lol2.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
20.1.2011, 12:39
Сообщение#70
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(sergey @ 20.1.2011, 11:11)

Мона поучавствовать? Дрюня, думаю, там много чая, хлеба, сала и очень большая накидка от дождя. lol2.gif


Привет, Серёга.Рюкзачёк привлёк твоё внимание тоже?


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
sergey
20.1.2011, 13:47
Сообщение#71
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 256
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 61
Грибник офф-лайн
грибной форум
Честно, говоря, не очень хорошо водно, есть сомнения вообще рюкзак ли это или "карандаш" от байдарки. Дрюня, сейчас в глухозимье, сижу дома с бронхитом и исхожу слюнями глядя на любой туристическо- рыбацкий инвентарь. С ностальгией вспоминаю времена, когда без всякой машины, все на своем горбу, отправлялись за тридевять земель на пару недель и пох.. были все трудности и никакого , блин, бронхита... sorry.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Assonovich
20.1.2011, 22:21
Сообщение#72
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 82
Регистрация: 29.11.2010
Из: г.Донецк.Украина
Пользователь №: 549
Грибник офф-лайн
грибной форум
Докладываю: в рюкзаке резиновые сапоги(обувь у меня всегда есть сменная,на полянке переобувался),стельки,сменные носки,томатный сок 0,5 л,сало(продукты),маленькая кастрюлька для разогрева чая,сухое горючее,вода(1 л),100 г шоколада,маленькая подушечка(чтобы кимарить в электричке),сменная футболка,плащ(обязательно),карты грибника,компас,иногда фонарик,иногда коньячок! smile3.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
21.1.2011, 0:30
Сообщение#73
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Привет, Assonovich.Сидели мы с женой за ужином и обсуждали твой рюкзак mda.gif nea1.gif .Решили, что перенимать не будем-очень тяжело с таким снаряжением грибы собирать.А потом продолжили фантазировать:
если уже брать в лес ёмкость для приготовления чая, так это лучше не кастрюлю, а самовар.Потом из сменной одежды надо кроме запасной рубашки брать ещё и костюм (галстук обязательно).А , чтобы из леса возвращаться свежим-желательно и ванну (пособирал грибы и помылся в ванне-супер).
По ходу движения в лес на злектричке, кроме подушки ещё надо и одеяло(чтобы не было прохладно, а то подушку ты берёшь, а накрыться нечем).А самый идеальный вариант-так это сделать в лесу сарай и там всё хранить: ванну, стиралку, пару сменных костюмов, палатку на всякий случай,шапку-ушанку(вдруг заблудишься и до зимы не выйдешь-может пригодиться),уголёк для самовара завести туда тоже,стульчик,чтобы было удобно сидеть, телек-во время обеда можно новости послушать
IPB Image
Я, надеюсь, что ты как и все грибники с чувством юмора lol2.gif -поймёшь и не обидешься на этот пост.Ну не могу я себе представить shok.gif -зачем всего столько брать в лес для поиска грибов- взмокнешь на себе столько таскать-тут одной сменной рубашкой не обойтись.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
21.1.2011, 11:27
Сообщение#74
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ты знаешь ,Дрюня, у Ассоновича на самом деле всё правильно. Ведь мы за грибами отправляемся как на работу "в сутки",за 200 км от дома!.Опишу осенний поход в изюмском направлении. В 20.30 выходим из дома,едем час до ЖД вокзала. В 21.48 отправляемся на электричке,едем на Славянск, в 2.14 приезжаем на Славянск,пересаживаемся на Изюмскую электричку.В Изюме в 4.30 (хотя можно в 4.00 по ходу в лес спрыгнуть,смотря какая погода).В 5.40 возвращаемсяи на грибные места,в лесу в 6.00-в 6.10.Время в пути 8-9 часов.Собираем грибы с 6 до 14(или до 16) часов.Если очень много гриба,можно уехать в 11.00.
Назад дорога проще.-час езды до Красного Лимана,там пересадка до Донецка.Время в пути 5-5,5 часов плюс час по городу. И я дома в 20.30.Выходят сутки!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
21.1.2011, 11:39
Сообщение#75
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
По нашим донбасским меркам,в рюкзаке ничего особенного.Я к примеру тоже сменную ХБ футболку беру,часто можно взмокнуть, переоделся и класс.Сапоги дома тоже одевать не резон,пока за грибами доедешь,ноги упреют. А кастрюлька у Ассоновича миниатюрная,напоминает черпачёк для воды. И подушечка маленькая(у меня такой нет,я тоже купил бы,но для экономии места надувную). Жидкость тоже надо регулировать в зависимости от погоды. Ну а на счёт продуктов то мы подумываем как урезать до минимума, и использовать подручные возможности(в электричке,пирожки продают,беляши,чай,кофе,сладости,овощи,на обратном пути есть чем поживиться.)
Можно отдельную тему завести .Рюкзак грибника назвать!
Моё мнение-содержимое рюкзака зависти от вашего добирания до места сбора грибов. если Вам ехать(идти)полчаса-час машиной,пару часико вэлектричкой-в рюкзаке будем одно,а если как мы "в сутки" ходим-совершенно другое. sclerosis.gif
Да машиной когда едем-содержание вещей намного меньше!Думаю вы пойметё мою позицию-позицию грибника Донбасса...


