Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц34 5
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума

Как не заблудится в лесу, или - вы поняли,что уже заблудились?..

ориентируюсь в лесу с помощью...
...выхожу в нужную точку леса по:
GPS и др. электронные гаджеты [ 7 ] грибной форумгрибной форум [11.86%]
солнце (а ночью звезды) [ 12 ] грибной форумгрибной форум [20.34%]
«лесные указатели» и приметы (мох, и т. д.) [ 1 ] грибной форумгрибной форум [1.69%]
«чутьё» грибника-следопыта [ 14 ] грибной форумгрибной форум [23.73%]
«ау» — надеюсь на спутников (когда есть) [ 1 ] грибной форумгрибной форум [1.69%]
карта местности и компас [ 4 ] грибной форумгрибной форум [6.78%]
знание местности и компас [ 13 ] грибной форумгрибной форум [22.03%]
по звукам шоссе, железки и пр. [ 7 ] грибной форумгрибной форум [11.86%]
Всего голосов: 59
Вы должны набрать 0 поста, что бы голосовать. 
ЗАВ
19.3.2012, 19:25
Сообщение#81
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 242
Регистрация: 11.8.2011
Из: г. Ивантеевка, Московской области
Пользователь №: 858
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Пехотинец @ 19.3.2012, 20:08)
Как это ни удивительно, но по часам и солнцу можно определить страны света не только летом, но и зимой! А еще осенью и весной :)

Только ли вот много людей сейчас носят наручные часы... derisive.gif
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Пехотинец
19.3.2012, 19:34
Сообщение#82
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 213
Регистрация: 26.2.2011
Из: Наукоград Королев, Московская область
Пользователь №: 579
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(ЗАВ @ 19.3.2012, 20:25)

Только ли вот много людей сейчас носят наручные часы... derisive.gif


Я вообще часов не ношу. Но могу их представить. Только надо помнить, что у нас полдень - в 14:00, а полночь в 2:00
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Армсойн
19.3.2012, 23:33
Сообщение#83
Бдит
Group Icon
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Регистрация: 24.8.2009
Из: Армения
Пользователь №: 123
Грибник офф-лайн
грибной форум
Я тоже не носил. Отец свои подарил мне. Но прошлым летом, после его смерти, они начали отставать. И самое интересное именно на руках. Снимаю и оставляю дома на несколько дней, четко работают. А как на руку, так отстают.. даже бывает полностью останавливаются.

Вобщем снял и лежат дома, как память об отце..


--------------------
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Mihalych
5.9.2012, 22:22
Сообщение#84
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 42
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 1 109
Грибник офф-лайн
грибной форум
Никогда не хожу в лес без компаса. У меня есть разные (в том числе и CAMMENGA), но ношу вот такой SUUNTO M9, очень легкий, надежный и удобный, рекомендую
Open in new window
Если местность незнакомая, предварительно еще просматриваю карту в Google - направления на железные дороги, ЛЭП, просеки, речушки и т.д. Раньше распечатывал, сейчас просто запоминаю. Перед тем, как войти в лес, всегда фиксирую на компасе азимут возвращения на дорогу под прямым углом с поправкой плюс пять градусов, чтобы идти по этой дороге влево, если вдруг выйду мимо машины (хотя дальше 100 метров от нее еще ни разу не выходил). Научил этому жену и дочь (у них у каждой свой компас - мало ли что).
Open in new window
В телефоне есть навигатор, но это резервная система, пока ни разу не понадобилась. Кроме грибного ножа, из обязательного с собой всегда зажигалка и мультитул-многопредметник. Если совсем глухомань, то еще хороший надежный туристический нож, фляжка с водой, акватабс, соль, запасная зажигалка или охотничьи спички, несколько таблеток сухого горючего, пара шоколадок, пакетик орехов, маленький мощный фонарик и небольшая аптечка. Мне так спокойнееsmile3.gif


Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
mad-swallow
25.10.2012, 8:44
Сообщение#85
Ласточка
Group Icon
Группа: Ветераны
Сообщений: 568
Регистрация: 29.9.2011
Из: Клермонт-Ферранд (центр. массив Франция)
Пользователь №: 1 337
Грибник офф-лайн
грибной форум
Ураа! У меня работает Навигация в телефоне, вчера тестировала.
Карту местности в гугле открыла заранее (мобильный тырнет дорогой жутко). И видела все тропинки и себя по отношению к ним.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Ария
25.10.2012, 16:02
Сообщение#86
Грибоведун
Group Icon
Группа: Грибоведы
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2 792
Грибник офф-лайн
грибной форум
Проголосовала за навигатор. Хотя пользоваться им начала только в этом году. Удобная штука! Хотя им пользоваться тоже надо научиться. Но можно не только найти дом, но и отметить грибные и ягодные места, которые так не всегда найдёшь. Ориентируюсь также по солнцу, но оно ведь и спрятаться может. Но главное моего "ориентировщика" в голосовалке нет. Это собака! Раньше у меня была собака Найда, которая всегда, из любых дебрей, по незнакомой дороге или без неё выводила к дому кратчайшим путём. Теперь её уже нет, сейчас другая, ещё молодая, и ещё только учится, но домой уже может привести, хотя и не так уверенно, как Найда. Зато она умеет искать грибы.
Всё же обязательно беру с собой воду, еду для себя и собаки, фонарь, нож, навигатор и запасные батарейки к нему, лёгкий плащ. Мне к счастью ни разу не пришлось заблудиться. А вот в прошлом году местного жителя, весьма опытного грибника искали двое суток. Правда, в конце концов он вышел сам.