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
21.1.2011, 12:39
Сообщение#76
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Вот это да!?! Я, если честно на такой путь за грибами и не решился бы.А, что ближе леса нет???
Если бы я на такое расстояние и поехал бы, то рюкзак мой был бы на много больше.Так, что мой юмор оказался не при деле.Вы настоящие грибники!


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
21.1.2011, 13:08
Сообщение#77
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ближайший лес-110 летний-Великоанадольский,в часе езды,но там 90% дуб, и на что-то серьёзное не приходится рассчитывать, да и мал он,за день можно весь исколесить...
Там есть рощи лещины и ореха грецкого, этим он и привлекает людей,но не грибами.
В 2008 году летом только моховиков и сыроежек там набрал...
А так мы же степная зона!


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Дрюня
21.1.2011, 13:35
Сообщение#78
Пассивный участник
Group Icon
Группа: Заблокированные
Сообщений: 638
Регистрация: 23.6.2009
Из: Брест
Пользователь №: 45
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да, я как-то этот фактор из виду выпустил-привык,что кругом леса и леса.Вроде и географию хорошо учил и знал, а тут видишь-по инерции и проскочило моё недорозумение.Так,что у Ассановича рюкзачок-то
маловат будет.У меня самый дальний лес 30 км, а ближний-25 минут хотьбы, вот я и не понял "сытый-голодного".Вам там, действительно только коллективом и ездить.А нельзя ли так.Один (дежурный) едет раньше-закупает на месте всё необходимое и оставляет на какой хате близ леса (там).Да и накидки и сапоги тоже на какой хате оставлять(может и за плату какую), а потом на легке ехать туда всем.Обратный путь в обратном порядке-оставили,заказали закупки чего и уехали.На следующий раз едете без котелков, сапог, прочего чего такого объёмного.Или там с этим сложно?Я и велик на хате помню оставлял(довольно хороший).Приезжал и до леса на нём( это у меня было такое место, что от станции далековато идти было).Но зато ваши грибы ценнее-добыть сложнее.Дорога тоже кусок жизни-пока доедешь, много чего нового узнаешь от люду.Есть и преимущества и недостатки в вашем сборе грибов.Хотя так интереснее, как у вас-больше шевелений-больше жизни.


--------------------
спасибо за то,что есть; спасибо за то,что будет.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
21.1.2011, 14:06
Сообщение#79
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Дело в том,что едем то мы вместе,а грибы собираем каждый на своём участке (огороде), в лесу можем находится друг от друга 10-20 км,единого варианта нету. Да и не всегда те же сапоги надо брать,если сухо, в сентябре-октябре например, то и кроссовок лёгких хватает.Поэтому методика топтания на месте удобна.Поставил на возвышенность причандалии(я ещё беру яркий пакет,чтобы было видно)и в радиусе 300-400 м собираешь-топчешься... good.gif


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Gribniki Donbassa
23.1.2011, 19:30
Сообщение#80
Ветеран
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 736
Регистрация: 29.11.2010
Из: Донецкая Народная Республика
Пользователь №: 548
Грибник офф-лайн
грибной форум
Да.на велике за грибами-неплохо,но иногда можно что-то и проскочить...


--------------------
Грибники, берегите лес!!! С уважением, грибник Алексей.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
16 страниц23 456
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 8.9.2024, 3:50
© 2008–2024 Клуб Грибников