--------------------
Я - Мария. Грибы собираю в Семёновском р-не Нижегородской обл.

IPB Image IPB Image


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
TrogvaR
8.1.2013, 13:37
Сообщение#87
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2012
Из: Мордовия
Пользователь №: 2 900
Грибник офф-лайн
грибной форум
Цитата(Mihalych @ 5.9.2012, 23:22)
запасная зажигалка или охотничьи спички

Последнее очень актуально если судьба сведёт с ядовитым пауком. И хотя их не так уж и много в центрально-европейской части России, но вероятность подобной встречи всё же есть. А так хотя бы есть возможность прижечь место укуса и нейтрализовать основную часть яда. Приятного мало, но на безрыбье хотя бы что-то.

добавлено:
Ну и совсем по теме. Проголосовал за карту местности и компас. Хотя можно было бы добавить к этому ещё и знание местности. Плутать доводилось только пару раз, да и то в небольшом лесу. По любому там максимум через час пути вышел бы к опушке. А там и до машины добраться сложности уже не составит. Обычно при походе в незнакомый лес стараюсь посмотреть в том же яндексе снимки местности. Не сказал бы, что сильно, но порой реально помогает.
В следующем сезоне наверное ещё и GPS добавлю ко всему указанному.
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Sv.
23.7.2013, 15:44
Сообщение#88
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 134
Регистрация: 20.7.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 3 128
Грибник офф-лайн
грибной форум
У меня потрясающая способность теряться, могу заблудиться в 3 соснах в просматриваемом лесу.
Зная это - стараюсь далеко от дороги не уходить (не более 300метров), всегда на мне куртка со множеством карманов, в которых: конфеты-леденцы, шоколадка, телефон (он же фонарик), паспорт (или права), зажигалка (хотя не курю), грибной нож, булавка английская (мало ли занозу вынуть), пластырь.
Т.к. теперь хожу с мужем по грибы (у него с ориентированием всё ОК, кстати, ориентируется по ВЕТРУ), то стараюсь примерно очерчивать где я что собираю и если перехожу на другое место, то даю знать.
Т.к. грибы мы собираем часто в незнакомых местах, то выход к условной точке всегда актуален.

С дедом плутали... Но вышли. Главное, если заблудился - вспомнить откуда пришел (вот тут направление ветра очень поможет!) и НЕ ПАНИКОВАТЬ. Хорошо, если влажный грунт, то можно по своим же следам обратно выйти.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Кэти
23.7.2013, 16:11
Сообщение#89
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 102
Регистрация: 23.8.2011
Из: Южное Бутово.
Пользователь №: 951
Грибник офф-лайн
грибной форум
Простите за глупый мой вопрос , но зачем паспорт в лесу ? Пару раз с собой брала - но всё время нервничаю , что " посею " его в лесу - и перестала брать. dntknw.gif . Или это просто к теме страха заблудиться в лесу ?


--------------------
К чёрту всё, берись и делай!
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Sv.
23.7.2013, 16:16
Сообщение#90
Грибник
Group Icon
Группа: Грибники
Сообщений: 134
Регистрация: 20.7.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 3 128
Грибник офф-лайн
грибной форум
Все мы не железные, если вдруг мне станет плохо (тепловой удар или что-то еще и я не смогу говорить), то меня хотя бы опознать смогут... Поэтому хоть какое-то удостоверение личности - всегда со мной.
Кстати, все карманы на застежках (либо молния, либо пуговицы) - потерять нереально, если только с паспортом не бегать и в руках его не вертеть... :)

Кстати, умную мысль подсказали медики - если есть какие-то аллергические реакции на лекарства - лучше их выписать на бумажку и носить с собой.

Самый элементарный вариант - укусила гадюка, пока выходили - потеряли сознание, вас обнаружили другие грибники/местные, никаких данных по вашей персоне нет...

И еще всегда имею в кармане 500 рублей. Даже если этих денег не хватит добраться до города, то добраться до ближайшего нас.пункта - однозначно.


Понравилось:
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Лесник
30.7.2019, 9:01
Сообщение#91
Прохожий
Group Icon
Группа: Прохожие
Сообщений: 6
Регистрация: 7.8.2018
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 566
Грибник офф-лайн
грибной форум
А если кому то суждено заблудиться, возможно видео немного поможет в критической ситуации)

https://www.youtube.com/watch?v=eOTUnuy1Nso


--------------------
Карточка пользователя грибного форумасообщение юзверю клуба грибников
в начало страницы грибного форума
+ комментарий грибы Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц34 5
Ответить в эту тему форума грибниковОткрыть новую тему грибного форума
 
Сейчас: 25.10.2024, 23:29
© 2008–2024 Клуб Грибников